Гвозди или саморезы?

О саморезах и гвоздях, если уж быть совершенно точным была речь. Ну, а вообще в современное время, чем принято каркас дома скреплять ,есть какие-то нормативные требования?
 
Да, adianon, каждый вид крепежа должен соответствовать своему назначению. Конечно, для больших нагрузок требуется крепёж большего диаметра и размеров. Мне приходилось видеть шурупы диаметром 12 мм.
Или же можно использовать крепежи меньшего диаметра, но не один, а несколько. Например те же гвозди.
 
Да, adianon, каждый вид крепежа должен соответствовать своему назначению. Конечно, для больших нагрузок требуется крепёж большего диаметра и размеров. Мне приходилось видеть шурупы диаметром 12 мм.
Не думаю что их удобно использовать для каркаса, сам по себе его не загонишь шуруповёртом, только с просверливанием отверстия чуть меньшего диаметра - неудобно.
 
Вообще, желательно, если древесина твёрдая, отверстия сверлить. Тем более, если диаметр шурупа большой. Бывают случаи, без сверления дерево просто лопается.
 
Ну, тут тоже вопрос о затратах времени. Что получится быстрее гвозди забивать ли высверливать отверстия под шурупы и потом с шурупами этими возиться.
 
Вообще, желательно, если древесина твёрдая, отверстия сверлить. Тем более, если диаметр шурупа большой. Бывают случаи, без сверления дерево просто лопается.
Я однажды, чтобы уменьшить трение шуруп слегка смачивал в олифу. Так намного легче было его закручивать.
 
Я однажды, чтобы уменьшить трение шуруп слегка смачивал в олифу. Так намного легче было его закручивать.
Я не пробовал, но меня такой способ заинтересовал и попробую, в принципе он имеет логическую основу и должно быть лучше.
 
О чем вообще речь? Использование саморезов для монтажа каркасов есть крайняя халатность. Не держат они нагрузку на излом. Ломаются по винтовой канавке. Ветровая нагрузка на здание быстро их располовинит.
 
Странное какое-то обсуждение. Саморезы запрещено применять при сборке ответственных сооружений в каркасниках и кровлях, они не работают на излом и ломаются. Есть много видео, как сдувает крышу, это потому, что собрана на саморезах и большие свесы. Каркасник просто развалится, если применить саморезы.
 
Писали многие про хрупкость саморезов в начале обсуждения, просто никто не говорил, что это запрещено и до такой степени опасно.
 
Было бы проще если бы ТС описал материал с которым собирается работать
Каркас беседки собирал на гвоздях. Качество гвоздей ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ, гвоздь нельзя забить, надо засверливаться. Смазывал также в отработанном машинном масле. Морока еще та. Есть пару 100 и 150 тех времен, даже если гвоздь б\у то все равно залазит на ура, с новым не сравнить.
 
Да, полностью согласен, нормальные гвозди еще поискать нужно. Но все равно найти можно, а вот саморезы сейчас ставят куда попало, а потом беда случается. В СССР был ГОСТ на гвозди, а сейчас делают чуть ли не из картона, но все равно они есть в продаже и даже ГОСТ на коробке указан или Росс. Стандарт.
homeavagosparsers522d0.jpg rst.png
 
Было бы проще если бы ТС описал материал с которым собирается работать
Каркас беседки собирал на гвоздях. Качество гвоздей ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ, гвоздь нельзя забить, надо засверливаться. Смазывал также в отработанном машинном масле. Морока еще та. Есть пару 100 и 150 тех времен, даже если гвоздь б\у то все равно залазит на ура, с новым не сравнить.
Ну, тут вопрос стоит не совсем в удобстве использования или мороке какой-то. Когда по стандартам нельзя пользоваться саморезамми, тут нечего и думать. Ну, а качество сейчас много у чего слабое. Таковы реалии современные.
 
О чем вообще речь? Использование саморезов для монтажа каркасов есть крайняя халатность. Не держат они нагрузку на излом. Ломаются по винтовой канавке. Ветровая нагрузка на здание быстро их располовинит.
Прочтите выше внимательнее мы об этом и говорили, саморезы тут исключительно для фиксаци пластин и уголков для того что бы винтами сцепить.
 
Саморезы более надежный крепеж чем гвозди, для каркаса лучше использовать саморезы.
 
Назад
Сверху