Я живу в частном доме, который отапливается разным видом топлива. Это - дрова, лузга с семечки (у нас в поселке маслозавод, поэтому проблем с лузгой нет.), тырса. Вот и задался вопросом как часто чистить дымоход?
 
Если печка используется только для отопления, то чистить дымоход нужно один раз в год, перед отопительным сезоном. Если печь используют и летом для приготовления пищи, то лучше делать два раза. Правда во втором случае обычно одна из чисток сводится только к очищению колодцев от сажи, через специальные дверцы, лежак на чердаке не трогают.
 
Следите за состоянием дымохода. Чем больше влаги в топливе (дровах, например), тем больше образуется сажи на стенках. Вы сможете значительно уменьшить образование сажи на стенках дымохода, если будете топить печь просушенными дровами или сухими брикетами из лузги.
 
Последнее редактирование:
Если в дымоход не попадают предметы извне - листва, птицы, крупные насекомые - то раз в 2 года можно чистить. Вообще, необходимость чистки становится понятна в процессе эксплуатации: если вдруг тяга уменьшилась, значит, пора чистить.
 
Обязательно нужно чистить осенью, перед тем, как активно использовать печь для отопления. В остальное время - да Вы сами скоро поймете, нормальная тяга или нет.
 
Все пишут, что надо чистить дымоход, но как? Живу в частном доме, подтапливала зимой камином дровами акации, до того, чем только ни приходилось... Мужчины нет, хочу попробовать сама залезть на крышу и сверху прочистить дымоход. Подскажите, пожалуйста, что лучше, какие инструменты, использовать при этом?
 
Мы чистим дымоход два раза в год, народным способом. Высыпаем в огонь ведро картофельных очистков, или нарезанный картофель. Крахмал размягчает сажу, и она высыпается. Ну а затем, проходимся ершом.
 
Я живу в частном доме, который отапливается разным видом топлива. Это - дрова, лузга с семечки (у нас в поселке маслозавод, поэтому проблем с лузгой нет.), тырса. Вот и задался вопросом как часто чистить дымоход?
Правильнее будет задать вопрос когда чистить дымоход. В вашем случае как можно чаще. Проверять нужно по качеству тяги. Если спичка тухнет в печке значит с тягой нормально если горит то чистите дымоход.
 
Из собственного опыта отопления печкой всего дома, и в качестве дров так же применяем стебли подсолнечника, могу сказать, что достаточно один раз в год. Мы это делаем в сентябре, чистим полностью весь дымоход и выбираем сажу из колодцев, на год хватает.
 
Раз в год достаточно, я чистил, когда жил в частном доме" с первым снегом и знаете чем? НАФТАЛИНОМ!!. научил один опытный печник. Бросал немного нафталина на горящие дрова в конце топки печи. Он очень сильно горит и выбивает наружу всю сажу.
 
Если бы топили только дровами, то один раз в год, осенью, достаточно, а вот с лузгой все серьезней. В ней находятся масла, которые способствуют образованию сажи, так что в вашем случае лучше чистить два раза в год.
 
Советую чистит два раза в год, хотя и одного, я думаю, будет достаточно. Главное, чтобы труба не засорялась сильно сажей, так как она может воспламениться и вызвать пожар.
 
Для начала советую, так как написано выше, чистить два раза в год. А со временем вы сами увидите, что там творится с сажей, не исключено, что придется чистить чаще, или реже.
 
Раз в год достаточно, я чистил, когда жил в частном доме" с первым снегом и знаете чем? НАФТАЛИНОМ!!. научил один опытный печник. Бросал немного нафталина на горящие дрова в конце топки печи. Он очень сильно горит и выбивает наружу всю сажу.
Есть еще надежный способ. Надо растопить печь и вылить в трубу кружку солярки или керосина. Только при этом в трубу не заглядывайте!
 
Если у Вас эксплуатируется классический дровяной котёл, а дымоход сделан из стальной трубы, диаметром 100...150 мм, то чистить его надо раз в десять дней. Чистка должна быть сугубо механической, ведь никакие средства типа картофельных шкурок в данной ситуации не помогут.
 
Если печка используется только для отопления, то чистить дымоход нужно один раз в год, перед отопительным сезоном. Если печь используют и летом для приготовления пищи, то лучше делать два раза. Правда во втором случае обычно одна из чисток сводится только к очищению колодцев от сажи, через специальные дверцы, лежак на чердаке не трогают.
Обычно, не получается чистить два раза в год. Хотя бы, раз в два года сделать. Только, обязательно механическим способом с помощью метелок.
 
Мне в последнее время нравится то, что есть объявления по чистке дымоходов. Специалисты точно определяют надо ли чистить дымоход, и если надо, то делают это достаточно качественно.
 
Я живу в частном доме, который отапливается разным видом топлива. Это - дрова, лузга с семечки (у нас в поселке маслозавод, поэтому проблем с лузгой нет.), тырса. Вот и задался вопросом как часто чистить дымоход?
У нас у бабушки есть частный дом и он тоже отапливается, как правило твердым топливом. И дымоход мы чистим один раз в год, это достаточно для нормальной тяги.
 
Раз в год, перед отопительным сезоном, это оптимальный вариант для чистки дымохода и колодцев. Мне одного раза хватает.
 
Назад
Сверху