Гвозди или саморезы?

Albert

Команда форума
Чем лучше крепить каркас дом гвоздями или саморезами? Поделитесь пожалуйста опытом, кто делал такую работу,
 
Саморезы будут держаться крепче, но в принципе можно использовать и гвозди смотря как забивать или как удобнее.
 
Поделитесь пожалуйста опытом, кто делал такую работу,
Сосед собирал на на саморезы, но они очень быстро расшатываются. Поэтому лучше всего классическим способом - собирайте гвоздями, а еще лучше если гвоздь винтом будет или например ершенный.
 
Основной недостаток самореза - хрупкость. К излому, гвоздь намного устойчивее. Поэтому, его применяют на более ответственных соединениях.
 
Для любой древесины, конечно, надёжнее использовать шурупы. Нужен соответствующий их подбор. Однако, в некоторых случаях с гвоздями работа идёт значительно быстрее.
 
Единственное преимущество гвоздя перед саморезом, это то что он дешевле. Быстрее с гвоздями работать получается если только их забивать пистолетом. Колотить молотком занимает столько же времени, сколько закрутить саморез шуруповёртом.
 
Да не, молотком все же быстрее выйдет гвоздь забить. Но при наличии шуруповерта явно заморачиваться с гвоздями не имеет никакого совершенно смысла.
 
Чтобы притянуть одну доску к другой с помощью шурупа, необходимо сначала просверлить отверстие в первой доске. А это требует немало времени. Гвозди же, в основном, не требуют такой операции. То есть гвоздями сборка происходит значительно быстрее.
 
Я сомневаюсь, что каркасы деревянные к стене сейчас вообще гвоздями кто-то крепит. Это раньше могли плинтуса напольные гвоздями к стене прибивать. И работа эта очень трудоемкая.
 
Безусловно, шурупы более совершенны для крепления, во многих случаях. Однако, гвозди по-прежнему в ходу. Например, настелить деревянный пол, сделать забор и т. п. гвоздями намного проще.
 
В ходу, конечно, и будут в ходу еще долго. На забор так точно без вариантов гвозди пойдут, никто саморезами крепить его точно не станет.
 
О гвоздях. Есть гвозди винтовые. Держат очень хорошо, почти как шурупы. Они легко забиваются, но вытащить их намного сложнее. Такие гвозди часто применяют для сборки поддонов, тары и др.
 
Зачем усложнять себя жизнь. Гвозди люди используют уже много лет. И кажется. что они оправдывают себя. И дешевле получиться.
 
О гвоздях. Есть гвозди винтовые. Держат очень хорошо, почти как шурупы. Они легко забиваются, но вытащить их намного сложнее. Такие гвозди часто применяют для сборки поддонов, тары и др.
А вбиваются они также хорошо, как обычные, или там мучиться с ними надо или вообще, каким образом они забиваются или вкручиваются.
 
Мне приходилось работать с такими гвоздями. Хорошая вещь. Только потом его вытащить бывает проблематично. Когда его забиваешь, то он крутится вокруг своей оси.
 
Ещё о гвоздях. Есть дюбель-гвозди для плинтуса. Идут в комплекте с пластиковой пробкой. Очень удобны в работе. Плинутуса крепятся моментально. Забиваются дюбель-гвозди молотком. Выкручиваются отвёрткой.
 
Для любой древесины, конечно, надёжнее использовать шурупы. Нужен соответствующий их подбор. Однако, в некоторых случаях с гвоздями работа идёт значительно быстрее.
Если не спешить и делать работу "для себя", нужно использовать шурупы. Креплении ими надежнее, да и выглядит красивее.
 
Шурупы конечно прекрасно помогают в работе с деревом, но для несущей функции их не используют, потому что их разрывает, их используют в каркасе для фиксации металлических уголков, а затем всё скрепляют нормально болтами, рекомендую посмотреть на фото, уголки зафиксированы шурупами, на уголке видны большие отверстия - они под болты, собственно после фиксации шурупами просверливают сверлом прямо по этим отверстиям, а затем с другой стороны добавляют уголок и скрепляют болтами, сильно не затягивают до окончания возведения каркаса, потом надо подтянуть. Но это исключительно под несущие элементы, с обычными достаточно шурупов без болтов.

1.jpg
 
Да, adianon, каждый вид крепежа должен соответствовать своему назначению. Конечно, для больших нагрузок требуется крепёж большего диаметра и размеров. Мне приходилось видеть шурупы диаметром 12 мм.
 
Шурупы конечно прекрасно помогают в работе с деревом, но для несущей функции их не используют, потому что их разрывает, их используют в каркасе для фиксации металлических уголков, а затем всё скрепляют нормально болтами, рекомендую посмотреть на фото,
Конечно, шурупы "разрывает". Но автор темы говорил о шурупах и о гвоздях. Болты а условии задачи не упоминались...
 
Назад
Сверху