Как избавиться от лягушек?

Хочу спросить как избавиться от лягушек? Это, конечно, не вредители, но для моего сада они стали настоящими вредителями - забираются на грядки и делают там лежанки, ломая рассаду и маленькие растения.
 
Лягушек можно отпугнуть солью и лимонной кислотой. Проверено на собственном опыте.
 
У меня одно время на даче много лягушек развелось. Рассыпала крупную соль по дорожкам или они сами исчезли. Некоторые с помощью химикатов избавляются, но я не поддерживаю такие методы. Ведь лягушки даже полезны, комаров не будет.
 
Самый простой и гуманный способ избавиться от лягушек - отлов с помощью сачка. Отловите и отнесите на место обитания земноводных.
 
Мне кажется, что идти надо в ногу со временем)) Купите отпугиватель лягушек, он здорово помогает, не требует вашего участия и стоит совсем недорого!
 
Есть много способов справиться с нашествием земноводных. Напрммер, можно размещать саженцы на грядках далеко друг от друга. Лягушки любят густые посадки, там для них прохладно, сыро и есть полумрак. Если этого не будет, они сами уйдут. Также, от них можно избавиться с помощью соли, лимонной кислоты или кофе - кожа земноводных крайне к ним чувствительна.
 
Я читала, что отпугиватели ультразвуковые помогают, но мы их просто собирали и выносили за пределы участка. А дыры все внизу забора тщательно заделали. Только так избавились.
 
Назад
Сверху