Использование криогеля поможет озеленению северных городов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Криогель, который разработали специалисты томского Института химии нефти, поможет озеленять территорию, где почвенно-климатические условия мало подходят для активной растительности. Экспериментальное тестирование успешно прошло в городе Лабытнанги (полуостров Ямал). Многолетние растения не могут прижиться на улицах города из-за разрушения крутых откосов после таяния снега.
В эксперименте приняли участие три участка улицы Дзержинского. На каждом участке применялся отдельный метод нанесения полимера, а также измененный композиционный состав. Криогель способствовал укреплению грунта, задержке влаги в почве при этом создавая наиболее благоприятные условия для активного развития корневой системы растений. В результате эксперимента откосы не разрушались, а трава полностью покрыла поверхность земли.
По словам исследователей, поверхность контрольного участка, где были просто засеяны семена без покрытия криогелем, была полностью разрушена. Опытные же земляные откосы имеют хорошо закрепленную траву, рост которой уже составил порядка 20 сантиметров. На сегодняшний день образцы земли проходят микробиологические исследования, после чего будут сделаны окончательные выводы об эффективности технологии.
В перспективе криогель планируют использовать для создания питомника растений. Саженцы кедра и пихты, а также ягодных растений будут использоваться для озеленения города и реализовываться в садоводческих обществах.
Томский Институт химии нефти основан в 1970 году. Эффективность разработок ученых института была не раз доказана. Созданные технологии интенсификации разработки и повышения нефтеотдачи в промышленных масштабах используются такими компаниями, как НК "ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС".

 
Скоро с такими технологиями можно будет садить картошку на Луне и выращивать культурные растения в пустынях и на Северном полюсе.
 
Облагородить и озеленить некоторые участки городов, тем более, которые на виду, стоит. Технология отличная и приятно, что все это наши выдали!
 
Мне не очень нравится название института, который сделал эту разработку. Лучше от химии держаться подальше во всех ее проявлениях, тем более, когда ее сразу много.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху