Как наметить фундамент вокруг уже существующего дома?

Имеется небольшой домик (пока еще жилой), вокруг которого планирую отлить ленточный фундамент для новых стен (старые потом внутрь обрушу). Как выполнить разметку фундамента в условиях, когда проверку прямоугольности путем сравнения диагоналей сделать невозможно?
 
Как выполнить разметку фундамента в условиях, когда проверку прямоугольности путем сравнения диагоналей сделать невозможно?
С помощью теодолита, такой прибор позволяет точно измерить углы поворота Вашего ленточного фундамента, таким образом. Без проверки диагоналей - Вы получите одинаковые диагонали.
 
Вызовите геодезистов из БТИ. Они вычислят координаты всех углов дома. Зная координаты углов можно вычислить длину диагоналей. Можно на бумагу нанести углы дома в масштабе и вычислить диагонали графически.
 
У вас должен быть план данного дома, а если его нет тогда без геодезиста вам никак не обойтись хотя можно методом замеров каждой стороны дома тем самым размечая исключительно ровные части, но все равно нужно делать исследования местности, а также какой грунт у вас что бы знать на сколько может проседать ваш дом так же учтите.
 
Можно с помощью лазерного нивелира. Им же можно отбить и уровень фундамента. Если сами строите дом - этот прибор Вам будет нужен постоянно.
 
Ну а диагонали старого дома (который небольшой и будет "внутри") Вы же можете промерить?

Если одинаковые - от них и пляшите.

Если нет - то тут чистая геометрия на листочке бумаги.
 
Строители применяли теорему Пифагора. a (в квадрате) + b (в квадрате) = c (в квадрате). Где, а =3 единицам, b=4, с=5. Единицу измерения подбираете сами. Это может быть 1м: 0,1м: 0,2м или др. Подбор единицы измерения выбираете сами в зависимости от расстояния до старого дома. Вбиваете колышек в угол расположения нового дома. Натягиваете шнурку вдоль направления стены нового дома. Откладываете расстояние равное трём единицам, выбранных Вами, вдоль шнурки. Вбиваете колышек. Далее от углового колышка приблизительно под углом в 90 гр., натягиваете шнурку по направлению новой стены (перпендикулярной к уже размеченной стене). Откладываете на ней расстояние равное четырём единицам. Вбиваете колышек. Далее замеряете расстояние между колышками (гипотенузу). Расстояние должно быть равно 5 единицам. Если нет, то начинаете передвигать колышки (кроме углового). Когда геометрия сойдётся, то натягиваете шнурку по вновь установленным колышкам (они дадут направление правильное. Лучи будут под 90 градусов). Далее идём по кругу аналогичным способом.
 
Так в том-то и дело, что гипотенузу (пять частей) он не промеряет, ведь на ее пути пока еще стоит старый дом.
 
Просто копайте по периметру здания, в результате упрётесь в стенки старого фундамента, далее параллельно заливаете новый.
 
Так в том-то и дело, что гипотенузу (пять частей) он не промеряет, ведь на ее пути пока еще стоит старый дом.
Согласен если новая стена примыкает к старой. Но если новые стены отступают от старых на метр, то этого достаточно. Если будет делать вплотную новые стены, то этот метод также поможет. Построения осуществляются на любом удобном расстоянии от старых стен. Старый дом попадает в правильный, геометрический четырёхугольник. Далее знания геометрии.
 
Тут главное получить прямоугольник, а не четырехугольник в виде параллелограмма. Если позволяет место на участке, то можно делать дополнительные построения и вбивать колышки.
 
Без геодезиста в Вашем случае просто не обойтись. Он Вам рассчитает всё досконально, это не затратно, поверьте.
 
Назад
Сверху