Использование солнечной энергии

кроме то есть некоторые составы, которые защищают разные поверхности от грязи и пыли,
Тут надо быть очень осторожным! Помните сколько было и есть всяких жидкостей для чистки комп-мониторов? Знакомый по рем.компов рассказывал что кучу мониторов как на ЭЛТ ,так и ЖК убито ими. Либо от неумения, либо от якобы "чудо" средств.
 
Тут надо быть очень осторожным! Помните сколько было и есть всяких жидкостей для чистки комп-мониторов? Знакомый по рем.компов рассказывал что кучу мониторов как на ЭЛТ ,так и ЖК убито ими. Либо от неумения, либо от якобы "чудо" средств.
Такая осторожность понятна, но ЖК дисплей это одно - там активные элементы между тонкой мембраной, а панель другое - она покрыта либо ламинатом либо стеклом, вот видео с его презентацией.

 
На сколько всё проще с готовыми компонентами, как вспоминаю сколько провозился с сборкой панелей - аж жутко.
Жуть мягко сказанно. В моей семье в году так 1998-1999 выглядело -так
 

Вложения

  • 14-07-09_1526.jpg
    14-07-09_1526.jpg
    143.2 KB · Просмотры: 130
Жуть мягко сказанно. В моей семье в году так 1998-1999 выглядело -так
А я запрессовывал по технологии стеклопакета с силикагелем, вообще нормально, но возни немерено и если надо было поменять элемент - надо было менять стеклопакет.
 
Дорогая установка, но достаточно быстро окупаются. В теории.
В странах где есть т.н "Зелёный тариф" действительно окупается за 4-6 лет, но к сожалению в РФ такого не наблюдается[DOUBLEPOST=1596777105,1596776979][/DOUBLEPOST]
В странах где есть т.н "Зелёный тариф"
Бывает и так... Мог бы и пожар произойти.
[DOUBLEPOST=1597388661][/DOUBLEPOST]Домашняя солнечнаа электростанция 15 кВт
 
Ну да, однозначно мыть, кроме то есть некоторые составы, которые защищают разные поверхности от грязи и пыли, думаю тоже стоит применять.
Недавно читала статью о марсоходах, так некоторые уже 30 лет в строю. Их чистят Марсианские ветра, так что никакой проблемы с падением мощности нет. Можно этот принцип и дома применить, сухим воздухом чистить и не переживать о последствиях!
 
Недавно читала статью о марсоходах, так некоторые уже 30 лет в строю. Их чистят Марсианские ветра, так что никакой проблемы с падением мощности нет. Можно этот принцип и дома применить, сухим воздухом чистить и не переживать о последствиях!
Думаю надо учитывать то что на Марсе и у нас пыль разная, там сыпучая и не прилипает, а у нас наоборот - особенно в городе. Но я проблемы в том что бы помыть не вижу.
 
Снег и солнечная электростанция :blush:
[DOUBLEPOST=1598604989,1598094997][/DOUBLEPOST]Солнечная электростанция.Два года.Обзор генерации.
 
В моем небольшом провинциальном городке все чаще вижу людей, которые переходят на солнечные батареи. Но как уже сказали выше, их себе не каждый может позволить.
 
В моем небольшом провинциальном городке все чаще вижу людей, которые переходят на солнечные батареи. Но как уже сказали выше, их себе не каждый может позволить.
Тут вопрос приоритета ценностей. Кому машина важна, а кому экология и некоторой степени независимость от монополистов. :blush:
 
Тут вопрос приоритета ценностей. Кому машина важна, а кому экология и некоторой степени независимость от монополистов. :blush:

Может и так. Хотя, если посмотреть на тех людей, можно точно сказать, что дело именно в выгоде).
 
Хотя, если посмотреть на тех людей, можно точно сказать, что дело именно в выгоде).
Верно процентов на 50. Многие кого я знаю, начинали ещё в 90-х и тогда речь вообще не шла о выгоде. Помню стоимость одной промышленной панели за 1500 американских рублей, а мощность её даже до 200 Вт не дотягивала. Однако люди ставили в т.ч и сами собирали (дешевле было). На таких людях держится прогресс. То что сейчас появилась возможность во многих странах "отбить" вложенные средства-считаю огромным плюсом. Прогресс и экология к сожалению стоит дорого. Хотя сейчас , в том числе благодаря энтузиастам 70х-80х-90х цена на оборудование существенно упала т. к идея пошла в народ. Ну это моё мнение. (с ним можно спорить). :blush:
 
Верно процентов на 50. Многие кого я знаю, начинали ещё в 90-х и тогда речь вообще не шла о выгоде. Помню стоимость одной промышленной панели за 1500 американских рублей, а мощность её даже до 200 Вт не дотягивала. Однако люди ставили в т.ч и сами собирали (дешевле было). На таких людях держится прогресс. То что сейчас появилась возможность во многих странах "отбить" вложенные средства-считаю огромным плюсом. Прогресс и экология к сожалению стоит дорого. Хотя сейчас , в том числе благодаря энтузиастам 70х-80х-90х цена на оборудование существенно упала т. к идея пошла в народ. Ну это моё мнение. (с ним можно спорить). :blush:

Именно в моем городе солнечные батареи у людей начали появляться за последние 5-7 лет, при чем это было довольно массовое явление. В текущий момент "сеть" продолжает расширяться.) А в 90-х единственным новшеством разве что были видики и спутниковые тарелки)).
 
Домашняя, солнечная электростанция 30 кВт.Крышная. :hearteyes:
[DOUBLEPOST=1601642737,1601136695][/DOUBLEPOST]Вместо дорогого инвертора. :sunglasses:
 
Сейчас такое удовольствие пока еще дорогое. Я думаю стоит подождать еще несколько лет, они в цене упадут
 
Сейчас такое удовольствие пока еще дорогое. Я думаю стоит подождать еще несколько лет, они в цене упадут
По сравнению с новым такого же класса и надёжности не могу сказать что дорого. Из того что озвучил автор в переводе в валюту = 148.$.[DOUBLEPOST=1602258411,1601655426][/DOUBLEPOST]Домашняя солнечная электростанция 30 кВт обзор.
[DOUBLEPOST=1602837102][/DOUBLEPOST]Очень бюджетная, домашняя, солнечная электростанция. 3 кВт.:blush:
[DOUBLEPOST=1603616972][/DOUBLEPOST]Обзор генерации домашней, солнечной электростанции 23 кВт.
[DOUBLEPOST=1605273475][/DOUBLEPOST]Домашняя, солнечная электростанция 30 кВт. KSTAR :grinning:
 
Назад
Сверху