Из какого дерева лучше строить дом

Марлен, ну вот, и я говорю, только он уперся, что кирпичный простоит дольше и тепло лучше держит. Уже привлекла родителей, запрещенный вообще-то для меня прием, но отец у меня по стройке работал, может хоть он объяснит. Тем более он меня поддерживает в плане того, что дерево лучше.
 
Юрий, насколько я слышала, кедр дорогое дерево для строительства, это так? Просто для нас цена существенный фактор.
 
Вспомнились кедровые шишки и орешки, которые нам присылали из Иркутской области. Для Сибири кедр распространенное дерево, но если хотите получить много таких бревен уже в европейской части, надо приплюсовать транспортные услуги. Сейчас тариф на полувагон оттуда в Ростовскую область, где живу, выйдет больше 200 тысяч. Дешевле с Архангельской или Ярославской елку привезти. Впрочем, за Ваши деньги доставят все, что пожелаете. Но из кедра легче строить на месте, в том же Иркутске, где много шедевров деревянного зодчества.
 
Странно что любители деревянного строительства не рассматривают возможность комбинированного зодчества, а именно - возведение кирпичных стен, которые изнутри будут обшиты деревянными панелями, если добавить резьбу - будет шедевр.
Преимущества:
1. Сокращённые сроки строительства
2. Более надёжная конструкция
3. Что особо важно - дешевле
4. Приятный микроклимат в интерьере
5. Красивая отделка
6. Можно использовать дорогие породы древесины
 
Отделку деревом внутри применяли и применяют. Вспомнился интерьер кремлевских кабинетов вождей с дубовыми панелями или еще более дорогими породами. На слуху мебель из карельской березы. Только это все же дизайн интерьеров. В деревянном домостроении подразумевается, что из дерева выполняются несущие стены, силовые элементы, балки. Часто рядовому застройщику не до дорогих пород. Важен лес относительно дешевый, крепкий, без дефектов, который в конструкции дома прослужит долго.
 
Да, применяют редко, почему сделал предложение - сегодня в деревянном строительстве применяют клеенные брусья с ориентированной древесиной, это разумно - ведь повышается устойчивость: к износу , элемент конструкции становится крепким и упругим , производство может брать материал с дефектами - в общем ниже качеством, при возведении применяются металлические крепежи, создали синтетические пропитки - тоже понятно, для увеличения срока эксплуатации материала, не проще ли сделать каменный каркас и деревянную отделку.
 
Все же разные это вещи - отделка из дерева и дом из дерева. Да и одно дело рабочий кабинет и совсем другое спальня или детская. Едва ли дети заходят жить вот в такой деревянной комнате. Что касается запаха дома, то едва ли современные дома с современными строительными материалами будут пахнуть точно также ,как пахли ранее домики старой постройки в деревнях. Думаю, что ничего похожего не будет там и близко. В лучшем случае вообще не будет запаха.
 
Марлен, ну вот, и я говорю, только он уперся, что кирпичный простоит дольше и тепло лучше держит. Уже привлекла родителей, запрещенный вообще-то для меня прием, но отец у меня по стройке работал, может хоть он объяснит. Тем более он меня поддерживает в плане того, что дерево лучше.
А вы на цены посмотрите, дерево недешево но кирпичный выйдет дороже. Мы тоже собираемся стройку мутить, так что тема на поверхности. Как раз недавно сравнивали цены на разные дома. Ну и ломят, скажу вам – и многие могут себе позволить такую роскошь? Вот вы, Марлен, сильно разорились на свой дом?
 
Когда хочется ощущать аромат дерева при постройке и эксплуатации дома, то лучше обращаться к достаточно цельным деревянным исходным материалам. Это окоренные бревна, оцилиндрованные бревна, обычный брус и доска. Улучшенные изделия - клееный брус, ЛВЛ-брус, фанера, ДСП и OSB плиты имеют в составе синтетические клеи. Тут ароматом дерева, можно сказать, и не пахнет уже почти. Исходные заготовки теряют влагу и запах при камерной сушке.
 
Не то, что можно сказать, что не пахнет, не пахнет действительно. А если еще учесть, что обрабатывать могут дерево уже сами люди всякими пропитками, так о запахе древесины натуральной и речи быть не может вовсе. В тех пропитках непонятно, что за вещества содержатся и тут уже впору речь вести не о запахе даже неприятном, а о влиянии этих паров испаряемых на состояние здоровья человека. Полагаю, что этот фактор куда важнее запахов окажется.
 
Не то, что можно сказать, что не пахнет, не пахнет действительно. А если еще учесть, что обрабатывать могут дерево уже сами люди всякими пропитками, так о запахе древесины натуральной и речи быть не может вовсе. В тех пропитках непонятно, что за вещества содержатся и тут уже впору речь вести не о запахе даже неприятном, а о влиянии этих паров испаряемых на состояние здоровья человека. Полагаю, что этот фактор куда важнее запахов окажется.
Верно, это подразумевал.
Нелогично использовать всевозможные искусственные элементы для деревянного строительства, считая его и экологичным естественным, есть превосходящие по характеристикам материалы, которые более чистые.
Тут либо старинные технологии деревянного зодчества применять, с пониманием - что конструкция положенный срок не простоит, либо брать камень и внутри делать нормальную деревянную отделку.
 
Едва ли возможно теперь, что по старым канонам дома будут возводить, тем более, если срок их службы значительно меньший получится, чем у домов из того же материала, но современных. К сожалению время сейчас такое, что многим приходится считать каждую копейку, при этом экономить и желать, чтобы дом стоил, как можно дешевле, а простоял как можно подольше, при этом, чтобы ничего не ломалось и не гнило, потому что ремонт опять таки будет весьма затратный.
 
Едва ли возможно теперь, что по старым канонам дома будут возводить, тем более, если срок их службы значительно меньший получится, чем у домов из того же материала, но современных. К сожалению время сейчас такое, что многим приходится считать каждую копейку, при этом экономить и желать, чтобы дом стоил, как можно дешевле, а простоял как можно подольше, при этом, чтобы ничего не ломалось и не гнило, потому что ремонт опять таки будет весьма затратный.
Да, в результате складывается задача - сразу всё, за копейки, экологично и что бы быстро, что осуществить невозможно и начинаются полумеры, сказывается: на конструкции, на комфорте внутри жилища, хотя поставить по иному вопрос строительства и из чего, изменить концепцию - будет приемлемый вариант, без головной боли, порванного банковского счёта и кучей долгов, ведь мало кто идёт к архитектору проектировщику - составить проект и убрать проблемы.
 
А как без проектировщика самому проект дома составить? Думаю, что большая часть все же ходит. На счет концепции не очень понял, в чем суть идеи. Понятно, что большая часть людей экономит на всем и на материалах даже, но едва ли специализированные фирмы будут экономить на людях, если к ним обратиться за помощью. Подсунут те же материалы, только дороже и еще за свои услуги возьмут сумму определенную. Так что весьма это сомнительная экономия получается.
 
А вы на цены посмотрите, дерево недешево но кирпичный выйдет дороже. Мы тоже собираемся стройку мутить, так что тема на поверхности. Как раз недавно сравнивали цены на разные дома. Ну и ломят, скажу вам – и многие могут себе позволить такую роскошь? Вот вы, Марлен, сильно разорились на свой дом?
Терпимо)) но это нам повезло найти хорошую компанию, у них и лес свой, в смысле сами ли рубят, не знаю, но точно что сами срубы делают, не покупают нигде.
Ondotchka, если мужа уломаете, посмотрите Лесной массив, у них цены совсем небольшие. Или покажите заранее ему, все-таки разница в цене это сегодня аргумент. Вы ведь не олигархи?))
 
А как без проектировщика самому проект дома составить? Думаю, что большая часть все же ходит. На счет концепции не очень понял, в чем суть идеи. Понятно, что большая часть людей экономит на всем и на материалах даже, но едва ли специализированные фирмы будут экономить на людях, если к ним обратиться за помощью. Подсунут те же материалы, только дороже и еще за свои услуги возьмут сумму определенную. Так что весьма это сомнительная экономия получается.
Увы строят, и ладно бы с имеющимся опытом, так сразу - берутся, энтузиазму можно завидовать - до окончания возведения фундамента, обычно к этому моменту заканчиваются пиастры. О дереве - рассмотреть бы фахверковые технологии, нашей практической информации мало, но внимания заслужили, сам впечатлён простотой возведения с возможностью перестраивания, накоплением тепла в подвале, хотя это уже конструктивные детали.
 
Терпимо)) но это нам повезло найти хорошую компанию, у них и лес свой, в смысле сами ли рубят, не знаю, но точно что сами срубы делают, не покупают нигде.
Ondotchka, если мужа уломаете, посмотрите Лесной массив, у них цены совсем небольшие. Или покажите заранее ему, все-таки разница в цене это сегодня аргумент. Вы ведь не олигархи?))
Ни разу. Жаловаться не на что, но разбрасываться домами все-таки не можем. А где этот Лесной массив и в чем фишка? В смысле, небольшие цены и?
 
Не совсем поняла. И – это про плюсы или про минусы? Плюсов много)) правда искали мы их почти месяц, нам цена принципиально была. А так, лес отличный, строевой что называется, ель, 30 см диаметр – это все плюсы. Сюда же оплата по факту, вперед ничего не потребовали. Из минусов – то, что надо подождать, сначала пока сделают дом, потом, когда он отстоится, это прямо посреди строительства причем.
 
Ого, 30 см! Это же толстенные бревна выходят. Я видела 25, и то ничего себе толщина. Я так понимаю, что это означает больше тепла сохранится в доме. Да, если так, стоит посмотреть на ваш Лесной массив поближе. Правда уже мы присмотрели вроде одну фирмочку, но пока не договорились, глянуть надо.
 
Ну да, и теплее, и простоит дольше, хотя уж куда дольше. Вот кстати, Ondotchka, инфа для мужа – сто лет спокойно простоит, может и больше. Но мы как-то больше чем на сто лет вперед обычно не загадываем;)
 
Назад
Сверху