Использование солнечной энергии

газ и нефть иссякнут в обозримом будущем.

Пресловутая "сланцевая революция" отодвинула время "иссякания" как минимум на 50 лет. Поэтому множество проектов по использованию альтернативной энергии стали невыгодными...
 
Что касается освещения в саду, то фонари, которые собирают солнечную энергию днем, а светят ночью, устанавливаются легко и выглядят красиво. Но это летом, зимой и осенью такой вариант не пройдет в наших широтах.
 
Зимой эти небольшие фонарики постоянно придется чистить от снега и вообще большой еще вопрос выдержат ли они наши суровые зимы. Скорее всего их придется убирать в дом.
 
Что касается освещения в саду, то фонари, которые собирают солнечную энергию днем, а светят ночью, устанавливаются легко и выглядят красиво. Но это летом, зимой и осенью такой вариант не пройдет в наших широтах.
Эти солнечные фонари, скорее игрушки, чем какая-то альтернативная технология освещения сада, или двора жилого дома. Светят они тускло, и горят всего часа три, после захода солнца.
 
Летом хватит, больше разве нужно. Солнце спрячется часов в 10, до часа ночи фонарики еще будут светить, вполне достаточно.
 
Эти солнечные фонари, скорее игрушки, чем какая-то альтернативная технология освещения сада, или двора жилого дома.

Ничто не мешает повесить на крышу "взрослую" солнечную батарею с аккумуляторами и от них запитать обычные уличные фонари. Но такое "взрослое" решение дороже...
 
И дороже и сложнее и вид у крыши будет уже не такой привлекательный. Слишком все сложно и дорого, лучше пусть светят такие фонарики сами по себе, сколько смогут.
 
И дороже и сложнее и вид у крыши будет уже не такой привлекательный.

Дороже по первоначальным затратам, но в эксплуатации дешевле. А внешний вид - понятие субъективное. Для многих солнечные батареи не крыше являются свидетельством некой элитности. :-)
 
Я бы за многих не говорил, я таких людей вообще не знаю, может за границей это пока так популярно и элитно, у нас вообще ничего подобного не видел на крышах.
 
Я бы за многих не говорил, я таких людей вообще не знаю, может за границей это пока так популярно и элитно, у нас вообще ничего подобного не видел на крышах.

Судя по массовой рекламе оборудования (в том числе и отечественного) у нас тоже покупают.
p.s. Интересно, кто владеет статистикой таких продаж?
 
Так вот в том то все и дело, что никто. Я смотрю по факту, в нашем небольшом городке я таких систем на крыше не встречал никогда.
 
Вот и я хотела бы в живую посмотреть на это сооружение. Что делать, хочешь, не хочешь - надо искать более дешёвые источники.
 
Если покупать готовые солнечные батареи, то, они будут стоить, примерно, по 5$ за 1 Вт. Если же купить только солнечные ячейки, и самому изготовить солнечную панель, то, стоимость будет в три раза ниже.
 
Вот и я хотела бы в живую посмотреть на это сооружение. Что делать, хочешь, не хочешь - надо искать более дешёвые источники.
Дешевле всего экономить на всем. В летнее время свет мы редко включаем, потому что солнце светит ярко и заходит поздно. А зимой его практически нет, так что использовать его энергию полноценно не получится никак.
 
Дешевле всего экономить на всем. В летнее время свет мы редко включаем, потому что солнце светит ярко и заходит поздно. А зимой его практически нет, так что использовать его энергию полноценно не получится никак.
Экономить энергию, конечно, можно, но, летом, кроме освещения комнат, нужно включать холодильник, стиральную машину, телевизор, и кондиционер, а для всего этого, необходима электроэнергия. Зимой же кондиционер вообще не нужен, да и холодильник, будет работать более экономично. Поэтому, мощности солнечных батарей, должно хватить.
 
Холодильник у нас включен всегда, его не отключают ни зимой, ни летом, на нем не сэкономишь. Кондиционер есть далеко не у всех, стоит ли его брать в расчет - не знаю даже. Все остальным пользуемся одинаково примерно в течение года.
 
Зимой же кондиционер вообще не нужен, да и холодильник, будет работать более экономично.

Температура в жилом помещении (особенно пр наличии нормального отопления и кондиционирования) мало зависит от времени года. Поэтому зимой холодильник работать "более экономично" не будет...
 
С телевизором та же история получится. Единственный момент, что летом мы чаще можем бывать на свежем воздухе или на даче и будет не до него. Но много на этом не сэкономишь.
 
По поводу телевизора . Сейчас много ЛЕД телевизоров идет с внешними блоками питания под двенадцать вольт , которые можно подключать напрямую к аккумулятору минуя преобразователь напряжения . А это хорошая экономия .
 
Сейчас много ЛЕД телевизоров идет с внешними блоками питания под двенадцать вольт , которые можно подключать напрямую к аккумулятору минуя преобразователь напряжения . А это хорошая экономия .
И где здесь экономия? Энергопотребление телевизора совершенно не зависит от типа и конструкции блока питания.
 
Назад
Сверху