Использование солнечной энергии

С телевизором самая больше экономия - это не включать его без толку. Знаю людей, которые его включают утром и выключают ночью, хотя даже его не смотрят. в течение всего этого времени.
 
Мне кажется для всех регионов России подойдет комбинированная система состоящая из ветрогенератора и солнечных батарей.Да безусловно пока альтернативные источники обходятся дорговато.Но для сезонного проживания на даче что бы горел свет,холодильник,радио и работал какой нибудь инструмент можно уложиться 150-200 тыс. рублей.
 
Вот для дачи как раз дороговато обойдется, а для страны в целом, может, и не очень дорого, хотя смысла особого нет, с учетом того, что мы добываем нефть и газ самостоятельно и в больших объемах.
 
У наших знакомых много лет стоят солнечные батареи! Их установка дорогая, но это все окупается! Тема действительно выгодная!
 
Лучше уж ветряки. В пасмурную погоду и зимнее время года от солнечных батарей толку ноль.
 
В зимнее время и от ветровых установок может быть толку ноль. Если сильный мороз, то они могут просто замерзнуть, да и зимой не всегда ветер бывает.
 
Ветряки уж точно не вариант для зимы. У нас заморозки ранние и вода замерзая просто парализует весь механизм и КПД 0. Но исходить стоит из конкретной ситуации, у кого-то зимой и снега нет.
 
Ветряки уж точно не вариант для зимы. У нас заморозки ранние и вода замерзая просто парализует весь механизм и КПД 0. Но исходить стоит из конкретной ситуации, у кого-то зимой и снега нет.

Вот эти ветряки:
as020.radikal.ru_i700_1508_dd_6348343dde1c.jpg

...расположены на арктическом побережье Канады. Не смотря на весьма суровый климат, чувствуют они себя хорошо. :-)
 
Вот эти ветряки:
...расположены на арктическом побережье Канады. Не смотря на весьма суровый климат, чувствуют они себя хорошо. :-)
Так-то оно так, но там выше товарищ говорил не о дорогих промышленных ветряках, а о установке на дачу. Я таких монстров в хозяйстве не видел пока. Да и потребность в электричестве должна быть "канадской" по масштабам.
 
таких монстров в хозяйстве не видел пока. Да и потребность в электричестве должна быть "канадской" по масштабам.

Установки "на дачу" тоже есть в низкотемпературном исполнении. Естественно, стоят они дороже обычных.
 
Установки "на дачу" тоже есть в низкотемпературном исполнении. Естественно, стоят они дороже обычных.
В общем, сперва надо понять, будет ли стоить овчинка выделки, по мне, ветряки в пролете. Если солнце светит круглый год, то батареи однозначно.
 
Ветряки же не поставишь среди домов в дачном поселке, это нужно где-то место искать повыше, чтобы ветер постоянный был. А система на солнечных батареях может быть индивидуальной прямо дома, на крыше скажем.
 
У берегов обычно их ставят. Да и установка их денег стоит, а если еще что-то выйдет из строя? С солнечной энергией все достаточно просто.
 
Выйдет из строя нужно будет чинить. На берегу реки или озера тоже не вижу особого смысла. Это нужно море, не меньше, с которого ветер будет постоянно дуть.
 
Выйдет из строя нужно будет чинить. На берегу реки или озера тоже не вижу особого смысла. Это нужно море, не меньше, с которого ветер будет постоянно дуть.
Так ясное дело, что у моря, там ветер и мощные потоки. На речке ветра не замечал, впрочем, как и установок.
 
Установок точно нигде нет, больше по причине бедности наших деревень. Большая часть страны не сможет использовать подобные механизмы, впрочем, как и энергию солнечную.
 
Тоже считаю, что солнечные батареи перспективнее , чем ветряки для дач. Вон , в Испании , власти агитировали население за солнечные батареи, даже давали сначала скидку тем, кто ими пользуется, а сейчас , уже наоборот, ввело оплату за резервируемую мощность для тех, кто пользуется солнечниками и не потребляет от общих сетей. Потому, что дело оказалось выгодным.
 
Вон , в Испании , власти агитировали население за солнечные батареи, даже давали сначала скидку тем, кто ими пользуется,

Испанский опыт свидетельствует, что без государственной поддержки альтернативная энергетика не более чем, "дорогая игрушка" - субсидии сократили и солнечные электростанции стали убыточными.
 
Для России можно сделать комбинированное электроснабжение. Солнце, ветер плюс стандартное.
Без государственной поддержки солнечные элементы и ветряки нашим гражданам не приподнять.
 
Думаю, что сейчас можно забыть про государственную поддержку подобных проектов или программ, без них проблем хватает. Тем более, когда речь о какой-то комбинированной системе идет: стандартной, солнечной и ветровой.
 
Назад
Сверху