Качество семян.

Получается, что это верно, семена с гибридного сорта могут удивить. А, что последующие урожаи, как с ними? Я как то больше у бабушек на рынке покупаю.
Я с гибридов семена не собирала, но читала, что если собрать с первого урожая, то часто результаты очень даже хорошие. Мне тоже бабушек жалко, иногда и их труд можно поддержать. Но, погуглите, например, продажи семян у частных коллекционеров томатов. У них по полторы тысячи разных заморских сортов. Шикарных. Мне очень понравились томаты Полосатый шоколад, Аметистовая драгоценность, Банановые ноги. Это сорта. И семена потом можно свои собирать.
 
Ну стимуляторы не помогут если собрать из плохого плода. К примеру всегда на семена огурцы оставляют самые большие, и также из клубники.
 
Семена петрушки или укропа, еще из цветов собираю сам, и всегда знаю что то что я собрал будет намного качественнее чем покупать в магазине. С гибридных овощей не собрать семян.
А я семена укропа никогда не собираю, он всегда сам вырастает и приходится его вырывать и выбрасывать, а где можно оставляю.
 
У меня все растет без химии замечательно. Хотя тоже бывает, и голландское разное попадается, когда тебе просто не нравится вкус. Но, в основном, лучше купить дороже, хорошие гибриды, и получаешь хороший урожай. Я вот в прошлом году свеклу купила Зепо Ф1, идеально кругленькие сладкие плоды. И морковка и кабачки - урожайность шикарная. А что вы покупали?

Много всего: морковку, огурцы, кавуны, дыни, кабачки, буряк, цыбулю. Пролетел с голландцами капитально, если бы не перестраховался своими семенами, то подучил бы не урожай, а от осла уши.Звоню представителю, а он давай , а вы такую химию сыпали, а такую и т.д. А я ему, а ты такое есть будешь???Он отвечает, так мы для фермеров продаем, где урожай на продажу.
 
У меня был случай с голландской редиской за 18 дней, семена "Сунгента". Посадил в теплице, в пакетике вместо 100 семян и 60 не было, рядом посадил нашу "Сору". Ну результат, 25 дней сора вся как один, а голландия стерженьки одни и ни одного плода.
 
Последнее редактирование:
Звоню представителю, а он давай , а вы такую химию сыпали, а такую и т.д. А я ему, а ты такое есть будешь???Он отвечает, так мы для фермеров продаем, где урожай на продажу.
Удивлена. Все перечисленное беру только голландское, наше и рядом не стояло. Может, все таки, зависит от сортов. Вот кабачки сажала всегда Сангрум. Из пяти семечек в пакете они мне давали такой урожай, что я не знала уже кому раздавать. В том году посеяла Голден Глори, который очень хвалили. На вкус ничего не скажу - классный. Но, выдавал по 3 кабачка в месяц. Самим есть было нечего.
 
Берите кабачки "Искандер", пока лучше не встречал. Хотя мы больше садим свои местные, в них уверены на 100%. Такая же ситуация со всем остальным. Я уже не помню все сорта, но теперь зарекся играть с импортными семенами. Скорее всего они к нашему климату не подходят.
 
Берите кабачки "Искандер", пока лучше не встречал. Хотя мы больше садим свои местные, в них уверены на 100%. Такая же ситуация со всем остальным. Я уже не помню все сорта, но теперь зарекся играть с импортными семенами. Скорее всего они к нашему климату не подходят.
Искандер тоже хороший, просто у Сангрума плоды длинные, колбаской. Удобно кружочками резать, когда жаришь, равномерной ширины получаются.
 
Искандер тоже хороший, просто у Сангрума плоды длинные, колбаской. Удобно кружочками резать, когда жаришь, равномерной ширины получаются.[/QUOTE
Так Искандер тоже хорош, плодоносит все лето и осень. Мне товарищ подсказал. Брал дражированные семена по 3 грн за штуку, всхожесть 50%. Своими семенами пустоты досаживали. Зато огурцы взошли хорошо, но и засохли быстро.
 
Так Искандер тоже хорош, плодоносит все лето и осень. Мне товарищ подсказал. Брал дражированные семена по 3 грн за штуку, всхожесть 50%. Своими семенами пустоты досаживали. Зато огурцы взошли хорошо, но и засохли быстро.
Я сажали и тот и этот. Они оба хороши. И у меня они всегда всходили 100% все. Я еще каждый раз думаю сажать поменьше, не все 5 из пакета, а хотя бы 3 кустика. А потом думаю, вдруг не взойдут или пропадут, лучше уже все 5, лучше потом раздать. И так каждый год. Вот морковка мне в прошлом году попалась, тоже не взошла. Хотя эти семена дражированные экономишь, сидишь раскладываешь, чтобы не прорывать потом. А пересеяла с другой пачки, те взошли моментально. Так что, бывает конечно и у них печали. Но, мне голландцы все равно больше нравятся. Наши только если вот совсем проверенные.
 
Да раз на раз не приходится. Покупные семена это лотерея. Поэтому всегда берешь с запасом и еще своими семенами перестраховываешься. Лучше пусть будет больше, чем не хватит.
 
Как по мне, то это столько мороки, что проще купить нормальные в магазине. Просто берите проверенные фирмы.
 
Сомнительно, что кто-то дает гарантию на 100% всхожесть семян. Думаю, что и у проверенных фирм могут попадаться семена низкого качества.
 
Как же дождаться этого второго года, если в первый год семян не собирать? Оставлять морковку в земле, не выкапывать ее?
Нет, выкапывать надо ту которую вы посадили для корнеплодов. А чтобы собрать семена в землю садят прошлогоднюю морковь.
 
Для семян нужно специально выбирать как можно крупнее и главное без повреждений, что бы потом посадить в землю весной для семян.
 
А можно и не выкапывать, а оставить парочку корнеплодов в земле на следующий год. Морковь хорошо сохраняется. Кстати, семена морковки очень хорошо пахнут, из них делают приправу Хмели-сунели.
 
Кто-то и не выкапывает. Картошка, лук, чеснок вырастают на следующий год, если что-то не выкопали в этом году. Не все, но что-то зимовку переносит успешно.
 
Люблю выращивать редиску на даче, но в последние три года при посадке всходила половина или даже треть грядочки. Покупал от разных производителей, результат один о тот же, стопроцентной всхожести не было. Решил сам вырастить семена, получилось. Сделал калибровку семян и в этом году редиска порадовала всходами, сам удивился. Думаю в следующем году вырастить семена морковки, петрушки, салатов и цветов. А как Вы решаете вопрос с семенами?
Это хороший способ для выведения своих сортов или для поддержания существующих, гибридами такого не получится, но в любом случае свою семенную базу лучше иметь, что касается всхожести - очень много факторов, элементарно всё можно испортить неправильным хранением.
 
Нет, выкапывать надо ту которую вы посадили для корнеплодов. А чтобы собрать семена в землю садят прошлогоднюю морковь.
Так эту морковь прошлогоднюю еще где-то хранить нужно, чтобы она не испортилась, а это уже проблема для многих.
 
Так эту морковь прошлогоднюю еще где-то хранить нужно, чтобы она не испортилась, а это уже проблема для многих.
В ящике с песком в погребе вместе с буряком и другими такими культурами, если места нет, то тут уже всё.
 
Назад
Сверху