Грунтовки для дерева

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подскажите пожалуйста. Существуют ли специальные грунтовки для деревянных изделий? Хочу перед покраской покрыть деревянные оконные рамы, чтобы подольше сохранить их. Веди постоянные перепады температуры, влага и солнце сильно на них влияют.
 
Одно из таких покрытий для деревянных изделий - это восковая мастика, она хорошо впитывается, высыхая, образует пленку, которая препятствует попаданию влаги и дальнейшему гниению древесины. Кстати, ее можно сделать самостоятельно в интернете есть практичные советы.
 
Белинка base неплохая антисептик-грунтовка для дерева продается в пятилитровых емкостях обрабатывал таким древесину от грибка. Можете приобрести такую, хотя сейчас на рынке вариантов уйма.
 
Использую только такое средство "Аквастоп". Это специально разработанная жидкость со стопроцентной защитой любого деревянного материала.
 
Предпочитаю пользоваться старыми, проверенными многими поколениями олифой и морилкой и от влаги уберегают и от всяких насекомых.
 
Можно и олифой, почему нет? Только нужно ее наносить не в один слой, а хотя бы в два, а лучше вообще в 3.
 
Мы для грунтовки деревянных дверей использовали алкидную грунтовку. Она считается одной из лучших, наносимых под краску для дерева. После нее поверхность становится идеальной. Называется TIKKURILA Jehu. Правда, дорого стоит.
 
Последнее редактирование:
Рекомендую Французский фунгицидный осушитель ПОЛИФЛЮИД. Эта бесцветная жидкость осушает и защищает дерево от влаги. Она кристаллизуется и создает водонепроницаемый барьер. Оконные рамы у вас никогда не поведет и не заведется плесень или грибок.
 
Можно и олифой, почему нет? Только нужно ее наносить не в один слой, а хотя бы в два, а лучше вообще в 3.
А сколько времени нужно для высыхания каждого слоя? И ещё вопросик: олифа очень токсична, сколько выветривается запах? А то у меня в доме аллергик.
 
Наш мастер, который строит дом на участке, буквально заставил купить эту дорогую пропитку-грунтовку Gnature. Сказал, что лучше не придумаешь для фасада, т.к. ни грибок, ни плесень, ни влага дому будут не страшны. Ну что, обработали. Теперь поживем – увидим.
 
Грунтовок навалом, даже шпатлевки для дерева есть, некоторые их сами делать умудряются из клея ПВА и опилок. Шпатлевки я имею ввиду делать. Что же касается грунтовок или пропиток, то они давно уже существуют и виде олифы или морилки. Теперь вот к ним более современные собраться добавились. Которые не просто защищают от вредных воздействий и вредителей ,но и могут цвет определенный древесине еще придавать.
 
К современным собратьям могу добавить грунтовку - крем для хвойной древесины. Вот так этя штука называется Holzschutz-Creme farblos, к сожалению по-моему только бесцветная бывает. Во всяком случае пользовался бесцветной и в магазине видел тоже только бесцветную. В качестве наружной защиты для хвойной деревяхи - просто красота. В целом тот факт, что не колеруется, особо не расстраивает. Снаружи можно цветной лазурью покрывать спокойно
 
Так а колер к ней добавить никак нельзя? В принципе бесцветная - она как универсальная идет, а дальше покрыл ей и делай уже что хочешь сам.
 
надо понять какой колер. Народ вон водные колеры умудряется в белую пфку добавлять до насыщенного цвета, потом удивляется почему не укрывает? Хотя может производитель колерует
 
Наверняка в городе есть кто-то, кто может смешать и нужный цвет получить, либо производитель, либо уже продавцы на месте. Узнавать нужно.
 
а по-моему далеко не каждую грунтовку есть смысл колеровать, даже если и можно. Если она идет как три-в-одном, например, это один разговор, а если только как грунт и нуждается в финишной защите, то не проще сразу финиш в нужный цвет вывести? В 10м году плюс-минус фасад такой штукой покрывали - хк-лазурь от реммерс, вот как раз то самое 3-в-1. Первый слой технологи посоветовали прозрачный сделать ( как грунт, ну и чтоб цвет потом был ровней), а второй и третий уже колерованные пошли
 
Специальные грунтовки для деревянных изделий, естественно, существуют, и их выбор очень обширен. Из личного опыта могу посоветовать грунтовку Grundolja V от шведской фирмы Colorex. Масло проникает в древесину очень глубоко, отлично защищает от образования трещин. Использую грунтовку в комбинации с краской от той же фирмы, хватит на долгие годы вперёд, даже если климат проблемный.
 
надо в любом случае смотреть от конкретных условий, отсюда и класс грунтовки - в жилом помещении, или снаружи, под навесом или в прямом контакте с атмосферной нагрузкой, или может еще и в контакте с грунтом. А может еще и инсектицидные качества нужны плюсом. А еще если древесина допустим уже с жучками и активная защита нужна.
 
к примеру, в зависимости от усложнения условий, начиная от Импагнергрунт-GN и Holzschutz-Grund и -Creme, и заканчивая целым семейством адолитов от реммерс - adolit KD 5 или holzbau B или BQ 20
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху