Качество семян.

Последние несколько лет с семенами беда прям. Раньше брала в одном специализированном магазине - всегда все хорошо было. А сейчас и у них через раз качественные семена попадаются, и в других местах также или хуже. Но бабушек с семенами у нас я вообще нигде не видела.
Бывают разные бабушки. у одной взяли семена редиски, так выросла дичка с редькой вперемешку. Схожесть была никакая. Может она от гибридных сортов собирала, которые не пригодны.
 
С рук у бабушек покупать тоже не вариант, вряд ли она самые лучшие семена на продажу пускает. Скорее действительно остатки какие-то.
 
Да вот самому выращивать очень хорошо. А так есть голландские семена и в интернете там есть специальные фирмы которые отличные семена делают.
 
Да вот самому выращивать очень хорошо. А так есть голландские семена и в интернете там есть специальные фирмы которые отличные семена делают.
Да самый лучший вариант - действительно, заготавливать самим. Закупать в интернете, можно конечно, вот только понемногу и особо на них не полагаться. Дело не в том, что попадутся плохие семена, просто то, что хорошо в Голландии, может не расти на вашей почве и вашем климате.
 
Смотря еще какие семена и сколько их в пакетике. Если количество достаточное, то что-то да приживется, а потом можно и самому семена собирать.
 
Думаю в следующем году вырастить семена морковки, петрушки, салатов и цветов. А как Вы решаете вопрос с семенами?
Петрушка сама сеется, сама всходит. А если морковка растет рядом с петрушкой, то они могут переопылится, потому что они из одного семейства и морковка получится белого цвета.
Я стараюсь покупать не самые дешевые семена, голландские. Бывает и там пересорт, конечно. Но, у серьезных фирм и сорта хорошие, и упаковки серьезные, фольгированные или с дополнительными пакетиками внутри. Так что, даже пересорт бывало радовал. Сейчас столько новых сортов, гибридов. Та же редиска голландский гибрид брала в этом году, росла до самой жары, размеры больше крупного яйца, сочная, сладкая. С нашими старыми сортами бабушкиными (мелочь, только потеплеет, она уже деревянная) не сравнить.
 
Семена цветов и огурцов всегда выращиваем самостоятельно. А вот морковку пробовала, не получилось. Легче купить.
Семена цветов и огурцов при самостоятельном выращивании часто теряют свои свойства и становятся не такими качественными.
 
Семена цветов и огурцов при самостоятельном выращивании часто теряют свои свойства и становятся не такими качественными.
Ну, не скажите. Свои семена наоборот, отбираешь с самых товарных плодов, самые крупные семена. У меня было наоборот, со своих семян все гораздо лучше.
 
Ну, не скажите. Свои семена наоборот, отбираешь с самых товарных плодов, самые крупные семена. У меня было наоборот, со своих семян все гораздо лучше.
До поры до времени свои семена лучше. Потом всё равно сорт вырождается, портится. А новый пока подберёшь... Раз возьмёшь - нормальный, а на следующий год уже плохи семки.
 
До поры до времени свои семена лучше. Потом всё равно сорт вырождается, портится. А новый пока подберёшь... Раз возьмёшь - нормальный, а на следующий год уже плохи семки.
Такое может конечно случится, даже хорошие семена любимого сорта могут потеряться. У меня такое было)) Положила в надежном месте, до сих пор ищу. Но, с другой стороны, сейчас столько шикарных новых сортов, устойчивых к болячкам, новинки селекций, зарубежные экзотические сорта. Такой выбор, у меня места не хватает все посадить, что накупила.
 
Добрый день! Если вы хотите приобрести качественные семена, то лучше всего это делать в специализированных магазинах.
В этом году купила на свой риск в магазине пакетик с яркой обложкой. семена петрушки оказались очень качественные, всхожесть стопроцентная. Сейчас кусты разрослись, их много, даже под снегом.
 
В этом году купила на свой риск в магазине пакетик с яркой обложкой. семена петрушки оказались очень качественные, всхожесть стопроцентная. Сейчас кусты разрослись, их много, даже под снегом.
У нас сейчас открылся магазинчик с семенами. Я смотрю, они этим профессионально занимаются, разбираются в новинках селекций, заказывают семена у проверенных серьезных фирм. Не так, как в супермаркетах, просто весит, что есть. Часто захожу туда посмотреть, что привезли новенького.
 
Самые лучшие семена это те которые ты собрал сам. Уже сколько раз прокалывались с покупными. В один год набрал голландских, непосредственно у представителя. Ну и полная задница, оказывается они без химии не растут. Свою селекцию загубили и теперь только вспоминает какие урожаи были раньше.
 
Самые лучшие семена это те которые ты собрал сам. Уже сколько раз прокалывались с покупными. В один год набрал голландских, непосредственно у представителя. Ну и полная задница, оказывается они без химии не растут. Свою селекцию загубили и теперь только вспоминает какие урожаи были раньше.
У меня все растет без химии замечательно. Хотя тоже бывает, и голландское разное попадается, когда тебе просто не нравится вкус. Но, в основном, лучше купить дороже, хорошие гибриды, и получаешь хороший урожай. Я вот в прошлом году свеклу купила Зепо Ф1, идеально кругленькие сладкие плоды. И морковка и кабачки - урожайность шикарная. А что вы покупали?
 
Семена цветов и огурцов при самостоятельном выращивании часто теряют свои свойства и становятся не такими качественными.
Покойные дед с бабкой, да и мои родители всю жизнь сами собирали семена и ничего, были с урожаем. Я о другом хочу сказать. Слышал, что с новых гибридных сортов семена нет смысла собирать - свойства теряются.
 
Покойные дед с бабкой, да и мои родители всю жизнь сами собирали семена и ничего, были с урожаем. Я о другом хочу сказать. Слышал, что с новых гибридных сортов семена нет смысла собирать - свойства теряются.
Я тоже свои семена могу собрать, с томатов например. По поводу наших бабушек, все таки технологии не стоят на месте, селекционеры свою работу работают, много нового и нужного создается. А с гибридов - да, семян лучше не собирать. Их получают из скрещивания двух сортов, а собранные семена потом берут свойства одного из родителей. Хотя, иногда и хорошие результаты могут получится.
 
Ну, не скажите. Свои семена наоборот, отбираешь с самых товарных плодов, самые крупные семена. У меня было наоборот, со своих семян все гораздо лучше.
Согласен. В биологии такое занятие называется селекцией. Путем отбора остаются качественные и хорошие семена.
 
Я тоже свои семена могу собрать, с томатов например. По поводу наших бабушек, все таки технологии не стоят на месте, селекционеры свою работу работают, много нового и нужного создается. А с гибридов - да, семян лучше не собирать. Их получают из скрещивания двух сортов, а собранные семена потом берут свойства одного из родителей. Хотя, иногда и хорошие результаты могут получится.
Получается, что это верно, семена с гибридного сорта могут удивить. А, что последующие урожаи, как с ними? Я как то больше у бабушек на рынке покупаю.
 
Семена петрушки или укропа, еще из цветов собираю сам, и всегда знаю что то что я собрал будет намного качественнее чем покупать в магазине. С гибридных овощей не собрать семян.
 
Можно и самому все собирать. Понятно, что если это будут просто семена, то год от года они будут хуже и хуже. Но ест же сейчас стимуляторы ост, удобрения. С ними точно все расти будет хорошо.
 
Назад
Сверху