Инструмент по бетону

На следующее лето планируем достроить еще один домик для дачи. Интересный момент, старый хозяин оставил фундамент под домик. Видно, что он сам строил фундамент и не был знатоком. Опалубки он ставил по разному или он их не закреплял штырями и бетон весь плыл. В общем, толщина фундамента получилась разная: где уже, где шире. Теперь мы намерены срезать фундамент до узкого фундамента или залить узкую часть до широкого фундамента. Как быть? Если срезать, т каким инструментом можно?
 
Гораздо проще Вам будет залить старый фундамент бетоном, сделав при этом правильную опалубку. В результате фундамент усилится, да и получится равномерный, одинаковой толщины и ровный. Срезать - как вариант я бы не рекомендовал, возни много, пыли тоже, а вот результата скорее всего Вы не добьетесь. Да и по времени, затраченному на проведение данного вида работ, думаю, усилить фундамент будет гораздо быстрее.
 
Срезать бетон вряд ли, только куски отбивать специнструментом, например бетонолом электрический (вариация отбойного молотка). Агрегат тяжёлый в использовании (в прямом смысле, вес порядка 15 кг). Это если решите сужать или полностью ликвидировать старую заливку. Но если Вы выбираете между «сузить» и «расширить», лучше второе, т.к.в обоих случаях подливать придётся. При первом варианте допработы на разрушение, при втором этого минуете.
 
А какой марки цемент был? Срезать можно болгаркой, только это очень долго и дорого. Дешевле будет усилить фундамент сделав рядом небольшой ров с обеих сторон, сделать армированный каркас и залив его цементным раствором. Нужно также скрепить его будет со старым фундаментом прутьями. Так вы усилите фундамент и на него можно будет уже строить двухэтажный дом. Если дом будет в один этаж, то не нужно делать армирующий каркас.
 
Гораздо проще Вам будет залить старый фундамент бетоном, сделав при этом правильную опалубку. В результате фундамент усилится, да и получится равномерный, одинаковой толщины и ровный. Срезать - как вариант я бы не рекомендовал, возни много, пыли тоже, а вот результата скорее всего Вы не добьетесь. Да и по времени, затраченному на проведение данного вида работ, думаю, усилить фундамент будет гораздо быстрее.
Не люблю додедывать за другими работы и все косяки. Но в данном случае соглашусь с коллегой, потому что демонтировать старый фундамент - это в разы более трудоёмкая процедура, чем довести даже и косо-кривой фундамент до ума. Я бы примерно так и сделал, как советовали выше. Заровнял свежезалитый бетон и не парился. Тем более, что вам нужен не серьёзный дом, а дачный домик. Фундамент под него особых требований не имеет. Поэтому так и сделайте.
 
danet возможно вам не придётся делать ни того, ни другого, что на мой взгляд в разы легче и экономнее, отметьте центральную часть, которая скорее всего ровная (естественно проверить надо), и увеличивайте площадь внутреннего квадрата (или прямоугольника) до перепада, если вас устраивает такая площадь дачи - то так и ставьте стены, а выступающие части будут основой для отмостки, потом её зальёте и не придётся ничего подгонять.
 
danet возможно вам не придётся делать ни того, ни другого, что на мой взгляд в разы легче и экономнее, отметьте центральную часть, которая скорее всего ровная (естественно проверить надо), и увеличивайте площадь внутреннего квадрата (или прямоугольника) до перепада, если вас устраивает такая площадь дачи - то так и ставьте стены, а выступающие части будут основой для отмостки, потом её зальёте и не придётся ничего подгонять.
Советы очень хорошие, спасибо всем, но вот можно чуть-чуть проконсультироваться с комментатором adianon. Пожалуйста, уточните по подробнее ваш совет, потому что более менее тут нет вони как с ужением и расширением фундамента. Мы тоже подумывали по этой грубой ошибке и решились прошлым летом на расширение фундамента, но есть еще время и возможно сделаем так как предлагает adianon. Если я правильно поняла, то должно получиться. А как другие думают?
 
На следующее лето планируем достроить еще один домик для дачи. Интересный момент, старый хозяин оставил фундамент под домик. Видно, что он сам строил фундамент и не был знатоком. Опалубки он ставил по разному или он их не закреплял штырями и бетон весь плыл. В общем, толщина фундамента получилась разная: где уже, где шире. Теперь мы намерены срезать фундамент до узкого фундамента или залить узкую часть до широкого фундамента. Как быть? Если срезать, т каким инструментом можно?
Если ширина фундамента в самом широком месте остается среднего размера, то срезать не нужно, а если тонкая ширина, то конечно же обязательно необходимо сделать доливку по всему периметру фундамента, на старый фундамент перед началом работы закрепите дюбелями армированную сетку и потом доливайте. Сетку закреплять обязательно, потому что между слоями фундамента появится трещины и новая заливка отойдет от старого фундамента.
 
Советы очень хорошие, спасибо всем, но вот можно чуть-чуть проконсультироваться с комментатором adianon. Пожалуйста, уточните по подробнее ваш совет, потому что более менее тут нет вони как с ужением и расширением фундамента. Мы тоже подумывали по этой грубой ошибке и решились прошлым летом на расширение фундамента, но есть еще время и возможно сделаем так как предлагает adianon. Если я правильно поняла, то должно получиться. А как другие думают?

1. Главная задача состоит в том что бы вычислить ровную площадь фундамента и нужно вычислить как саму площадь, так и её форму, в идеале квадрат или прямоугольник, когда вы сделаете отметки в полученных углах - рекомендую сразу шурупы вкрутить и на них красную ленту натянуть (не нить).
2. От этой ленты (вовнутрь, потому как на перепады нельзя ставить стены) отложите толщину стен и вновь вкрутите шурупы и красную ленту.
3. Таким же способом сделайте внутренние стены.
4. Прогуляйтесь между предполагаемыми комнатами и расставьте картон на место предполагаемой мебели.

Эти меры позволят вам сформировать вменяемую оценку площади - вам будет её достаточно или же тесно, если достаточно - то вы очень сэкономите.
 
Спасибо вам adianon и точно также как советуете сделаем. С супругом подумали и приблизительно представили весь процесс замера, как это должно получиться поняли. Пожалуй самый лучший вариант нашли. Конечно, другие варианты комментаторов хорошие, но остановились на вашем варианте. Где мы только не консультировались по этим вопросам и кого только не приглашали, стоило только зайти на сайт и разузнать нормальный твердый совет. Хорошо что есть такой сайт и в нем есть люди, которые советуют дельно.
 
Спасибо вам adianon и точно также как советуете сделаем. С супругом подумали и приблизительно представили весь процесс замера, как это должно получиться поняли. Пожалуй самый лучший вариант нашли. Конечно, другие варианты комментаторов хорошие, но остановились на вашем варианте. Где мы только не консультировались по этим вопросам и кого только не приглашали, стоило только зайти на сайт и разузнать нормальный твердый совет. Хорошо что есть такой сайт и в нем есть люди, которые советуют дельно.
И я рад помочь, просто порой нужны нестандартные решения, а их могут дать те кто непосредственно работает на строительной площадке и решает проблемные вопросы, для этого форум и создан - что бы найти друг друга.
По вашему вопросу - когда закончите возведения стен, крыши и возмётесь за опалубку - обязательно воспользуйтесь грунтовкой и бетонконтактом на выступающей части, поднять нужно будет минимум с армированием, по периметру - гравий что бы не размывало.
 
На следующее лето планируем достроить еще один домик для дачи. Интересный момент, старый хозяин оставил фундамент под домик. Видно, что он сам строил фундамент и не был знатоком. Опалубки он ставил по разному или он их не закреплял штырями и бетон весь плыл. В общем, толщина фундамента получилась разная: где уже, где шире. Теперь мы намерены срезать фундамент до узкого фундамента или залить узкую часть до широкого фундамента. Как быть? Если срезать, т каким инструментом можно?
Вам необходимо купить диск по металлу и для резки бетона, потому что все проблемы вы действительно увидите во время работы, а готовы должны быть ко всему. Если фундамент сам не разрушается, то не рекомендуется начинать разрушать его структуру, можно просто соорудить самостоятельно щиты и долить опалубку, чтобы выровнять размеры фундамента, когда же вы решили резать фундамент, то вам понадобится диск по бетону желательно металлический.
 
И я рад помочь, просто порой нужны нестандартные решения, а их могут дать те кто непосредственно работает на строительной площадке и решает проблемные вопросы, для этого форум и создан - что бы найти друг друга.
По вашему вопросу - когда закончите возведения стен, крыши и возмётесь за опалубку - обязательно воспользуйтесь грунтовкой и бетонконтактом на выступающей части, поднять нужно будет минимум с армированием, по периметру - гравий что бы не размывало.
Все ясно, хорошо, так и сделаем. Вообще, я думаю, что теперь с данной проблемой проблем у нас не будет. Как противно исправлять ошибки других и как все это обходится в копейку.
Хочу всех поблагодарить кто участвовал в решении моей проблемы, все советы взяты мной на заметку и думаю, что тему мою можно считать закрытой. Восхищаюсь темами в форуме, где разрешаются всяческие проблемы очень грамотно и четко даются рекомендации.
 
Рекомендую Вам дорастить фундамент, а не применять механические действия над ним, они могут нарушить целостность.
 
Назад
Сверху