Из чего лучше строить дом?

Интересует такой вопрос, из чего лучше строить дом (из кирпича или блоков)? И можно обосновать свою точку зрения, спасибо за внимание!.
 
В первую очередь, это зависит от финансов. Мы с мужем выбирали между кирпичом и шлагом. Остановились на последнем потому что: 1) он дешевле, 2) толщину стены выбираете сами, 3) и это быстрее, один щит высотой в 1 м готов за неделю.
 
Если денег не хватает и речь идет о дачном домике с непостоянным проживанием, то лучше блоки. Потом штукатурка и покраска.
 
Кирпич выйдет дороже. а вот на счет долговечности - вопрос качества кирпичей и работы. Знавал дома даже из сруба, которые держались по 50-60 лет, а кирпич должен дольше простоять.
 
Постройка из кирпичей будет дорогостоящим, но долговечным, а для коттеджа до 3 этажей можно использовать и блоки,дешевле,быстрое строительство и меньше проблем с укладкой.
 
Постройка из кирпичей будет дорогостоящим, но долговечным, а для коттеджа до 3 этажей можно использовать и блоки,дешевле,быстрое строительство и меньше проблем с укладкой.
Если люди собрались строить дом в три этажа, то деньги у них явно имеются. Так что из блоков они его возводить точно не станут, остановятся на кирпиче или дереве.
 
Мое наблюдение со стороны - блочные дома очень сырые. В эту зиму несколько раз ночевала в гостях в таком доме - постоянно зябла из-за повышенной влажности. Мне было крайне неуютно, так что я бы выбрала из этих двух материалов кирпич. Хотя в целом я всегда за дерево.
 
В конструкции - не учли вентилирование, этот вопрос в проекте должен быть освещён, тут дело не в материале стен.
 
Приятель строил из газосиликатных блоков себе дачный домик. Один этаж и чердак, на котором тоже маленькая комнатка оборудована. Больше десяти лет на данный момент этот домик стоит, кроме внутренней отделки ничего не менял, весь дачный сезон там кто-то живёт, но и зимой на праздники у него бываем наездами, не жалуемся на постройку, надёжно вполне.
 
К дачному дому не такие высокие требования, но вообще газосиликатные блоки - материал удобный, сейчас существует такой разброс - что делать выбор среди двух не стоит к тому же у каждого конструктивного элемента - свои функции, даже если брать кирпичную постройку, то кирпич наружной стены должен быть пустотелым, а внутренней - заполненный, желательно с повышенной звукоизоляционной составляющей и т.д.
 
Для строительства межкомнатных перегородок можно использовать эти блоки. Перегородки можно строить с любого материала.
 
Возводить их можно из любого, но как-то не очень хочется слышать звуки из соседней комнаты ночью, особенно, когда сон чуткий.
 
Возводить их можно из любого, но как-то не очень хочется слышать звуки из соседней комнаты ночью, особенно, когда сон чуткий.

Звукоизоляция у гипсокартонной перегородки, заполненной базальтовой ватой, гораздо лучше, чем у тонкой кирпичной.
 
Лучше из блоков. Во-первых кирпич почему то стал заметно дороже, а во-вторых как не странно блоки долговечнее. Сам построил себе дом из клееного бруса, так как утеплять в принципе не нужно, просадка гораздо меньше за счет того что дом легче, соответственно с фундаментом меньше проблем. Закупал материал в интернете, на сайте , на случай, если примите мои взгляды и решите поступить подобным образом.
А внутри что, неужели такой дом из клееного бруса не имеет отштукатуренных стен. Все таки с кирпичными домами все намного проще и понятнее.
 
Последнее редактирование модератором:
Не стоит строить дом из пеноблоков, газоблоков и шлакоблоков. Лучше не экономить на своем жилье. Стройте из жженного кирпича. Дом такой простоит 100 лет при правильном уходе. Некоторые строят из камня, но этот материал не так хорош и жить в каменном доме очень тяжело. Сейчас один нормальный жженый кирпич стоит от 40 рублей за самый простой экземпляр. На дом уйдет примерно 50000-70000 кирпичей. Это примерно 2,5 млн. рублей.
 
Не стоит строить дом из пеноблоков, газоблоков и шлакоблоков. Лучше не экономить на своем жилье. Стройте из жженного кирпича. Дом такой простоит 100 лет при правильном уходе. Некоторые строят из камня, но этот материал не так хорош и жить в каменном доме очень тяжело. Сейчас один нормальный жженый кирпич стоит от 40 рублей за самый простой экземпляр. На дом уйдет примерно 50000-70000 кирпичей. Это примерно 2,5 млн. рублей.
Это только на кладку, а за все остальное вы не считали. Вам такой дом получится в семь миллионов рублей и не каждый сможет его осилить. Да и кирпич не самый простой материал для кладки и не самый энергоэффективный. Лучше дом из блоков выгнать, они намного лучше сохраняют тепло и за работу каменщиков платить меньше. А потом просто стену обложить красивым декоративным камнем, который так же не дорог и очень красиво смотрится.
 
Бедствующие люди наверняка не возьмутся дом строить вообще, из любого материала. Если человек надумал построить что-то, значит деньги у него на строительство есть. Вопрос в том, захочет ли он сэкономить или потратится уже один раз и построит дом, о котором мечтал. Я бы блочный дом строить не стал. Не может быть дешевый материал качественным. А по поводу тепла, так я не слышал, чтобы люди в кирпичных домах замерзали, отопление же есть.
 
Лучше всего подойдет деревянный как по мне
Там вопрос конкретный стоит или кирпич или блоки, вопрос деревянного дома тут не обсуждается. А мне вот все больше по душе здания построенные из блоков. Они не дороги, они быстро и легко возводятся и с ними можно выбирать любые проекты строительства частного дома или коттеджа. С кирпичом, тем более декоративным очень много мороки и по цене такой дом получается раза в три дороже. Вотэто главная причина выбора блоков.
 
Назад
Сверху