Как лучше удобрить почву?

Известь вносят, дабы нормализовать кислотность почвы. Она еще чистит землю от болезни. Опилки вносить надо осторожно, так как они когда перепревают, то забирают азот из почвы. Тем самым снижая ее плодородие. Но под некоторые культуры они необходимы.
 
Известь вносят, дабы нормализовать кислотность почвы. Она еще чистит землю от болезни. Опилки вносить надо осторожно, так как они когда перепревают, то забирают азот из почвы. Тем самым снижая ее плодородие. Но под некоторые культуры они необходимы.
Прекрасно обходятся люди без опилок и извести, удобрить почву можно и другими способами, благо удобрений всевозможных хватает.
 
Я советую вам экологически чистый продукт - это навоз и вашей же выгребной ямы. Это место где в течении всего года собирается трава, корни, очистки и так далее. А потом в течении года это все перегнивает и получается отличный навоз. Вот используя его вы получите отличный урожай.
 
С выгребной ямой сложнее. Не у всех есть место для не, тем более не у всех есть время, чтобы ее делать. А навоз привез и сразу разбросал.
 
Я советую вам экологически чистый продукт - это навоз и вашей же выгребной ямы. Это место где в течении всего года собирается трава, корни, очистки и так далее. А потом в течении года это все перегнивает и получается отличный навоз. Вот используя его вы получите отличный урожай.


Из выгребной ямы нельзя использовать фекалии течении 5 лет. Надо что бы они перепрели. А то заболеете всей семьей.
 
Ну солому используют как удобрение на бедных почвах, при недостатке в хозяйстве навоза. Ее можно вносить практически под все культуры. Но я предпочитаю навоз с соломой или соломенный навоз (когда в хозяйстве в качестве подстилки и корма используется солома).
 
Все пр
Ну солому используют как удобрение на бедных почвах, при недостатке в хозяйстве навоза. Ее можно вносить практически под все культуры. Но я предпочитаю навоз с соломой или соломенный навоз (когда в хозяйстве в качестве подстилки и корма используется солома).

Все правильно про солому, но не очень эффективно если вместо соломы опилки на подстилку скоту идут. Навоз с опилками не эффективен.
 
В общем, кроме удобрения почва требует еще других мероприятий: уборка сорняков, дискование или распушивание межрядий (особенно после сильных дождей), смена культур.... и тогда, вместе с удобрениями будет результат!
 
Однозначно нужно удобрить навозом и дальше в процессе выращивания культур подходить комплексно к удобрению. Делать подкормки минеральными удобрениями, как под корень так и вне корневую подкормку растений и не забывать вносить микроэлементы.
 
От болезней всевозможных обрабатывают, конечно. Но, к примеру, если нету личинок колорадского жука, то какой смысл обработку проводить от него? Можно обойтись.
 
Выращенные овощи и фрукты на минеральных удобрениях можно купит и в магазине, а на навозе только если денег много, да и то без гарантии. В навозе в принципе есть все необходимое. Я за натуральные удобрения.
 
Навоз - дело хорошее, но это в советское время можно было просто по полю пройтись и лепешки собрать (пока еще колхозы были). Теперь же с этим делом не все просто.
 
Теперь не бесплатно, за деньги, но зато самому ничего не надо делать. Позвонил, тебе все привезут, только сам уже разбрасывать по полю будешь.
 
В Москве с навозом проблемы. Тяжело достать навоз вообще в крупных городах. В провинциальных городах гораздо проще достать навоз. 90% дачников его используют на своих участках.
 
А к чему Вам навоз в Москве? Вы же не посреди города будете грядки разводить. Если за городом есть дача, то надо в близлежащих деревнях и узнавать на счет навоза.
 
Последнее редактирование:
Ну если трудно с органическими удобрениями, можно воспользоваться и минеральными. Я поджывливаю огород, деревья и кусты (после обрезания) селитрой амиачной или нитроамофоской. В огород - в межрядья прям чуть-чуть (на упаковке есть пропорции). Но это если навоза мало или когда "нужно" (после обрезания деревьев, когда есть хилые растения и т.д.).
 
А к чему Вам навоз в Москве? Вы же не посреди города будете грядки разводить. Если за городом есть дача, то надо в близлежащих деревнях и узнавать на счет навоза.


У меня у родственников в Москве дача в Подмосковье. Там проблема любой навоз достать сильнейшая. Стоит больших денег. Они под картофель и другие культуры ложат подкормку для цветов, купленную в магазине.
 
Проблемы с навозом и в провинциальных городках Украины и даже селах. Это если у Вас грядочка 4 сотки, конечно еще тонну-две навоза можно достать (купить на ферме или у людей, которые держат скот). Но это тоже проблематично, ферм уже мало, люди вывозят навоз себе. А фермеры-промышленники давно перешли на минеральные удобрения. Фермеры вообще все травят, кропят и сыплют. В соседней деревне даже раки из речушки пропали. Никаких производственных предприятий нет. Говорят это гербицыды и пестицыды с дождями из полей так влияют.
 
Да у нас тоже в колхозах сыплют химию. Но в средней полосе и Поволжье поля стоят необработанные. Деревья по пять метров выросли. Где были поля, грибы маслята собирают.
 
Назад
Сверху