Как можно проверить качество бетона?

После того как фундамент был готов мы на пару месяцев отложили работы. Но спустя это время пошли трещины на нем. Может быть причина в качестве бетона? Если да, то как бетон можно проверить на качество?
 
Скажу честно, трещин быть не должно, наверно что-то пошло не так. Качество бетона можно проверить постукиванием молотка, на тональность.
 
Пока он в жидком состоянии, сложно, хоть на язык пробуй. Некоторые по цвету смотрят, но это все субъективно
 
Трещины могли образоваться и при неправильном уходе за бетоном (полив, укрытие в жару). Самый простой способ диагностики бетона – стукнуть по конструкции молоточком. Если звук глухой, то бетон имеет низкие прочностные характеристики, а если звонкий, то в пределах нормы. Или зубилом на наличие вмятин от удара. Можно пригласить специалиста с инструментами (молоток Кашкарова, ультразвук и прочее).
 
Ну, есть несколько способов это сделать. Посмотрите на цвет бетона, который вам привезли. Он должен быть чисто серого цвета. Если же цвет бетона имеет светло-коричневый оттенок, то скорее всего в нем больше песка чем нужно. Такой бетон советую вернуть обратно, лучше не рисковать. А можете попробовать старый метод. Когда бетон застынет ударьте по нему, если при ударе раздастся резкий звон, то значит бетон отличного качества и строение получится крепким.
 
А какой смысл в проверке бетона, после того как прошло несколько месяцев? Кому вы будете предъявлять претензии? Теперь надо думать, что делать с фундаментом. Либо разбивать старый, либо усиливать его и доливать. Только на этот раз не забудьте укрыть фундамент.
 
Назад
Сверху