Из чего лучше строить дом?

Не стоит строить дом из пеноблоков, газоблоков и шлакоблоков. Лучше не экономить на своем жилье. Стройте из жженного кирпича. Дом такой простоит 100 лет при правильном уходе. Некоторые строят из камня, но этот материал не так хорош и жить в каменном доме очень тяжело. Сейчас один нормальный жженый кирпич стоит от 40 рублей за самый простой экземпляр. На дом уйдет примерно 50000-70000 кирпичей. Это примерно 2,5 млн. рублей.

Стоимость в 40 рублей за красный кирпич за одну штуку это несколько дороговато, причем больше, чем стоимость кирпича в нашем регионе. У нас красный кирпич стоит по двадцать рублей за один экземпляр. А так надо строить дом из материала учитывая региональные особенности местности в которой вы живете и будет стоять ваш будущий дом. Например на севере стены надо делать более толстыми, что бы не промерзали при сильных морозах.
 
Цены то разные везде, если поискать хорошо, то явно дешевле 40 рублей кирпич найдется. Скорее всего это к каким-то строителям обратился человек, которые и дома сами строят и материалы закупают - фирма строительная. Вот они ему по максимуму все и рассчитали. У них понятное дело цены зашкаливают просто, а еще смотрят на солидность, так скажем, и цену взвинчивают запредельную, мол богатый, деньги есть, можно из него вытащить побольше.
 
Интересует такой вопрос, из чего лучше строить дом (из кирпича или блоков)? И можно обосновать свою точку зрения, спасибо за внимание!.
Экономнее строить дом из блока и по теплоизоляции он нормальный, но если вам конечно же позволяют финансы, то практичнее строить из кирпича, потому что кирпич отлично сохраняет тепло и такие дома дольше стоят без внутренних разрушений и трещин, которые на первый взгляд не заметные. Можно построить дом из блока, но сделать облицовку по всему периметру кирпичом. Вариантов конечно же много, но нужно сначала определится экономно нужно строить из блока или немного переплатив из кирпича.
 
В моем регионе (Ростовская область) многие предпочитают производить кладку стен комбинированным способом. Внутри пеноблок, снаружи красивый отделочный кирпич. Обычно у всех красный цвет или оттенки. Один из последних домов возвели с отделкой из кирпича слегка желтого цвета с окантовкой проемов коричневым. Оригинально смотрится. Остаются и сторонники цельных стен из кирпича. В целях экономии, некоторые берут кирпич подешевле, но потом штукатурят наружные стены.
 
Не совсем полно задан вопрос по поводу блоков, из каких именно блоков имелось ввиду. Но сейчас современные технологии и разнообразие инструментов позволяют свободно выполнять любы по монтажу различных внутри домовых систем не обращая внимания из какого материала выполнено само строение. Если бы мне пришлось выполнять такие работы и я стоял бы пред выбором материала тогда выбор был бы на тот материал,который дешевле, качественней и более надежный в плане долговечности.
 
В моем регионе (Ростовская область) многие предпочитают производить кладку стен комбинированным способом. Внутри пеноблок, снаружи красивый отделочный кирпич. Обычно у всех красный цвет или оттенки. Один из последних домов возвели с отделкой из кирпича слегка желтого цвета с окантовкой проемов коричневым. Оригинально смотрится. Остаются и сторонники цельных стен из кирпича. В целях экономии, некоторые берут кирпич подешевле, но потом штукатурят наружные стены.
Как-то это все совсем уж нелогично, сначала из блоков строить, потом кирпичом обкладывать. Слишком много затрат и хлопот получается. Хотя, с другой стороны, если так вспоминать, то часто старые дома из дерева многие кирпичом тоже обкладывали. Но там немного другая история была. Сначала выкупали дом, где древесина еще была более менее приличного качества, а затем уже делали кирпичную кладку. Но, это в те времена, когда о блоках еще никто слышать не слыхивал.
 
Дом должен быть крепким и тёплым, поэтому строить надо из пенобетона, затем утеплять стены пенополистиролом или пенопластом, а потом обкладывать кирпичом. На каждом этапе требуется скрупулёзно отнестись к вопросу соблюдения технологии работ с соответствующими материалами, ведь различных тонкостей и нюансов там достаточно. В этом случае Вы получите долговечное и теплое жилище. Для усиления теплосберегающего эффекта можно ещё поверх кирпича положить утеплитесь, который затем обработать декоративной штукатуркой и покрасить.
 
Как-то это все совсем уж нелогично, сначала из блоков строить, потом кирпичом обкладывать. Слишком много затрат и хлопот получается. Хотя, с другой стороны, если так вспоминать, то часто старые дома из дерева многие кирпичом тоже обкладывали. Но там немного другая история была. Сначала выкупали дом, где древесина еще была более менее приличного качества, а затем уже делали кирпичную кладку. Но, это в те времена, когда о блоках еще никто слышать не слыхивал.
При способе "внутри пеноблок, снаружи кирпич" компенсируются отдельные недостатки материалов. Наружная облицовка защищает блоки от воздействия осадков. Пеноблоки, имеющие размеры больше, чем кирпич, позволяют сократить сроки кладки. С ними вес стен получается меньше, следовательно, можно оптимизировать затраты на фундамент. У блоков лучше теплоизоляционные свойства по сравнению с кирпичом. В конструкции стен можно применить различные способы дополнительной теплоизоляции.
 
Добрый вечер всем ! Те кто пишут что деревянные дома не стоит даже обсуждать глубоко заблуждаются, не зря же наши отцы .деды и прадеды строили дома из дерева. Я сам строитель профессиональный и строю только деревянные дома ! Если до этого вам строили извините меня, люди с руками растущими не оттуда, то не стоит обижать дома из дерева , тепло, красиво и экологический чистый дом понравится Вам , вашим детям и внукам !!!
 
Все материалы в принципе хороши - если использованы с умом, когда человек поклоняется какому то одному - это его личная шиза.
 
Материалы желательно выбирать исходя из их доступности в регионе и местных строительных традиций. У нас в Ростовской области сейчас распространены кирпич и пено- или газоблоки. Строятся каркасные дома и из оцилиндрованного бревна, но их процент мал. Был когда-то в гостях в деревне под Ярославлем, так там из цельных бревен строят. За околицей лес, почти тайга.
 
Материалы желательно выбирать исходя из их доступности в регионе и местных строительных традиций. У нас в Ростовской области сейчас распространены кирпич и пено- или газоблоки. Строятся каркасные дома и из оцилиндрованного бревна, но их процент мал. Был когда-то в гостях в деревне под Ярославлем, так там из цельных бревен строят. За околицей лес, почти тайга.
Да, так во многих местах и передаётся свой колорит, к примеру старая Одесса вся из ракушечника, в сёлах много глиняных домов, в Италии и Испании - камень и т.д.
 
Верно подмечено. Строители издавна старались брать те материалы, которые имеется на месте и даны самой природой.
 
Материалы желательно выбирать исходя из их доступности в регионе и местных строительных традиций. У нас в Ростовской области сейчас распространены кирпич и пено- или газоблоки.
Пено- и газоблоки вряд ли можно можно назвать "региональным" строительным материалом. Их сейчас используют повсеместно.
 
Верно подмечено. Строители издавна старались брать те материалы, которые имеется на месте и даны самой природой.
Хотя тут скорее не какой то великий замысел, а экономия - всё же проще использовать то что уже есть, а не доставлять из далека - но и такие случаи тоже были.
 
Пено- и газоблоки вряд ли можно можно назвать "региональным" строительным материалом. Их сейчас используют повсеместно.
Вообще если у вас рядом завод по их производству, то стоит обратить на них внимание, к примеру я так на кирпич обратил внимание - в ближайшем будущем реализую свой проект.
 
Интересует такой вопрос, из чего лучше строить дом (из кирпича или блоков)? И можно обосновать свою точку зрения, спасибо за внимание!.
Когда я начинал строится,я полгода определялся с материалом.Остановился на термоблоке. Подкупило то что они производят и сами строят. Ну и характеристики у него внушительные. Зима прошла,в принципе я очень доволен. Дома было очень тепло. Теплого пола хватало с головой,радиаторы даже не включал. В процессе строительства серьезных в принципе разногласий небыло. Сделали в срок,а это самое главное. Так что можете обратить внимание на этот материал.
 
Последнее редактирование модератором:
Если грамотно рассчитать толщину стены относительно своего материала, то дом будет хорошо сохранять тепло и дополнительный подогрев кроме основного и нужен.
 
Всех приветствую! Я вот тоже не могу определиться из чего строить дом, но только выбираю между газосиликатными блоками и теплобетоном. Может кто-нибудь сталкивался с этим материалом?
 
Последнее редактирование модератором:
Всех приветствую! Я вот тоже не могу определиться из чего строить дом, но только выбираю между газосиликатными блоками и теплобетоном. Может кто-нибудь сталкивался с этим материалом?
Оба варианта нормальные, дело то в сроках строительства и как именно хотите строить, если людей задействовано мало и техникой не подъехать, то газосиликатные блоки, если всё есть - можно теплобетон, ориентируйтесь ещё и на стоимость, какой материал выйдет дешевле доставить вам на объект - конечную стоимость, а не стоимость покупки.
 
Назад
Сверху