Из какой древесины лучше выбрать наличник?

Помогите советом. Сейчас занимаюсь строительством дачи. Дошло дело до внутренних работ. Не знаю из какой древесины лучше выбирать наличники. Возможно кто то даст совет?
 
Выбирайте исходя из общей цветовой гаммы оформления помещений, то есть подбирать желательно в тон и лучше всего устанавливать из твёрдых пород дерева, бук к примеру, очень хороший материал. А резные наличники лучше изготавливаются из древесины мягких пород, например, из липы.
 
Если наличники будут краситься, тогда материалом должна быть сосна. Наличники из ценных пород дерева покрываются лаком.
 
Для дачи, где Вы будете появляться сезонно, берите самые недорогие, но только не клеенные на фабрике из кусков (они менее долговечны). Выбрав наличники, покройте "аквастопом" и слоем лака для противостоянию влаге.
 
Все зависит от того какая модель двери из какого материала изготовлена, разновидностей наличников сейчас просто великое множество.
 
На самом деле древесина не так важна, как ее последующая обработка от влаги, насекомых и т.д. Так что я бы выбирал из недорогих и попроще.
 
А может вам не обязательно выбирать наличники из дерева. Сейчас есть много материалов заменяющих древесину. вы сможете выбрать и цвет и фасон по вашему вкусу. И не будете заморачиваться, красить или лакировать.
 
Так как Вас больше интересует древесина, а не обработка её различными веществами от негативных воздействий влагой и еще невесть чем (и откуда это в помещении?), то посоветовать можно мягкую породу дерева. К примеру, клен будет отличным материалом для наличников.
 
Естественно, что наличники должны гармонировать с дверью, которую они, собственно, и декорируют. Если у вас сосновая дверь, покрытая бесцветным лаком, то и наличники будут такими же. Если дверь дубовая, да еще затонирована, то и декор такой двери должен быть соответствующим. Ну, а если дверь дешевая из МДФ, то там подобной проблемы выбора вообще нет, так как такие двери, как правило, идут в комплекте с наличниками.
 
При выборе наличников нужно учитывать, чтобы дерево хорошо было высушено. Наличник из сырого дерева может сильно повести. Хорошо смотрятся наличники из дуба. А вообще даже и сосна будет хорошо смотреться. Главное подобрать хороший цветной лак или морилку под цвет двери.
 
Не надо ставить наличники из мягкого дерева типа сосны, они хоть и дешевые, но уже через год будут все покоцанные, так как только ленивый не зацепится за наличник при вносе-выносе мебели. Да и дети очень способствуют превращениям нового в ужасное.
 
Помогите советом. Сейчас занимаюсь строительством дачи. Дошло дело до внутренних работ. Не знаю из какой древесины лучше выбирать наличники. Возможно кто то даст совет?
Это смотря какие наличники Вам нужны! Например, в Финляндии наличники простые, без резьбы и украшательства - в этом случае лучше использовать твердые породы, можно даже лиственницу, она очень плотная и за счет этого имеет повышенную плотность и твердость, что является естественной защитой от влаги. Если же вы хотите наличники с нашей традиционной резьбой - очень хорошо подойдут и береза и сосна. Дерево не слишком твердое, но довольно плотное хорошо поддается резке. Вишня или черешня подойдут для разного рода украшений наличников. И обязательно используйте септик для защиты от излишней влаги и от насекомых. Подойдет специальная пропитка или какие-нибудь лако - красочные материалы. Какой цвет покрытия выбрать - выбирайте на свой вкус!
 
По большому счету это дело творческое, ну и ваших финансовых возможностей, ключевым будет покрытие наличника, его обработка. Если все сделано качественно, то хватит на долго и не важно сосна там или дуб, или кедр. Опять же есть и момент целесообразности, если у вас простенькая дача, то зачем там дорогие породы дерева? Если вы строите дачу как член политбюро, или олигарх, то можете заказать вообще любое дерево планеты, есть такие контры, которые предоставляют подобные услуги.
 
Вы в первую очередь должны отталкиваться от своей цветовой гаммы. Наличники в принципе выполняются с любого дерева. Выбор однозначно за Вами.
 
Назад
Сверху