Из чего лучше сделать въезд во двор и тротуар.

Сейчас тротуар и въезд из асфальта, который в ужасном состоянии, везде ямы и трещины, по тротуару всегда стекает вода во время дождей, вернее стекала бы если бы не было ям. Лучше сделать тротуар и въезд из асфальта или забетонировать, или плитку укладывать? Что посоветуете, чтобы было надежно и прослужило дольше.
 
Советую сделать тротуар и въезд из тротуарной плитки. Смотрится она красиво и долговечна, но перед ее укладкой нужно сделать крепкое основание. Можно засыпать и уплотнить щебень, а лучше устроить бетонное основание.
 
Сам недавно задавался таким вопросом, только думал как обустроить дворовые дорожки и место для авто, остановился на обычном бетонировании - дешевле и прочнее.
 
Тротуарная плитка недолговечна. Быстро начинает крошиться. Советую положить гранитную плитку не шлифованную она уже будет вечной. Можно положить целую плитку, а можно брехчу, то есть битую. Ее неровные края будут очень оригинально смотреться. Да и дешевле так будет. У меня во дворе такая лежит, если интересует, могу сфотографировать и показать
 
Сейчас тротуар и въезд из асфальта, который в ужасном состоянии, везде ямы и трещины, по тротуару всегда стекает вода во время дождей, вернее стекала бы если бы не было ям. Лучше сделать тротуар и въезд из асфальта или забетонировать, или плитку укладывать? Что посоветуете, чтобы было надежно и прослужило дольше.
Я бы забетонировал. Бетонка прочнее асфальта окажется в любом случае. Даже дороги из бетона кое-где уже делают, да и раньше делали.
 
Еще один "минус" тротуарной плитки - зимой она покрывается ледяной коркой и очень скользкая! Если не хотите постоянно скалывать лед - лучше выбирайте другой вариант.
 
Есть такой у нее недостаток. Даже без корки она становится скользкой, посыпать тогда придется постоянно чем-нибудь. Либо песком, либо солью. Это затраты.
 
Хочу предложить как вариант - покрытие как на спортивных и детских площадках. Думаю, что будет неплохо. И красиво, и не скользко. Правда, пока не узнала, где его можно купить? Может кто-то знает?
 
Хочу предложить как вариант - покрытие как на спортивных и детских площадках. Думаю, что будет неплохо. И красиво, и не скользко. Правда, пока не узнала, где его можно купить? Может кто-то знает?

Вы имеете ввиду резиновую тротуарную плитку? Она массово продается. Правда, выкладывать таким материалом въезд на участок нецелесообразно - автомобили не падают и не травмируются. :-)
 
Самый надежный, эстетичный и недорогой материал - это отсев белого песка. Сделав слой из него, нужно песок уплотнить, а после нескольких дождей он превратится в настоящий плотный слой, подобный асфальту.
 
Самый надежный, эстетичный и недорогой материал - это отсев белого песка. Сделав слой из него, нужно песок уплотнить, а после нескольких дождей он превратится в настоящий плотный слой, подобный асфальту.

Не думаю, что песчаная парковка возле коттеджа будет выглядеть привлекательно.
А вот "дырявая" плитка (с отверстиями для травы) смотрится симпатично:
ai068.radikal.ru_1409_00_0d15397b7358.jpg
 
Не думаю, что песчаная парковка возле коттеджа будет выглядеть привлекательно.
А вот "дырявая" плитка (с отверстиями для травы) смотрится симпатично
Это так называемая газонная решетка. Ею можно уложить весь двор и спокойно ходить и ездить на машине не беспокоясь о повреждении травы. Ее преимущество еще и в том, что во дворе никогда не будет луж.
 
Это так называемая газонная решетка. Ею можно уложить весь двор и спокойно ходить и ездить на машине не беспокоясь о повреждении травы. Ее преимущество еще и в том, что во дворе никогда не будет луж.

Ездить по такой решетке, действительно, можно спокойно. А вот ходить женщинам на каблуках будет весьма неудобно. :-)
 
Это так называемая газонная решетка. Ею можно уложить весь двор и спокойно ходить и ездить на машине не беспокоясь о повреждении травы. Ее преимущество еще и в том, что во дворе никогда не будет луж.
Хороша такая решетка и установить ее достаточно просто как по мне, вот только всегда нужно ухаживать за травой, ведь не очень красиво будет смотреться не ухоженность.
 
Хороша такая решетка и установить ее достаточно просто как по мне, вот только всегда нужно ухаживать за травой, ведь не очень красиво будет смотреться не ухоженность.

Как раз особого ухода трава в газонной решетке не требует - автомобиль, фактически, постоянно ее "подстригает".
 
Мне очень нравятся дорожки и въезды из брусчатки, удовольствие не дешёвое, зато практичное и смотрится великолепно.
 
Мне очень нравятся дорожки и въезды из брусчатки, удовольствие не дешёвое, зато практичное и смотрится великолепно.

Во дворе брусчатку можно заменить имитирующей ее тротуарной плиткой - при сравнительно небольшой нагрузке на покрытие она "проживет" долго.
 
Назад
Сверху