Инфракрасный теплый пол. плюсы и минусы.

Недавно на глаза попалась информация о том, что появился инфракрасный пленочный пол. Я кое-что почитала, посмотрела фильмы о том как легко и просто такой пол укладывается, как надежен и прочее. Захотелось положить такое покрытие в комнате, объединенной с лоджией. Но вот не оставляют меня сомнения: стоит ли, так ли он хорош? В общем прошу совета из собственного опыта у тех,кто использует такой теплый пол.
 
Такой пол хорош, только при условии, что Вы не ждете от него того, что он будет не только вам ноги греть, а еще и обогревать помещение. Плюс такой по стоит не дешево. На сегодняшний день можно выбрать другие, более улучшенные альтернативы.
 
В инфракрасной пленки много преимуществ перед кабельными подогревами, но и общий с ними недостаток - их нельзя укладывать под мебелью и теплоизолирующими коврами.
 
Укладывается такой пол очень легко, подключить может и неспециалист. При покупке нам четко разъяснили как подключать, куда укладывать, нарисовали компьютерную схему. На него настелили ламинат.
 
Еще плюсом инфракрасной пленки есть то, что ее можно укладывать не только на пол, но и за обшивку стен и даже за подвесной потолок.
 
Установили в доме такой пол еще год назад. Теперь даже зимой можно ходить босиком.
 
Такие полы действительно хорошие, но отопление дома только таким полом может обойтись очень дорого. Такой пол хорошо дополняет другие системы отопления.
 
Кстати, при установке инфракрасного пола нужно делать грамотную схему подключения и разводки контуров. Сам нахожусь в поиске специалистов, но пока всё безрезультатно.
 
А что в нем плохого? Единственный минус это цена, но если у вас есть деньги, почему не позволить себе такое удовольствие.
 
Напомню обывателям истину из курса физики, что любое нагретое тело есть источник инфракрасного излучения. Это для того, чтобы было понимание, что инфракрасный или электрообогреваемый - это одно и то же. Плюсы понятны, а вот минус - это прожорливость в плане энергопотребления. "Гонять" такой пол на постоянной основе отнюдь не рентабельно, ведь использует он в своей основе принцип резистивного электрического нагрева, такой же как у паяльника или простой электроплитки.
 
Кому очень холодно и нравятся всякие новинки науки и техники, тот пусть делает такие полы. Я лично предпочитаю обходиться без подобных изделий. Хватает всяких волн от смартфонов.
 
Кому очень холодно и нравятся всякие новинки науки и техники, тот пусть делает такие полы. Я лично предпочитаю обходиться без подобных изделий. Хватает всяких волн от смартфонов.
Та да, о здоровье тоже подумать не помешает. Когда только появились инфракрасные обогреватели, мы с супругом поспешили купить такой прибор, а затем почитали информацию о "пользе" излучений, подумали немного, и отправили его в гараж, благо места там хватает.
 
Кстати, при установке инфракрасного пола нужно делать грамотную схему подключения и разводки контуров. Сам нахожусь в поиске специалистов, но пока всё безрезультатно.
Если кому-то интересно — нашёл специалистов на сайте https://proekton.com/. Пришлось потратить время, чтобы измерить все габариты помещений и оформить адекватное ТЗ. Но результат перекрыл все затраты — мне отдали проект с расчётами тепловых нагрузок, потенциальных потерь и общего расхода. Насколько я понимаю, там всех специалистов (монтажников, дизайнеров, конструкторов) собрали в кучу. Наверное, проект по разводке воды от стояков тоже буду там заказывать.
 
Для меня такой пол стоит на первом месте, легко, просто и главное даёт должный эффект.
 
Инфракрасный пол его не оспоримый плюс простота установки и в принципе достаточно бюджетная цена.
 
Назад
Сверху