Инструменты для кожи

adianon

Команда форума
Напишите о всевозможных инструментах для работы с кожей и опишите их функцию, если работали лично - прошу напишите детали, на которые следует обратить внимание при покупке.
 
А какие именно инструменты интересуют? Для выделки кожи, ее тиснения, разделки или для других манипуляций? Просто если все описывать, целую книгу написать можно.
 
А какие именно инструменты интересуют? Для выделки кожи, ее тиснения, разделки или для других манипуляций? Просто если все описывать, целую книгу написать можно.
Да, для работы с уже готовой кожей, что обычно используют в частных мастерских, вроде не так уж и много всего, если знаете - напишите пожалуйста основные.
 
Да, для работы с уже готовой кожей, что обычно используют в частных мастерских, вроде не так уж и много всего, если знаете - напишите пожалуйста основные.

Магазин швейной фурнитуры Вам в помощь) Из основных конечно, можно выделить: машинку, ‎которой кожа будет "по зубам‎", портновские ножницы, специальные нож и шило, а также: наперсток. Это в двух словах)
 
Магазин швейной фурнитуры Вам в помощь) Из основных конечно, можно выделить: машинку, ‎которой кожа будет "по зубам‎", портновские ножницы, специальные нож и шило, а также: наперсток. Это в двух словах)
Я вообще думал что изделия из кожи шьют вручную, и инструменты соответствующие с разметкой пробойники уже посмотрел.
 
Я вообще думал что изделия из кожи шьют вручную, и инструменты соответствующие с разметкой пробойники уже посмотрел.
Можно, конечно, и вручную из кожи шить, но это долго и сложно. Существуют специальные швейные машины для изделий из кожи. У моего родственника была такая. Он сапожником работал Там платформа была совсем тонкая и узенькая, чтобы можно быть прошить в труднодоступных местах. Удобно было молнию в сапоги вшивать. Мне мама на этой машине курточку кожаную шила.
А для ручного шитья надо сапожное шило, острый сапожный нож, нитки капроновые и клей резиновый.
 
Порекомендую ручной пресс, которому находится разное применение. Можно детали вырубать, отверстия пробивать, фурнитуру ставить.
 
В первую очередь купите нож для резки кожи, трафарет или специальную размеченную доску.
 
Можно, конечно, и вручную из кожи шить, но это долго и сложно. Существуют специальные швейные машины для изделий из кожи. У моего родственника была такая. Он сапожником работал Там платформа была совсем тонкая и узенькая, чтобы можно быть прошить в труднодоступных местах. Удобно было молнию в сапоги вшивать. Мне мама на этой машине курточку кожаную шила.
А для ручного шитья надо сапожное шило, острый сапожный нож, нитки капроновые и клей резиновый.
Наверное это зависит от изделия, вообще я конечно понимаю преимущества машинки, но с ней нужно больше навыка.
 
Стал интересоваться видеороликами про работу кожевников. Довольно много бывает у них разных полезных штуковин. Предлагаются наборы плоских пробойников с одной, двумя, четверкой и шестью иглами в ряд. К ним киянка резиновая будет дополнением. Удобно пробивать отверстия для ручного ровного шва. Еще циркуль с иглами и регулировочной гайкой используют для разметки. Небольшие острые скребки применяют для истончения кожи, перед тем, как сшивать несколько слоев.
 
Рекомендую к использованию в этом ремесле ножи OLFA, обычные или дисковые, делают в Японии. Очень прочные и острые, а главное долговечные, легко режут разные материалы, в том числе и кожу. До кучи прикупите коврик для резки этой же фирмы.
 
Раньше не думал о таком инструменте, скорее всего куплю - не только для кожи пригодится.

1.jpg
 
Ножи роликовые оценил в видеообзорах, стоящая вещь. А про коврики вопрос: где их обычно покупают? Видел такие изделия с разметкой не только у кожевников, но и у моделистов.
 
Ножи роликовые оценил в видеообзорах, стоящая вещь. А про коврики вопрос: где их обычно покупают? Видел такие изделия с разметкой не только у кожевников, но и у моделистов.
Есть магазины ремёсел и магазины художников - продаётся в них, я уже нашёл, кстати раскроечный стол оказался дорогим.
 
Последнее редактирование:
Вам однозначно подойдёт профессиональный набор для работы с кожей MIUSIE 13 в 1. Там весь набор интересующих Вас инструментов.
 
Глянул этот набор. Есть в нем полезные инструменты, но при серьезном занятии кожевенным делом стоит прикупать приспособления и отдельно. Комплект из 13 это ширпотреб для начинающих, чтобы попробовать.
 
Назад
Сверху