Из чего сегодня лучше строить баню?

Раньше принято было считать лучшей русскую баню из липового сруба, в которой полы, полок, скамья и даже ковш были из липы. Даже топили баню только липовыми дровами. А как на сегодняшний день лучше заменить липу при строительства деревянной бани?
 
Сейчас липовый сруб так же актуален, тем более сейчас продают уже готовые срубы, которые купил, и за пару недель построил. Так же осиновый сруб актуален. В общем можно использовать любую древесину, кроме хвойных пород деревьев, так-как постоянно будет сочится смола.
 
А почему нельзя из хвойных пород? Я вот хожу в баню построенную из елового сруба. Баньке уже пять год. Строилась из хорошо просушенного сруба и нет никаких проблем. В парилке например, тоже ель. Запах конечно очень приятный когда распарится.
 
Ставят бани и из хвои, а смола перестает сочиться через некоторое время. Плохо, если потолок из хвойных досмок, так как в первое время потолок прямо льет смолу.
 
Сейчас всё большую популярность получают каркасные бани. Это для тех,кто хочет в максимально короткие сроки построить баньку у себя на участке. Правда в зимнее время такая баня будет прогреваться не полностью- полы будут прохладными, да и в предбанники не очень жарко.
 
Нашей бане порядка десяти лет, но сосна "плачет" до сих пор. Пришлось для устранения этой проблемы, когда во время паренья на голову капает нешуточной температура капля, обшить парное отделение липовой евровагонкой. Сейчас все замечательно: и хвоей пахнет, и на голову не капает.
 
Раньше принято было считать лучшей русскую баню из липового сруба, в которой полы, полок, скамья и даже ковш были из липы. Даже топили баню только липовыми дровами. А как на сегодняшний день лучше заменить липу при строительства деревянной бани?
Насколько я знаю баня из липы не самый лучший вариант, самая хорошая баня построенная из осинового сруба. Этот сруб более дорогой, но зато качество бани оцените сполна.
 
В принципе баню в наше время можно построить из любого материала, главное сделать грамотно внутреннюю отделку. Знаю ребят которые строили баню из ракушняка и шлакоблока, а внутри обделывали сосной. Ну и ничего, нормально, я парился лично в такой бане - нормально.
 
В принципе баню в наше время можно построить из любого материала, главное сделать грамотно внутреннюю отделку. Знаю ребят которые строили баню из ракушняка и шлакоблока, а внутри обделывали сосной. Ну и ничего, нормально, я парился лично в такой бане - нормально.
Да! Согласен с Вами. Сейчас можно построить из чего либо, главное с умом. Сам тоже бывал в таких банях и все очень хорошо, эффект тот же! Просто построить из сруба, и баня выглядит богато и краше, запах в ней более такой натуральный и приятный. Потому, каждый строит из того с чего получается.
 
Последнее редактирование:
Сейчас не особо задумываются над выбором определённого материала. Считается самым благородным деревом Дуб, поэтому многие застройщики так и пытаются строить бани из дуба.
 
Бани из дуба сейчас встречаются довольно редко. Срубы из дуба очень тяжелые и предполагают очень прочный фундамент. К тому же сруб дуба достаточно дорог. Его лучше использовать на нижние слои постройки.
 
Не меняйте нечего. Баню надо строить только из натурального материала. Большинство новых материалов при нагреве выделяют целый букет ядов, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
 
Для меня бане, ассоциируется прежде всего со здоровьем, а значит строить в идеале нужно из натуральных материалов, сруб действительно лучше липовый, но два, три нижних венца из лиственницы, что бы не гнили.
 
Мы выбрали сосну, так как это самый дешевый материал при строительстве бани. А так же легкий в обработке материал.
Так же можно из ели, лиственницы,кедра, дуба, липы, осины.
 
Все зависит от бюджета, я например живу в Казахстане, где дерево поставляется из России и стоит очень дорого. Я построил баню из бризолитных блоков, внутри обшил паро изоляцией (утепленная фольга), причем швы обклеил специальным фольгированным скотчем, а вагонку выбрал липу, баня получилась очень теплая, даже зимой.
 
Мы выбрали сосну, так как это самый дешевый материал при строительстве бани. А так же легкий в обработке материал.
Так же можно из ели, лиственницы,кедра, дуба, липы, осины.
Да не серьёзно это всё, ну кто же делает баню из хвойных пород? Те кто говорит, что со временем смола перестанет появляться - не правы, ну разве что внуки такого счастья дождутся...
 
Да не серьёзно это всё, ну кто же делает баню из хвойных пород? Те кто говорит, что со временем смола перестанет появляться - не правы, ну разве что внуки такого счастья дождутся...
Конечно на вкус и цвет, как говорится. Но еще и от региона зависит, от преобладания видов древесины, по-видимому. На нижний венец хорошо бы лиственницу, но её нет. Часто пускают, как и на жилой дом, дубовые бревна. Но из сосны тоже делают. Из осины тоже. И что выбрать из такого множества вариантов?
 
Раньше принято было считать лучшей русскую баню из липового сруба, в которой полы, полок, скамья и даже ковш были из липы. Даже топили баню только липовыми дровами. А как на сегодняшний день лучше заменить липу при строительства деревянной бани?
Сейчас стараются не искать замену дереву потому, что как и раньше деревянные бани в моде потому советую Вам не подводить традицию.
 
Сейчас стараются не искать замену дереву потому, что как и раньше деревянные бани в моде потому советую Вам не подводить традицию.
Потому, что дерево натуральный экологический стройматериал, а значит и для здоровья самый оптимальный вариант.
 
В общем-то баню можно построить из любого материала, самое главное делать это с умом, особенно внутреннюю отделку.
 
Назад
Сверху