Идеальные размеры бытовки

Хочу построить бытовку на даче, но не знаю какая она должна быть по размерам. У меня участок в 20 соток, поэтому наверное сильно маленькую строить не стоит.
Подскажите, нормальные размеры бытовки.
 
Все зависит от наличия различного инвентаря и дачных приспособлений. Достаточно будет 3 на 2 метра с высотой 2 метра.
 
Размеры бытовки не зависят от размера участка, а больше от того, для чего она нужна. Если только для хранения инвентаря и чтобы спрятаться от дождя - одно дело. Если собираетесь там ночевать, то место должно быть еще и для кровати или дивана.
 
Если вам для временного жилья - 6х3 м. в самый раз будет. Если только как хозблок, то и 3х3 подойдёт прекрасно. У меня на даче такие же делал
 
Готовые бытовки продают обычно размеров 2х4 или 2х6 м. Первую только как хозблок использовать, больно мала, а вторую моя свекровь купила, поставила на огороде и ночует в ней. Там спокойно в "комнате" разместилась тахта, кухонный шкафчик, старое кресло и стол.
 
Я построил на участке небольшой домик 2,5 на 3,5 м. Конечно, построенная своими руками, бытовка получается дешевле, да и качественнее. Но следует особое внимание уделить фундаменту для постройки.
 
Хочу построить бытовку на даче, но не знаю какая она должна быть по размерам. У меня участок в 20 соток, поэтому наверное сильно маленькую строить не стоит.
Подскажите, нормальные размеры бытовки.
Зависит от того, что в ней будет располагаться. Если вы в ней и полежать хотите и приготовить покушать, то размеры должны быть большими довольно, а для хранения инструментов и небольшая сойдет.
 
Советую при тормозить, с со строительством бытовки. Советую, из личного опыта, приобрести торговый контейнер, по размерам он как гараж под легковой автомобиль.
 
С таким же успехом можно приобрести готовый домик, строительный вагончик списанный, да много чего, что под эти цели подходит. Приобрести не сложно, если деньги есть, а самим построить - это уже другое дело совсем.
 
Зависит от назначения и индивидуальному требования в наличию пространства. Кто и в 3х2 жить может, а кому и 6х4 мала.
 
Если жить, то лучше большего размера делать. Мало ли придется жить не одному и несколько будет человек. В маленькую двое точно не поместятся.
 
Если жить, то лучше большего размера делать. Мало ли придется жить не одному и несколько будет человек. В маленькую двое точно не поместятся.
[DOUBLEPOST=1419510363,1419509784][/DOUBLEPOST]
Если жить, то лучше большего размера делать. Мало ли придется жить не одному и несколько будет человек. В маленькую двое точно не поместятся.
А ведь всё равно хоть иногда, но захочется поехать не одному, поэтому лучше всего строить 3х6. И предусмотреть 2 спальных места, обеденный уголок и место для инструмента.
 
Ну, не знаю, если очень маленькое помещение, то проблема с двумя спальными местами решается установкой двухъярусной кровати. Ее тоже можно самому сделать из досок.
 
У нас задумка была построить небольшую бытовку, а в результате остановились на размере 6х6. Очень удачный размер: разместились сами и пристроили инструмент.
 
Мне интересно вот другое, чаще люди предпочитают строить квадратной формы подобные строения, или могут предпочесть прямоугольные, или все зависит от места для строительства?
 
Ориентируйтесь на свои ресурсы и потребности. Думаю, что 3*3 будет вполне достаточно. Но смотреть нужно индивидуально.
 
Это очень мало, в такой бытовке даже кровать не поставишь, если вдруг захочется полежать. Ширину можно сделать меньшей, а вот длина должна позволять поставить кровать или диван.
 
Не хотите железный сейф? Удобно и компактно. Оставили все принадлежности, шланги, лопаты, закрыли и ничего не украдут. Даже маленькую беседку можно соорудить, чтобы укрыться от дождя.
 
Железный сейф? Да еще для лопат? Я не вижу в этом смысла. У нас люди сейфы и для ценностей не покупают, не говоря уже про инвентарь садовый.
 
А ведь всё равно хоть иногда, но захочется поехать не одному, поэтому лучше всего строить 3х6. И предусмотреть 2 спальных места, обеденный уголок и место для инструмента.
При таких запросах стоит подумать не о бытовке, а о строительстве полноценного маленького дачного домика.:grinning:
 
Назад
Сверху