Яблоки. почему не каждый год?

Мы живем в городе, и имеем дом в деревне. Заметила, что в городе яблони плодоносят каждый год, а в деревне у нас один год полно яблок, не знаем куда девать, на следующий год - ни яблочка! Отчего это зависит? Может какой-то особый уход нужен для яблонь? Но ведь в городе вряд ли какие-то процедуры проводят для плодоношения яблонь в городских парках. Что мы делаем не так, подскажите?
 
Это совершенно нормальное явление: обычно яблони плодоносят через год. Просто когда их много (деревьев), то вам кажется, что плоды есть всегда... У нас сад большой, поэтому яблок или много, или очень много!))
 
А такая цикличность характерна, если Вы не заметили, если не всем, то почти всем плодовым деревьям - и абрикосам, и грушам, и вишням.
 
Бывают года неурожайные, что яблоки не растут. Бывают болезни, за городом получается так, что у всех яблок нет, потому что болезни разносятся ветром.
 
Давно заметил, что деревья плодоносят по разному. Вот яблоня например плодоносит(обильно) раз в три года. Два года практически нет яблок( с десяток на дереве), а раз в три года килограмм по 300 с дерева снимаем. Это не болезнь дерева, а природный цикл.
 
Когда нет яблок, в тот год обычно или груша хороший урожай даст, или слива. Так что просто несколько разных деревьев сажайте и некий урожай будет всегда.
 
Вы тут не при чем. Это такая закономерность у яблонь. К тому же, бывают не благоприятные погодные условия во время опыления, завязи и т.д.
 
Возможно таким способом деревья отдыхают, ведь если на яблоньке переизбыток плодов, уходят "все силы" и дереву необходим период для восстановления.
 
Не надо ничего делать. У моих родителей дома яблони плодоносят тоже ровно через год. Вмешиваться в это не надо-можно только еще больше навредить.
 
Не надо ничего делать. У моих родителей дома яблони плодоносят тоже ровно через год. Вмешиваться в это не надо-можно только еще больше навредить.
Верно. Есть особенности некоторых сортов - нерегулярное плодоношение, то есть через год. Так заложено сортом.
 
Так было всегда и будет. Такое явления природы. Таким образом дерево отдыхает. И замечаем мы это только когда в дворе одна яблоня, а если несколько и они плодоносят по очереди мы не обращаем на это внимания.
 
Цикличность в плодоношение действительно имеет место, но кроме этого на плодоношение влияет правильная обрезка и угол положения ветвей.
 
Да яблоки вообще через год хорошо плодоносят. Один год урожай хороший и богатый, в следующий год вообще яблок почти нет. И так повсеместно у нас.
 
Зависит от сорта. Сейчас есть сорта и с ежегодным плодоношением. Большинство сортов "старшего поколения" плодоносят через год - это их особенность.
 
Бывают вредители, бывает нехватка подкормка, чаще всего сортовые особенности или же морозы, которые ударили не вовремя.
 
У плодоносящих деревьев есть свой урожайный цикл. Ничего тут удивительного нет. Для любого сорта яблони плодоносить через год - нормальное явление.
 
У плодоносящих деревьев есть свой урожайный цикл. Ничего тут удивительного нет. Для любого сорта яблони плодоносить через год - нормальное явление.
Есть много яблонь, которые плодоносят каждый год. Только в одном году яблок очень много, а в другом их примерно на одну третью меньше, но все равно хватает.
 
У на то же самое, один год яблони плодоносят так, что всё устлано ими в саду, а другой год их заметно меньше, но всё равно хватает) И даже хорошо, что не такой обильный урожай, потому что замучаешься их собирать и вывозить с сада.
 
У нас на участке не менее 3-х сортов яблок и все плодоносят каждый год, другое дело другие фрукты вроде абрикосы или персика - они только раз в несколько лет. Также сильно зависит от весенней погоды, особенно в марте. Потому, как например, на другом участке (гораздо южнее) абрикосы и персики почти каждый год плодоносят не говоря о яблоках. Также болезни в более неблагоприятном климате развиваются лучше.
 
Если растут персики, то явно погодные условия весьма благоприятные для сельского хозяйства. Не удивительно, что яблоки каждый год.
 
Назад
Сверху