Кабель в квартиру

Какой кабель лучше брать в трехкомнатную квартиру алюминиевый или медный и какое сечение? У нас ремонт, решили поменять проводку. В квартире очень много разной техники.
 
Медный, но смотрите чтоб не было в квартире потом медь к алюминию ( а то металлы эти любят вдвоем гореть, в прямом смысле )
 
Какой кабель лучше брать в трехкомнатную квартиру алюминиевый или медный и какое сечение? У нас ремонт, решили поменять проводку. В квартире очень много разной техники.

Конечно медный, использование алюминиевого кабеля для внутренней проводке в России уже запрещено. А насчет сечения - для розеток 2,5 квадрата, для освещения - 1,5...
 
Когда-то в старом доме после установки современной стиральной машинки, начала гореть проводка, когда ставили машинку на вываривание. Посоветовавшись с электриками, заменил старую алюминиевую проводку. Для новой проводки взял медный, трехжильный провод, сечением 2,5 мм. После такой замены никаких проблем с электричеством больше не было.
 
Конечно медный, использование алюминиевого кабеля для внутренней проводке в России уже запрещено. А насчет сечения - для розеток 2,5 квадрата, для освещения - 1,5...
На счет медного кабеля - это да однозначно,а вот по поводу сечения 1,5 для освещения не согласен. Вполне хватает 0,5 , а это хорошая экономия денег.
 
Ну дык,если на то пошло,то уже 1 но ни как ни 1,5 )))))

Считается, что максимальный допустимый ток для трехжильного кабеля сечением полтора квадрата составляет 15 ампер. Если отнять "честно украденные" 25 (а от и 30)% и сделать поправку на химический состав проводника (там тоже воруют), меньшее сечение использовать не стоит...
 
Ой батенька.а вы и впрямь перестраховщик. ))) Даже если и учитывать ваши все ай-яй-яй и ка бы чего да не вышло,то даже и на 0,5 все прекрасно работает. Знаю я одного перестраховщика, этот чудак на обыкновенный включатель ведет 2х2,5. )))))
 
Ой батенька.а вы и впрямь перестраховщик. ))) Даже если и учитывать ваши все ай-яй-яй и ка бы чего да не вышло,то даже и на 0,5 все прекрасно работает. Знаю я одного перестраховщика, этот чудак на обыкновенный включатель ведет 2х2,5. )))))

Я тоже иногда так делаю. Правда, не по причине перестраховки. Если у клиента уже есть бухта кабеля на 2,5 квадрата, длины которой хватит и на розетки, и на освещение, зачем покупать что-то еще?
 
То что если есть возможность выбора, то медный провод без вариантов лучше. А сечение лучше сразу брать 2,5 мм, мало ли что Вы потом накупите, не переделывать же!
 
Главное помнить, что скупой платит дважды. Алюминий дешевле, но тогда возрастет требуемое сечение. В случае с медным кабелем, надо помнить, что бытовые розетки рассчитаны на ток не более 16А, поэтому кабель сечением больше 2,5мм2 вам не нужен. Российские производители действительно "мудрят" с сечением кабеля. Могу посоветовать продукцию завода "Севкабель" из Питера, правда, цена высокая, но зато качество.
 
В случае с медным кабелем, надо помнить, что бытовые розетки рассчитаны на ток не более 16А, поэтому кабель сечением больше 2,5мм2 вам не нужен.

А если а одном месте несколько розеток? :-) На кухне, например, в районе рабочей поверхности ставят по 3 - 4, а то и по 5 розеток...

ajkuhnya.ru_wp_content_uploads_2013_12_blok_rozetok_dlya_kuhni99bf1f0573d57d9417d482a34957107c.png
 
На счет медного кабеля - это да однозначно,а вот по поводу сечения 1,5 для освещения не согласен. Вполне хватает 0,5 , а это хорошая экономия денег.
А представь себе, что ты подключаешь к сечению 0,5 светильник с большим количеством ламп. И я сомневаюсь, что кабель с таким сечением справится с такой нагрузкой. Освещение - 1,5 квадрата, розетки - 2,5. Когда работал на стройке и кидал проводку, то было так.
 
Какой кабель лучше брать в трехкомнатную квартиру алюминиевый или медный и какое сечение? У нас ремонт, решили поменять проводку. В квартире очень много разной техники.
Сначала нужно определить суммарную максимальную мощность всех энергопотребителей, а затем заложить, конечно, медный кабель соответствующего сечения...
 
Назад
Сверху