График работы патологоанатома жесть

Сначала патологоанатом приходит на работу, смотрит, сколько у него сегодня задач, планирует. В зависимости от того, сколько у него работы с биопсийным (биопсия – метод исследования, при котором проводится прижизненный забор клеток или тканей из организма с диагностической или исследовательской целью, – ред.) и операционным материалом или умершими, врач строит свой день. Но утро в любом случае начинается с вырезки биопсийного и операционного материала.

После этого патологоанатом планирует исследование умерших, если таковые имеются и родственники не отказываются от проведения аутопсии (вскрытия – ред.). Затем оформление документации. Если выходят готовые гистологические препараты по биопсийному и операционному материалу или гистологические материалы по умершему, специалист их смотрит. При необходимости врач проводит беседу с родственниками по результатам исследований.

Биопсийные материалы живого человека патологоанатом исследует по-разному: это зависит от того, из какого органа и каким способом получен материал. Врач решает, что с ним делать: как фиксировать, заливать, резать на микротоме (микротом – инструмент для получения тонких срезов из тканей органов животных и растений, – ред.), чтобы получить срез определенного качества на стекле. Могут быть применены дополнительные гистохимические или иммуногистохимические окраски.

Когда я работаю с умершими, вскрываю трупы, то не испытываю никаких чувств. Это просто работа. Но вначале я ее сторонился, это не было моим призванием. Сейчас я больше ушел в биопсийный раздел работы. Самое неприятное в ней, это когда приходится исследовать материал от больных, зараженных ВИЧ, гепатитом, других инфекционных болезней, которыми я могу заразиться. Туберкулезом, например.

Обычно окружающие относятся к патологоанатомам так, будто те находятся вне общества. Просветительская работа, которая помогла бы людям разобраться, чем непосредственно занимается патологоанатом, проводится плохо. Пока не придется брать свои личные стекла и идти в, например, онкологический центр, человек не понимает суть работы этого специалиста.

Вообще, сложность деятельности зависит от самого сотрудника. Если врач соглашается на работу с повышенной нагрузкой, день может быть ненормированным. Если доктор трудится на одну ставку, то день нормированный, обычный.

Лично я решил стать патологоанатомом методом исключения. Так получилось. Не вышло стать хирургом, а работать с хирургическими инструментами все равно хотелось.
 
В каждой работе есть свои недостатки и преимущества. Зарплата на такой работе устраивает?
 
Всегда было интересно, каким образом молодые выпускники выбирают специализацию в медицине. Профессия конечно, у Вас непростая, но наверное, везде есть свои плюсы. Тишина, пациенты нервы не треплют. Так сами врачи шутят.
 
Работа, как работа. Есть свои предрассудки и это неудивительно, работа ведь необычная. Скажу по своему опыту: привыкнуть можно практически ко всему и к такому графику и работе тоже.
 
Да, подтверждаю, под любой рабочий график можно подстроиться и даже найти некоторые плюсы. А там и зарплата поднимется за выработку часов.
 
Назад
Сверху