Из какого дерева лучше строить дом

Увы строят, и ладно бы с имеющимся опытом, так сразу - берутся, энтузиазму можно завидовать - до окончания возведения фундамента, обычно к этому моменту заканчиваются пиастры. О дереве - рассмотреть бы фахверковые технологии, нашей практической информации мало, но внимания заслужили, сам впечатлён простотой возведения с возможностью перестраивания, накоплением тепла в подвале, хотя это уже конструктивные детали.
Точно что экстремалы, если ничего в проектировании не понимают и берутся проект дома составить. С опытом если, то понять можно, если работа у них связана с проектированием или хотя бы образование строительное имеется, пусть даже и не высшее. У нас я таких людей не встречал и историй таких не слышал, чтобы занимались такими глупостями. В итоге можно так спроектировать и настроить, что дом развалится еще в процессе строительства.
 
Точно что экстремалы, если ничего в проектировании не понимают и берутся проект дома составить. С опытом если, то понять можно, если работа у них связана с проектированием или хотя бы образование строительное имеется, пусть даже и не высшее. У нас я таких людей не встречал и историй таких не слышал, чтобы занимались такими глупостями. В итоге можно так спроектировать и настроить, что дом развалится еще в процессе строительства.
О, у меня строительных историй на томов 30 наберётся, профессионально зарабатываю в области строительства, моделирования конструкций, проектирования, дизайна и отделки - много людей, много судеб, в целом то подход самостоятельного возведения не плохой, только ведь есть многовековой опыт, перенесённый в сеть - грех которым не пользоваться, а героизм ведёт к ошибкам, хорошо - если несущественным, порой действительно дома разваливаются.
 
Ну, хорошо, если так и есть много и положительного опыта, самостоятельного, я имею ввиду. Можно таким людям даже позавидовать в некоторой степени, что время нашли, наверняка же изучали какие-то проекты и материалы, не просто своими фантазиями руководствовались. Ну, и в итоге все у них получилось, значит есть некая степень таланта. Хотя, я уверен, что большая часть из них к строительству некое отношение все же имеет, хотя бы минимальное.
 
Ну, хорошо, если так и есть много и положительного опыта, самостоятельного, я имею ввиду. Можно таким людям даже позавидовать в некоторой степени, что время нашли, наверняка же изучали какие-то проекты и материалы, не просто своими фантазиями руководствовались. Ну, и в итоге все у них получилось, значит есть некая степень таланта. Хотя, я уверен, что большая часть из них к строительству некое отношение все же имеет, хотя бы минимальное.
Поверьте время - дело желания, можно взять один положенный отпуск и один неоплачиваемый, что бы мужчина не мог себе отпуск позволить - зачем такая работа ему вообще, варианты для ищущих - всегда будут. Почему бывают провалы: если отодвинуться от проблем, возникших последствием - например пиастров нет, то всплывут особенности подхода, моя теория - не с того конца строительство затеяли, потому задачи поставлены неверно.
 
Хорошо, если дают отпуск хотя бы за свой счет. На моей прежней работе и один день взять была большая проблема. Тут уж от нанимателя зависит. Что же касается отпуска положенного, то его тоже не все видят, плюс к этому, не всем его дают в теплое время, многие получают отпуск осенью или зимой. Поэтому ни о какой самостоятельной стройке и речи быть не может. Это, где работы нету совсем, мужики сидят в цехах пустых, там с радостью отпустят, хоть по полгода. А где работы валом и недели отпуска не дадут.
 
Мы плавно перешли от обсуждения дерева как материала для дома к организации самого строительства. Оргвопросов может быть много: финансирование (пиастры), сроки работ, самостоятельная работа или привлечение специалистов. Вас не отпускают с работы, вы нужный человек - наймите людей для стройки. Если цеха пустые и можно уходить хоть на полгода, стройте сами. Только финансирования на все задуманное может не хватить.
 
Наверняка не хватит, если полгода не работать, еще и жать же как-то нужно все это время, материалы недостающие закупать и привозить. Затрат будет уйма и во время стройки, пусть каждый раз по мелочи, но за это время соберется сумма тоже весьма приличная. Да и вообще я сомневаюсь, что люди, которые в цеху сидят без работы, будут какую-то стройку затевать. Завод развалится, всех на улицу выгонят, и стройку придется сворачивать, новую работу искать.
 
Из какой породы дерева лучше строить дом, чтобы было тепло и как можно полезней для организма человека.
Для постройки дома древесина должна быть очень прочная. Очень хорошо держат тепло и долго не портится дуб и бук, но это дороговато.
 
Стройте из дуба - он вечный. Но обойдется конечно дороже, чем из мрамора)). Тут выбирайте или цена или качество.
 
Стройте из газобетона или кирпича. А если очень хочется деревянный, то каркасник. Это раньше лепили срубы, на которые через десяток лет было страшно смотреть. Сейчас технологии и материалы позволяют строить жилье намного дешевле и на порядок комфортнее.
 
В каркаснике присутствует определенный процент чистого дерева, но много и других составляющих. Обрезной пиломатериал 50х100 и 50х150 мм, как правило, приобретают готовым. Чаще всего он хвойный.
 
Слышал от многих и полностью соглашаюсь с этим, что самый хороший дом построенный из дерева, это дом из кедра. Очень много информации по данной древесине, но хочется отметить одно то что кедр очень полезен для здоровья и содержит очень много компонентов для исцеления организма.
 
конечно же лучше всего из дуба) вопрос только в том, что не у всех финансовые возможности позволят из него строить
 
Из чего бы вы не построили дом, за ним нужен нормальный уход. И по итогу дом из привычной сибирской сосны, по уму антисептированный, надежно защищенный снаружи будет выглядеть лучше и служит дольше дома из дуба или кедра в который въехали и ничего лет 20 не делали
 
У меня родительский сруб после пескоструйки и реммерсовской hk-lasur выглядит почти как новый, я так думаю что и моим внукам и их детям еще послужит
 
Не изобретайте велосипед. Сосна и Ель вот Ваши материалы. Дешево и надолго, если правильно обработать
 
К сожалению, не могу согласиться с вами, поскольку ранее это хоть и было в спросе, но на сегодняшний день большой спросом именно на кленовые бруса, поскольку они обладают низкой влажностью, благородно смотрятся без облицовки, каждый брус вверху и внизу имеет согласованный профиль, не дает усадки http://www.edemdom.ru/articles/doma-iz-kleenogo-brusa-dlja-postojannogo-prozhivanija.html . Поэтому советую ознакомиться с данным причинами именно данного дерева детально и тогда уже отталкиваться в принятии своего решения для постройки дома.
 
Последнее редактирование:
Возможно в срубе из клена и есть преимущества перед сосной и елью, но что то мне подсказывает что стоит он дороже. Да и не так быстро народ воспринимает новинки. Так же можно по старинке сделать из дубовых венцов и сруб из осины, тут тоже есть свои плюсы и минуся
 
Выбрать материал для строительства дома еще полдела. Мне большего всего труднее далась покупка дополнительный элементов конструкции будущего дома. Я подобрать и купить двутавр подходящего размера не мог. В итоге, хорошо, что друг строительством занимался, помогал в итоге советами.
 
Последнее редактирование модератором:
Теперь даже в индивидуальном строительстве двутаврам находится применение. На металлобазах они имеются. На нашей от 20Б1 до 70Ш1 лежат. Под заказ везут. Просто если вы строите вдали от больших городов, то отдельные балки действительно сложно приобрести. И для перевозки длинномер нужен, двутавры обычно по 12 м идут.
 
Назад
Сверху