Как грамотно монтировать окна в деревянном доме?

Строю дом из дерева.Подошел к этапу когда нужно монтировать окна.Подскажите как профессионально грамотно сделать монтаж окон в деревянном доме.Какие зазоры оставлять и где?Как правильно крепить рамы?
 
Вообще надо смотреть насколько дом "играет" как выше написали, если игра присутствует, то необходимо монтировать окно жестко привязанной к одной стороне, либо одному углу (устанавливаем клинья - закрепляем саморезами через клинья запениваем) остальные стороны закрепляем со снятием клиньев и запениваем - при игре дома пена будет давать необходимую амортизацию - саморезы не дадут выйти из посадочного места - в итоге стеклопакет не треснет. В случае если игры нет или она минимальна - монтируем как обычно - ПВХ-шная рама сама амортизирует немного.
 
Нужно что-бы дом дал осадку, не меньше года. Зазоры самые оптимальные - 3 сантиметра везде. Устанавливайте по уровню обязательно, иначе влага накопится в углу и может разорвать профиль окна, это касается пластика.
 
Не слушайте ни кого, если даже дом играет, то делаете зазоры между рамами и косяками окон сантиметра три и пените. На пене перекосов не будет. У меня загородный бревенчатый дом, сразу же после покупки и сборки поставили и окна и двери. Ни чего не задевает, не клинит, работает как нужно.
 
У меня загородный бревенчатый дом, сразу же после покупки и сборки поставили и окна и двери.
Рекомендуют монтировать окна через год после возведения бревенчатой "коробки". Здание должно "устояться".
 
Рекомендуют монтировать окна через год после возведения бревенчатой "коробки". Здание должно "устояться".
У меня не "устаивалось", поставил все сразу же. как только возвели под крышу и не жалею об этом. Все открывается и закрывается как нужно. Оставил щели в три сантиметра, запенил пеной и затем откосы отделал деревом. Ни чего не перекосило.
 
Деревянный дом должен высохнуть и дать усадку. Только после этого можно приступать к монтажу окон, дверей и лестничных проёмов. Все зазоры выставляются также как и при монтаже окон в домах построенных из других материалов.
 
У меня деревянная пристройка к дому. Могу сказать, что лучше всего к нему подходят деревянные же окна. Пластиковые лучше не ставить.
 
Если есть возможность, то сейчас установите временные окна, купите самые дешевые. Желательно деревянные, а потом, через год-два можно будет устанавливать любые окна.
 
Деревянному дому -деревянные окна. Пластик тут не подойдёт, совсем не то.
 
Если Вы этим делом ранее не занимались, то и не беритесь. Наймите мастеров они всё установят по технологии. Ведь в двух словах всё не описать.
 
Если кратко, то в проём окна ставится промежуточная деталь, специальная коробка. Сверху у нее обязательный зазор, который учитывает будущую усадку. По боковым стенкам коробки соединение не жесткое, оно рассчитано на некоторое смещение деревянных стен. Само окно непосредственно монтируется внутри описанного столярного изделия.
 
Назад
Сверху