Как часто нужно менять круги штробореза?

У нас намечается солидный объем ремонтных работ в доме, сделанном из бетонных панелей. Дом 70-х годов сборки, бетон сухой и прочный. Нужно менять проводку, выполнять другие работы по стенам. Я думаю использовать штроборез. Я понимаю, что штробу делают алмазные круги, которые приходят в негодность через какое-то время. Как часто приходится менять алмазные круги в старых бетонных домах? На сколько погонных метров хватает одного круга? Чем в углах штробы добивают, ведь туда не достаёт
 

Вложения

  • штроб.jpg
    штроб.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 231
Если купите один хороший качественный диск на ремонт хватит. Следуйте инструкции к диску. сколько можно им работать непрерывно. Давайте остыть и не придется переплачивать покупая лишний расходник. Штроборез - профессиональный инструмент, поэтому углы для него не проблема. Избежать работы перфораторам не получится. Из рекомендаций-самое главное соблюдать режим работы. Иначе и инструмент и диск быстро выйдут из строя.
 
Качественного круга на штроборез хватает на приличный объем работ, но кроме качества круга нужно еще правильно им работать. Если вы, к примеру, будете сильно давить, то круг, естественно, быстрее износится. Поэтому силу нажима нужно подбирать самому - чем мягче материал, которым выложена стена (бетон, саман, кирпич и т.д.), тем сила нажима должна быть меньшей, ну и наоборот. А если сделать штробу в углах не выходит, то можно воспользоваться либо перфоратором, либо зубилом.
 
Никто не скажет вам точных цифр, все зависит от конкретных условий эксплуатации. Но хочу сказать, что приобретение качественных алмазных дисков для домашнего использования не слишком хорошая идея. Основное преимущество алмазного инструмента - большая скорость резания. Оно вам нужно? Вы куда-то торопитесь? Вас владельцы квартиры подгоняют или хозяин фирмы? При том, что разница в цене на обычные отрезные диски по камню и алмазные может составить от 10 до 30 раз! При том нет никакой гарантии, что алмазные диски вы не запорете на первом же прокладываемом штробе. Возьмите сначала простые отрезные диски (они очень дешевы), а потому же решите, нужны вам алмазные или нет.
 
Никто не скажет вам точных цифр, все зависит от конкретных условий эксплуатации. Но хочу сказать, что приобретение качественных алмазных дисков для домашнего использования не слишком хорошая идея. Основное преимущество алмазного инструмента - большая скорость резания. Оно вам нужно? Вы куда-то торопитесь? Вас владельцы квартиры подгоняют или хозяин фирмы? При том, что разница в цене на обычные отрезные диски по камню и алмазные может составить от 10 до 30 раз! При том нет никакой гарантии, что алмазные диски вы не запорете на первом же прокладываемом штробе. Возьмите сначала простые отрезные диски (они очень дешевы), а потому же решите, нужны вам алмазные или нет.

Однако простые обрезные круги по бетонным панелям просто сотрутся в труху, а Вы даже не успеете заглубиться на нужную глубину штробы.
Штроборез на то и нужен, чтобы гарантированно прорезать нужной ширины и глубины штробу! Круги алмазные (в штроборезе их минимум два, а может быть и больше, в зависимости от ширины штробы) должны быть одинаковы - весовые и скоростные характеристики должны совпадать!
Кругов хватит на долго, если в бетонной панели не попасть на арматуру, к сожалению алмазный круг хоть и прорежет арматуру, но быстро "сядет", а значит скорой замены кругов не избежать. Но тут как повезет, высмотреть где проходит арматура в панелях пока что не удавалось со 100% гарантией.
 
Я вас умоляю... Дешевыми карборундовыми дисками порезал пять метров штробов. Выбросил сточившиеся, поставил новые, и нарезал еще пять. Обошлось меньше чем в 200 руб. А сколько стоит алмазный диск средней паршивости?
 
Хороший круг может выполнить довольно много работы, о количестве погонных метрах сказать сложно. Углы добивать можно перфоратором однозначно.
 
Будет видно по его работе, мне на ремонт в доме хватило одного. Зависит от качества диска и количества работы.
 
Назад
Сверху