Гипсокартон в два слоя

Конечно можно. Мы так делали не раз, только все равно немного дюбелей в каждом первом листе в стену крепили и без всякого каркаса обходились, только клей и крепеж.

На потолке гипсокартон не нужен, зашпаклевал и крась или бели. На полу по разному было, и стяжку сверху делали и фанерой закрывали, потом линолеум или ламинат, плитку можно.

С потолка шпаклевку старую лучше убрать, особенно если дом старый, там сантиметр ее. Отвалится вместе со шпаклевкой, был случай.
 
Последнее редактирование модератором:
Так чаще всего и задумываются об утеплении или звукоизоляции, когда старая штукатурка уже на голову сыпаться начинает. Раньше едва ли кто-то рискнет.
 
Может, тогда это пространство заполнить (запаковать) минеральной ватой. Вроде как не дорого должно получиться.
Не работает она как шумоизоляция - уже достаточно материала в сети по этому поводу, в основном про её звукопоглощающие свойства рассказывают продавцы, которые желают вам впарить их товар и не более того, надо либо проф.звукоизоляцию, либо войлок с поролоном ставить в несколько слоёв в перегородку.
 
Смысл будет. если проложить еще слой стекловолокна под третий слой гипсокартона. Важно, чтобы стеновой профиль был сдвинут относительно первоначальной конструкции.
 
Вам не кажется, что это уже будет слишком толстый пирог. И площадь существенно уменьшится и слишком массивной будет сама конструкция.
 
Я бы также для улучшения звукоизоляции не решился бы портить столько гипсокартон. Очень сомневаюсь, что это поможет решить проблему.
Столько много нужно материалов для хорошей изоляции от звуков, что легче купить кирпич и перегородить. Дешево, сердито и надежно.
 
Звукоизоляция, если и улучшиться, то незначительно, а процент свободного пространства у комнаты придется забрать. Хотите тишины? Тогда придется потратиться на специальные звукоизоляционные материалы, которые стоят приличных денег.
 
Ну это уже перебор и дорого, если бы мне прямо очень сильно нужна была перегородка с хорошим шумопоглощением, я бы просто демонтировал гипсокартон и выложил из полнотелого кирпича.
Если честно, то я с вами полностью согласен. Этот способ точно даст положительный результат, а вот с гипсокартоном пока не известно.
 
Если честно, то я с вами полностью согласен. Этот способ точно даст положительный результат, а вот с гипсокартоном пока не известно.
Гипсокартон просто не для этого, хоть в три слоя ставь - всё равно будет звук хорошо проходить, да из него значительно удобнее делать перегородки, но не более.
 
Подумайте над тем, чтобы вместо гипсокартона использовать фанеру, а в качестве звукопоглощающего материала войлок или фетр.
 
Подумайте над тем, чтобы вместо гипсокартона использовать фанеру, а в качестве звукопоглощающего материала войлок или фетр.
В войлоке и фетре моль заведётся, и другие насекомые. Придётся обрабатывать стены ядохимикатами, а потом их же и вдыхать.
 
Конечно второй слой гипсокартона улучшит звукоизоляцию. Но как правильно тут заметили - всё относительно. Мне кажется, если с обеих сторон стены повесить ковёр - результат будет близким к оптимальному в рамках тех размеров, которые задаёт толщина дополнительного листа гипсокартона. Кстати, вата-утеплитель должна хорошо глушить звуковые волны.
 
Конечно второй слой гипсокартона улучшит звукоизоляцию. Но как правильно тут заметили - всё относительно. Мне кажется, если с обеих сторон стены повесить ковёр - результат будет близким к оптимальному в рамках тех размеров, которые задаёт толщина дополнительного листа гипсокартона. Кстати, вата-утеплитель должна хорошо глушить звуковые волны.
В теории немного поможет, но не думаю что ковры надо вешать на стену, я очень рад тому что это уходит в прошлое.
 
Полагаю, что ковры со стен уже все сняли, может быть лишь пожилые совсем люди, которые ремонт не делали с советских времен, их оставили.
 
Полагаю, что ковры со стен уже все сняли, может быть лишь пожилые совсем люди, которые ремонт не делали с советских времен, их оставили.
Хорошо бы, меня лично этот старый способ декорирования стен только раздражает, но опять же - кому как.
 
Ладно бы просто ковры висели, так ведь в них еще живность всякая разводится. Одна моль, летающая по квартире, чего уже стоит.
 
Если хотите ставить толстую и надежную перегородку, то тут нужно использовать только кирпич.
 
Это самый разумный вариант. Кирпич прочный, толщину имеет небольшую, на стену из него можно спокойно опереться и что-то подвесить.
 
Помещение поделено каркасной перегородкой из оцинкованного стенового профиля, которая обшита с двух сторон листами гипсокартона. Внутри перегородки минеральная вата. Звукоизоляция у такой конструкции плохая. Есть мнение, что если удвоить с каждой стороны толщину гипсокартона, закрепив дополнительные листы, то звукоизоляция кардинально улучшиться. Правильно ли такое мнение?
Я считаю, что гипсокартон дает плохую изоляцию и если вам нужна хорошая звукоизоляция, то надо применять специальные звукоизоляционные материалы, а не набивать кучу гипсокартона.
 
Про кучу разговора вроде не было, два слоя - это не слишком много. Даже меньше получится, чем использование звукоизолирующих материалов.
 
Назад
Сверху