Грунтовые воды под плиткой

Столкнулся у себя в частном доме с такой проблемой. начала проваливаться плитка при въёзде во двор. Посмотрел земля вымыта где-то на пол метра. Вот думаю что делать? просто засыпать и тромбануть? Но боюсь, что опять вымоет... Или залить бетоном сразу?
 
Простая засыпка, да и с трамбовкой, скорей всего ничем не поможет, в лучшем случае временное решение проблемы. Первоначально, нужно разобраться, откуда вода появляется, и делать дренаж, для вывода лишней воды с участка.
 
Это весьма сложные работы и самому едва ли справится, проще тогда бетоном залить, а потом ждать, пока опять вода начнет просачиваться.
 
Делать нужно заливку бетоном, но при этом использовать армирующую сетку рабица. Под слоем бетона засыпать булыжники или колотый кирпич.
 
Всегда лучше убрать причину, чем устранять последствия. Ведь грунтовые воды могут повредить не только плитке. Советую вам устроить дренажные траншеи. Если воду отвести некуда, придется сделать и приемные дренажные колодцы.
 
Трамбовка, заливка бетоном поможет только временно, обязательно нужно делать дренаж, причём действительно лучше для этого дела нанять специалистов.
 
У нас есть дренаж, но тротуарная плитка все равно впитывает влагу и на морозе потом трескается.
 
Дренаж для отвода излишней влаги. Не обязательно под плиткой. Мы ставили перфокор Вот такой
awww.polyplastic.ru_sites_default_files_catalog_perfocor_main_photo.png
 
Яму можно засыпать щебнем и утрамбовать. По этому щебню. как по трубам вода уйдет с места укладки плитки. Я таким способом осушил свой участок. Рыл траншеи как под дренажные трубы, засыпал их до половины щебнем. С верху толстую, не гниющую ткань, сверху плодородный слой. Вот по этому щебню вода уходит.
 
Яму можно засыпать щебнем и утрамбовать. По этому щебню. как по трубам вода уйдет с места укладки плитки. Я таким способом осушил свой участок.
Яма засоряется. Сложно сделать так, чтобы не проникал мусор на дно. Удобней все-таки труба с отверстиями. Хотя материальные и трудозатраты прямо связаны. Нет денег купить - можно повозиться и сделать гораздо дешевле.
 
Вот думаю что делать? просто засыпать и тромбануть? Но боюсь, что опять вымоет... Или залить бетоном сразу?
Если там не много вымыто, то можно сделать нормальное основание и залить бетоном, а если постоянно вода поднимается - грунтовые воды, то нужно обязательно сделать гидроизоляцию.
 
Яму можно засыпать щебнем и утрамбовать. По этому щебню. как по трубам вода уйдет с места укладки плитки. Я таким способом осушил свой участок. Рыл траншеи как под дренажные трубы, засыпал их до половины щебнем. С верху толстую, не гниющую ткань, сверху плодородный слой. Вот по этому щебню вода уходит.
Если плитка уложена по всем правилам, с подсыпкой песочка, то на плитке вода долго не задерживается.
 
Нет, под "подушкой" для "парковочной" площадки или садовой дорожки. Плитка - лишь последний слой "сандвича".
Значит что то нарушено в технологии укладки тратуарной плитки, вот вода на ней и скапливается. Можно было бы уклончик дать небольшой хотя бы.
 
Назад
Сверху