Как должна открываться входная дверь?

Albert

Команда форума
Почему раньше двери открывались внутрь, а сейчас наружу? Это очень неудобно в домах где маленькие площадки на этажах.
 
Обычно объясняется безопасностью. Если дверь открывается наружу, ее труднее выбить. В старые добрые времена об этом не заботились.
 
Конечно же правильнее будет устанавливать дверь внутрь, по технике безопасности это наилучший вариант в случае пожара, чтобы пожарные могли ее легко выбить. Вот снаружу дверь как-раз неправильно делать, если представить, что во время какого-то бедствия все люди начнут выбегать из квартир, а у всех двери снаружу, то по-моему наоборот получится хаос.
 
Конечно же правильнее будет устанавливать дверь внутрь, по технике безопасности это наилучший вариант в случае пожара, чтобы пожарные могли ее легко выбить. Вот снаружу дверь как-раз неправильно делать, если представить, что во время какого-то бедствия все люди начнут выбегать из квартир, а у всех двери снаружу, то по-моему наоборот получится хаос.
С точностью до наоборот. По пожарной безопасности дверь должна открываться наружу, чтобы не мешать эвакуации.
 
Может проблема в том, что при открытии во внутрь дверь занимает некоторое пространство в прихожей? Часто это вызывает неудобство.
 
Может проблема в том, что при открытии во внутрь дверь занимает некоторое пространство в прихожей? Часто это вызывает неудобство.
Представьте, пожар, дышать нечем, и на дороге у обезумевшей толпы двери, которые открываются вовнутрь. Толпа их заблокирует, люди друг друга подавят.
 
Дело, Albert, только в нормах пожарной безопасности. Там однозначно сказано, что входные двери должны открываться наружу. Эта мера обеспечивает лучшую эвакуацию людей в экстренных случаях.
 
Почему раньше двери открывались внутрь, а сейчас наружу? Это очень неудобно в домах где маленькие площадки на этажах.
Сейчас по строительным правилам двери должны открываться наружу. Это должно способствовать нормальной эвакуации людей в случае ЧС. Но сейчас и проекты домов другие, они строились в соответствии с новыми требованиями. В домах большие тамбуры. двери расположены далеко друг от друга.
Раньше дома строили иначе. Общих коридоров практически не было (в пятиэтажках и панельных девятиэтажках, например). Двери были очень близко друг к другу. иначе как внутрь их открыть было нельзя, загораживался бы выход их соседней квартиры. Да и более поздние проекты, с приличными тамбурами ( например, п-44) тоже спроектированы с дверями, открывающимися внутрь. Сейчас у нас все поставили вторые двери, металлические, с открыванием наружу. Когда у соседей дверь открыта, мы выползаем только бочком:)
 
Открывание наружу намного удобнее (не уменьшается площадь квартиры) и безопаснее. Но встречаются новостройки, где по проекту заложено открывание вовнутрь - жильцы в большинстве случаев всё равно переделывают наружу.
 
Открывание наружу намного удобнее (не уменьшается площадь квартиры) и безопаснее. Но встречаются новостройки, где по проекту заложено открывание вовнутрь - жильцы в большинстве случаев всё равно переделывают наружу.
В большинстве квартир стоит две двери. Одна открывается наружу, вторая вовнутрь. И это в старых домах, в маленьких квартирах, на маленьких этажных площадках. Почему люди не убирают старую деревянную дверь, которая открывается внутрь?
 
В большинстве квартир стоит две двери. Одна открывается наружу, вторая вовнутрь. И это в старых домах, в маленьких квартирах, на маленьких этажных площадках. Почему люди не убирают старую деревянную дверь, которая открывается внутрь?
Думаю, что старую дверь не убирают по причине большей безопасности при ее наличии. Пока воры одну дверь откроют, пока со второй будут колупаться, соседи услышит или увидит чужих, полицию вызовут или просто вспугнут непрошенных гостей. Мы, кстати, тоже вторую дверь оставили. Но по другой причине: меньше дует и потише в квартире.
 
дак если раньше строились малосемейки, как их называют в народе, то они совсем маленькие, общаги, по большому счету, там двери всегда открывались во внутрь потому что такая была планировка. Сейчас же в новых домах могут позволить по площади сделать дверь наружру, плюс ко всему ,как отмечали выше, по технике безопасности является именно вариант с дверью наружу.
 
Площадка не маленькая, но двери открываются прям с соседом впритык. Из квартиры выходить и так же заходить в квартиру, только по очереди.
 
В большинстве квартир стоит две двери. Одна открывается наружу, вторая вовнутрь. И это в старых домах, в маленьких квартирах, на маленьких этажных площадках. Почему люди не убирают старую деревянную дверь, которая открывается внутрь?
Я лично не убираю вторую дверь потому, что с двумя дверьми лучше звукоизоляция, а не из соображений безопасности...
 
Представьте, пожар, дышать нечем, и на дороге у обезумевшей толпы двери, которые открываются вовнутрь. Толпа их заблокирует, люди друг друга подавят.
Вы правы, но устанавливать двери с учетом того, что когда-то, может, будет пожат немного не логично. Надо ориентироваться на лучшее.
 
Тут палка о двух концах, безусловно, каждый по - своему прав. Я выбираю только из своих соображений и удобства. У меня, кстати, дверь вовнутрь и я не кому не мешаю и мне так комфортно.
 
В большинстве квартир стоит две двери. Одна открывается наружу, вторая вовнутрь. И это в старых домах, в маленьких квартирах, на маленьких этажных площадках. Почему люди не убирают старую деревянную дверь, которая открывается внутрь?

У меня тоже такое же расположение дверей. Действительно, звукоизоляция лучше.

Я практически везде вижу наружные двери. Дверь, открывающаяся вовнутрь не совсем удобна. Это приемлемо в тех случаях, если соседские двери будут мешать и мало пространства в коридоре.
 
Скорее всего в целях безопасности. Хотя и сейчас встречаются варианты которые открываются во внутрь. Я лично ничего предосудительного в любом из этих вариантов не вижу. Но лично моя дверь открывается наружу.
 
У меня сколько дверей не было, все они открывались наружу, я даже на это внимания никогда не обращал внимания. И не было никаких неудобств всегда. Я думаю, что роли нет
 
Назад
Сверху