Инфракрасные обогреватели вместо традиционных

Вспоминается, как греет костёр в походе, который тоже является ИК обогревателем. Кстати, эффективность его очень высокая. Но для квартиры нужно распределённое по всей площади излучение.
 
Да, к сожалению, костер в квартире не разведешь. Да и атмосферу не сравнить с природой, там костер более актуален. Но сравнение все равно неудачное ИК с костром.
 
Предложение, как раз нагревать воздух за счёт нагрева пола, мебели и др. с помощью ИК обогревателей.
Мебель, пол, и т.д. Под действием настолько сильного обмена тепловой энергией с воздухом также долго не выдержат. Чугунные батареи такой обмен выдерживают, а вот, например деревянный шкаф, превратится в трухлявый.
 
Еще большой вопрос, как будет реагировать современное напольное покрытие типа линолеума или ламината. Не начнут ли они от нагрева выделять какие-то вредные вещества.
 
Вспоминается, как греет костёр в походе, который тоже является ИК обогревателем. Кстати, эффективность его очень высокая. Но для квартиры нужно распределённое по всей площади излучение.
"Классическим" инфракрасным обогревателем является не костер, а угли, на которых жарят шашлыки. Их эффективность, действительно, высокая.
:grinning:
 
Еще большой вопрос, как будет реагировать современное напольное покрытие типа линолеума или ламината. Не начнут ли они от нагрева выделять какие-то вредные вещества.
Однозначно, что вы правы. Если напольное покрытие не натуральное, то более чем уверен, что начнут выделятся опасные вещества. Надо быть осторожному с такими нагревателями. Надо правильно их использовать.
 
Сравнивать инфракрасные обогреватели с солнцем не совсем корректно. У солнца есть не только инфракрасная, но и ультрафиолетовая составляющая.
У Солнца много чего, я про ощущения писал, а не про испускаемые волны и их диапазон, понятно что всё разное.
 
Однозначно, что вы правы. Если напольное покрытие не натуральное, то более чем уверен, что начнут выделятся опасные вещества. Надо быть осторожному с такими нагревателями. Надо правильно их использовать.
Откуда сейчас взяться натуральным покрытиям. В любой магазин строительный приходишь и там ламинат и линолеум только представлен в ассортименте.
 
Да, вопрос экологии в квартире очень важен. Действительно, пластик в напольном покрытии использовать нельзя. Поэтому ламинат и линолеум отпадают. Остаётся дерево, керамика, бетон.
 
Откуда сейчас взяться натуральным покрытиям. В любой магазин строительный приходишь и там ламинат и линолеум только представлен в ассортименте.
Они есть но очень дорогие. Далеко не каждый может позволить себе сделать такую покупку. Даже линолеум бывает экологически чистым. Но на них также инфракрасное излучение будет влиять.
 
Могу себе представить, сколько тот линолеум тогда будет стоить натуральный. Сомневаюсь также в его прочности. Но, это уже немного другая история.
 
Да, вопрос экологии в квартире очень важен. Действительно, пластик в напольном покрытии использовать нельзя. Поэтому ламинат и линолеум отпадают. Остаётся дерево, керамика, бетон.
Не стоит утверждать столь категорично. Пластик бывает разный, в т.ч. совершенно безвредный. В конечном итоге, все определяет цена...
 
Да, вопрос экологии в квартире очень важен. Действительно, пластик в напольном покрытии использовать нельзя. Поэтому ламинат и линолеум отпадают. Остаётся дерево, керамика, бетон.
Бетон и дерево также не очень хорошо переносят такой нагрев. Остается только керамика. Так, что думаю, что от идеи полного обогрева дома ИК обогревателями лучше отказаться.
 
Есть ещё идея использовать зеркальный пол, который будет отражать тепловые лучи. Тогда обогрев будет и снизу. Возможно, эффект будет достаточным.
 
Из чего сделать этот зеркальный пол? Задумок можно много каких-то предложить, но и затраты нужно ведь считать, а то так выгоды вообще никакой не получится.
 
Да, инфокрасные обогреватели экономичны. Но в жилой зоне лучше их не применять. Мне, например не нравится, когда такой обогреватель мне макушку поджаривает.
 
Почему бы и нет. Многие любят солнце и жару, им это все дело будет напоминать лето, солнце. Как всегда, все на любителя и во всем можно найти плюсы и минусы.
 
Да, инфокрасные обогреватели экономичны. Но в жилой зоне лучше их не применять. Мне, например не нравится, когда такой обогреватель мне макушку поджаривает.
Они хороши на веранде и другом схожем времяпрепровождении, когда вокруг холодно, а вам тепло, и влияние лучше кратковременное.
 
Инфракрасные нагреватели для меня не в приоритете и мне кажется, у них нет шанса заменить во всём традиционные. Инфракрасное излучение не лучший вариант, особенно для людей.
 
Инфракрасные нагреватели для меня не в приоритете и мне кажется, у них нет шанса заменить во всём традиционные. Инфракрасное излучение не лучший вариант, особенно для людей.
Много "Но", для меня даже не слабая эффективность является проблемой, а то что нагреваются синтетические материалы в квартире и начинаются испарятся их химические составляющие - а потом куча проблем с здоровьем и в перспективе сокращение длительности жизни.
 
Назад
Сверху