Глубина и ширина фундамента

Доброго времени суток.
В планах сделать баню из сруба, размером 3 на 4 метра, и 3 метра высота.
Вопрос - какая должна быть глубина и ширина фундамента для такой бани?
Спасибо.
 
Для бани подойдет глубина и 50 см. У меня стоит на такой глубине уже 8 лет, но яму под фундамент засыпал песком и пролил водой.
 
Смотря в каком климатическом районе ты живешь, у меня допустим так фундаменты по 1 м. делают в глубь ибо на 1 метр промерзает земля, а если достаточно тепло то 50-70 см подойдет, ширина на 4 см больше самого сруба.
А как же строят на вечной мерзлоте в Заполярье, где глубина промерзания достигает 300 метров. Копают до конца? Если поискать в интернете очень много опытнейших строителей и ученых от строительства давно доказали, что глубина фундаменита не зависит от глубины промерзания.
 
Мерзлота на то и вечная, что не размерзается.
Опасность закладки фундамента выше глубины промерзания состоит в том, что при сильных морозах грунт под фундаментом промерзает. Потом оттаивает, становится на совсем чуток рыхлее, чем сухой грунт (ибо при оттаивании повышена влажность), а давление стен здания по сотым долям миллиметра его выдавливает из-за разрыхлённости. Один, два, десять раз - может и ничего. Но при постоянном процессе возможно проседание здания. Это первое. Ну и второе, при промерзании под полом оказывается мерзлота. Может и не вечная, но неприятная.
Может и не научным языком описал, но как-то так... :blush:
 
Мерзлота на то и вечная, что не размерзается.
Опасность закладки фундамента выше глубины промерзания состоит в том, что при сильных морозах грунт под фундаментом промерзает. Потом оттаивает, становится на совсем чуток рыхлее, чем сухой грунт (ибо при оттаивании повышена влажность), а давление стен здания по сотым долям миллиметра его выдавливает из-за разрыхлённости. Один, два, десять раз - может и ничего. Но при постоянном процессе возможно проседание здания. Это первое. Ну и второе, при промерзании под полом оказывается мерзлота. Может и не вечная, но неприятная.
Может и не научным языком описал, но как-то так... :blush:
Описали понятным языком, но по правилам форума не могу скинуть ссылку на статьи о не зависимости глубины фундамента от глубины промерзания. Под полом мерзлота или будет или нет, так как под полом или тепло или нет. Тут уж как повезет. Обычно не промерзает. А глубина фундамента в первую очередь зависит от состава грунта.[DOUBLEPOST=1456517675,1456517610][/DOUBLEPOST]
Описали понятным языком, но по правилам форума не могу скинуть ссылку на статьи о не зависимости глубины фундамента от глубины промерзания. Под полом мерзлота или будет или нет, так как под полом или тепло или нет. Тут уж как повезет. Обычно не промерзает. А глубина фундамента в первую очередь зависит от состава грунта.
Кстати, вечная мерзлота оттаивает в летние месяцы. Жил там- знаю....
 
Глубина фундамента для бани подойдёт не менее 50 сантиметров ширину смотрите по вашего бревна с которого будете строить.
 
Назад
Сверху