Яблони, вишни без прививок

На днях из Алтайского питомника прибудет с полсотни яблонь и вишен , выращенных из семечек и косточек
Растит ли, кто плодовые без прививок ? (только свой опыт)
интересует несколько вопросов..
 
То есть вершки яблонь на собственных корешках? Растут, до первых неблагоприятных погодных условий. В средней полосе России - это несерьезно.
 
У меня одна самосейка выросла за забором. Выросло само по себе такое деревце, никому не мешало. Как оказалось потом - "Слава победителю". Теперь каждый год жёстко обрезаем, даёт очень много дичков.
 
Соседка по саду вырастила яблоню из семечка. Но яблоками попользоваться не удалось, дерево сгнило изнутри.
 
Растут, до первых неблагоприятных погодных условий
вообще то у дичков выше порог вымерзания и выше устойчивость к болезням
Теперь каждый год жёстко обрезаем, даёт очень много дичков.
как могут быть дички , если дерево без прививки ? (дички это ниже места прививки), а корневой поросли у яблони нету.
вообщем поздно, приехали яблони и вишни - нужно садить..
 
На днях из Алтайского питомника прибудет с полсотни яблонь и вишен , выращенных из семечек и косточек
Растит ли, кто плодовые без прививок ? (только свой опыт)
интересует несколько вопросов..
У нас есть вишня из косточки, росла долго, но вишня хорошая, плодоносит. А вот с яблоней мне не повезло, она выросла но плоды оказались совсем не такие.
 
Я выращивала войлочную вишню из косточки. Но это скорее куст, чем дерево. Никаких прививок не делала. Вишенка плодоносит прекрасно до сих пор.
А вот с яблоней не эксприментировала. Мне кажется, чтоничего не выйдет из этой затеи. Для интереса прошлой зимой мандариновую косточку прорастила. Растение выросло примерно до десяти сантиметров и все, дальнейший рост пркратился. Хотя ему сейсас уже полтора года. Не знаю, может быть просто в горшке тесно?
 
А вот с яблоней не эксприментировала. Мне кажется, чтоничего не выйдет из этой затеи. Для интереса прошлой зимой мандариновую косточку прорастила. Растение выросло примерно до десяти сантиметров и все, дальнейший рост пркратился. Хотя ему сейсас уже полтора года. Не знаю, может быть просто в горшке тесно?
Не в коем случае не выбрасывайте растение, у вас получился настоящий банзай. Чем старше будет дерево, тем больше будет цениться. ))
 
Не в коем случае не выбрасывайте растение, у вас получился настоящий банзай. Чем старше будет дерево, тем больше будет цениться. ))
Нет, выбрасывать не буду. Попробую в горшок побольше пересадить.
Бонсай - это хорошо, но вот хочется, чтобы мандаринки на нем были, хотя бф с горошину размером:)
 
высадил около 20 саженцев, место кончилось, нужно расчищать старые рябины. посмотрим, что из этого получится
 
Урожайность будет небольшой, лучше уделять плодовым деревьям больше внимания.
 
Ели с дочкой яблоки, семечки проросшие были. Почему бы не посадить? Вырастили три яблоньки, потом высадили во дворе. Уже 4,5 года деревцам. Очень хочу привить, чтобы яблоки были покрупнее. Какой сорт яблок для прививки на среднем Урале посоветуете?
 
Яблони из семян не выращивали - про них сказать ничего не могу, а вот вишни, сливы, абрикосы из косточек выращиваем и очень довольны. Такие растения не повторяют родительские характеристики, но часто бывают лучше, чем родители.
 
По опыту могу сказать, что вишни спокойно вырастают из косточки, а вот яблоню обязательно нужно прививать. Это, кстати, совсем не сложно.
 
Назад
Сверху