Из какого дерева лучше строить дом

Не изобретайте велосипед. Сосна и Ель вот Ваши материалы. Дешево и надолго, если правильно обработать
В точку. сколько слышал всяких разговоров про кедры-дубы-лиственницы, все заканчивалось старой доброй хвоей. Просто надо понимать порядок цифр, вот и все.
 
Видел я как то дом из кеда причем в диаметре не менее 50 см. Да смотрится здорово, теплый естественно. Но брали его со слов хозяина 70 000 за м3. Каждый нормальный человек может себе такое позволить?
 
А вы не рассматриваете другие варианты?Почему именно дерево,оно же по термину службы намного проигрывает другим вариантам.
Мы недавно решили построить небольшой домик,как дачу и тоже задались вопросом из чего же все таки лучше будет это сделать.В итоге решили что лучше обратиться к специалистам и они уже нам подсказали что сейчас самое выгодное, это строительство домов из керамических блоков ,в итоге мы решили что будет у нас такая дача и хочу вам сказать что совсем не пожалели,планировка дома вышла отличной,работа была выполнена в поставленный срок и зимой в нем было тепло)Мы еще построили небольшую сауну и довольно таки часто бывали на даче в зимнее время)
 
Последнее редактирование модератором:
А вы не рассматриваете другие варианты?Почему именно дерево,оно же по термину службы намного проигрывает другим вариантам.
Мы недавно решили построить небольшой домик,как дачу и тоже задались вопросом из чего же все таки лучше будет это сделать.В итоге решили что лучше обратиться к специалистам и они уже нам подсказали что сейчас самое выгодное, это строительство домов из керамических блоков ,в итоге мы решили что будет у нас такая дача и хочу вам сказать что совсем не пожалели,планировка дома вышла отличной,работа была выполнена в поставленный срок и зимой в нем было тепло)Мы еще построили небольшую сауну и довольно таки часто бывали на даче в зимнее время)
А чего вы считаете, что деревянный дом не долговечный, это совсем не так. Ведь деревянные дома строят и они служат очень много лет.
 
Последнее редактирование модератором:
Пожалуй я с вами соглашусь, но надо рекламировать так чтобы при этом люди делали правильный выбор, а не склонялись к чему-то мнению.
Когда Вы менеджер продающий блоки и ваша зарплата напрямую зависит от количества продаваемых блоков, то вам совершенно все равно что и как думает разовый заказчик. Тем более что последнии 2 года продажи упали раза в 2.
 
Понятно, что продавцам лишь бы продать и они сделают все, чтобы заработать ,как можно больше и толкнуть любой товар, даже низкого качества.
 
Самым лучшим материалом для постройки деревянного дома является сибирская лиственница, которая отличается высокой прочностью и стойкостью к повреждениям от жучков и прочих вредителей. Очень долговечная древесина, но и дорогая.
 
Самым лучшим материалом для постройки деревянного дома является сибирская лиственница, которая отличается высокой прочностью и стойкостью к повреждениям от жучков и прочих вредителей. Очень долговечная древесина, но и дорогая.
Сибирская лиственница бывает разная. та что южнее намного мягче, нужна северная
 
А что по стоимости этой древесины, я имею ввиду мягкую и твердую, она как-то отличается. И как вообще отличить мягкую от твердой?
 
А что по стоимости этой древесины, я имею ввиду мягкую и твердую, она как-то отличается. И как вообще отличить мягкую от твердой?
У нас продают в основном твердую. Поэтому не заморачивайтесь, да и обычным людям все равно недоступен сруб из лиственницы.
 
Да теперь из дерева вообще мало кто строит, если так посмотреть, в основном блоки используют, о деревянном доме лишь мечтают.
 
за деревянным домом следить надо. У меня баня 54 м2 3 года ей. окна уже 2 раза регулировал. Двери все и не по разу. 2 раза конопатил. Сейчас вижу что пока опять красить. Под хоть и клееная лиственница. местами заскрипел, буду проклеивать в выходные, следом плинтуса отошли, надо перебивать, кухня деревянная. несколько слоев недавно лака клал что бы не гнила и так постоянно. Хотя конечно жить в дереве одно удовольствие.
 
Так красить не самая сложная работа, любой справится, было бы желание. Да и подкрашивать там не каждый же день надо, максимум раз в год.
 
То что сибирская лиственница самый лучший материал, это я давно уже слышал. Причем что интересно, в своё время вычитал здесь , что со временем она становится только прочней, вплоть до того, что буквально приобретает свойства камня. Но по стоимости конечно, действительно выходит дороговато. Поэтому я в итоге предпочел в качестве материала для строительства дома сосну, и в принципе, доволен своим выбором. Насколько я понимаю, с долговечностью у неё тоже нет особых проблем, не зря же раньше многие дома именно из неё строили. Так что на мой взгляд, сосна это всё-таки оптимальный вариант по соотношению цена-качество. Хотя разумеется, не претендую на то, что моё мнение единственно верное.
 
Последнее редактирование модератором:
Я бы не назвал сосну прочным материалом, скорее даже наоборот, любая вмятина заметна на доске сразу, молотком по ней ударь, сразу это будет видно. Строили раньше, потому что елки хорошо растут. И теперь их хватает тоже.
 
То что сибирская лиственница самый лучший материал, это я давно уже слышал. Причем что интересно, в своё время вычитал здесь , что со временем она становится только прочней, вплоть до того, что буквально приобретает свойства камня. Но по стоимости конечно, действительно выходит дороговато. Поэтому я в итоге предпочел в качестве материала для строительства дома сосну, и в принципе, доволен своим выбором. Насколько я понимаю, с долговечностью у неё тоже нет особых проблем, не зря же раньше многие дома именно из неё строили. Так что на мой взгляд, сосна это всё-таки оптимальный вариант по соотношению цена-качество. Хотя разумеется, не претендую на то, что моё мнение единственно верное.
На сколько я знаю, то дом из сосны лучше не строить, поскольку материал не прочный и тепло плохо держит. Для постройки дома надо использовать дуб. А вот из сосны лучше сделать доски для забора.
 
Я когда-то недолго участвовал в строительстве из оцилиндрованного бревна. Там целую усадьбу делали для очень обеспеченного заказчика. Материал везли из Архангельской области. Хвойные деревья, сосна в основном. Сами стволы исходные - они прямые, легко цилиндруются. А дуб крепкий конечно, но ствол короткий и кривой часто. Его обычно на доски пускают и потом на столярку.
 
Лучшая порода дерева для строительства деревянного дома - дуб. Он сам по себе очень прочный, а также не подвергается гниению в воде и не портится от вездействия ветра и солнечных лучей. Кроме дуба широко используется древесина из липы, лиственницы, осины, сосны и ели. Вообще, очень многое ещё зависит от региона, к котором проживаете. Если это, например, северные районы, то стройте дом из кедра.
Дуб дорого стоит. Единичные люди могут позволить себя такое удовольствие.
Обычно использую обрезной брус из хвойных пород деревьев.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху