Из чего должен быть утеплитель, чтобы в нем не жили мыши?

У нас дача - старый деревянный дом. Хотели купить утеплитель и "обшить" дом, но соседка нас напугала, сказала, что в любом утеплителе мыши обустраивают гнезда и живут там припеваючи. Есть утеплители, которые не интересуют мышей - из чего они изготовлены?
 
У нас тоже дом старенький деревянный. Я сначала стены закрыл ветровлагозащитной мембраной, а сверху утеплитель положил и снова мембраной. Честно даже не задумывался из чего она должна быть. Просто брал для наружных стен. Вот уже как два года, мышей нет. Ну у нас две кошки мышеловки ) может вам тоже кошку завести )
 
Отличный утеплитель это керамзит и пеностекло, мышам точно не по зубам.
 
Я бы Вам посоветовала вспененный или экструдированный пенополистирол. Но еще нужно смотреть из чего стены Вашего дома и смотреть, что наиболее приемлемо.
 
Вот мы тоже страшилок наслушались: и материалы якобы фонят, и мыши в утеплителе живут, и вообще, чуть ли не черти в септике с вилами сидеть будут. Стряхнули лапшу с ушей и решили, что все эти мифы развеет строительство на профессиональном уровне. Поэтому обратились в лесбург.рф. Там и материалы подобрали подходящие, и рассказали нам, что и как, и в целом проявили внимание к нашим пожеланиям, и учли абсолютно все. А потом разработали проект, и построили дом, который нам полностью подходит. И никаких мышей и чертей и радиации там, где не нужно. Так что я считаю, если кого и надо слушать - только настоящих профессионалов, которые свое дело знают, и могут это на практике доказать трудом.
 
Надо взять и сделать. То есть купить любой утеплитель, или же конкретные строительные материалы. Дороже и утеплить им дом.
 
Вариантов для вас много, начиная от керамзита заканчивая минеральной ватой. Смотрите, что вам по карману и берите, а грызунов можно и так вывести.
 
Назад
Сверху