Гидроизоляция погреба

Здравствуйте. У меня на даче есть старенький подвал, и вот услышал я о гидроизоляции, захотелось и себе, нужно такое делать или нет? Премного благодарен.
 
Последнее редактирование:
Если у вас копиться по сезону вода, то вам необходимо поднять яму выше уровня, за тем можно сделать бетонный карман.
 
Если у вас копиться по сезону вода, то вам необходимо поднять яму выше уровня, за тем можно сделать бетонный карман.
У меня вода не копится. У меня именно влажность в погребе повышенная, на стенах прям капли появляются.
 
Вначале нужно в погребе сделать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию. Может, все дело в ней, ведь, хранящиеся овощи, постепенно теряют влагу, вот она и конденсируется.
 
Вначале нужно в погребе сделать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию. Может, все дело в ней, ведь, хранящиеся овощи, постепенно теряют влагу, вот она и конденсируется.
Спасибо, тогда начну с этого, может действительно проблема в вентиляции, хотя я сильно сомневаюсь, потому как, после дождя на стенах капель становиться очень много.
 
У меня вода не копится. У меня именно влажность в погребе повышенная, на стенах прям капли появляются.

Тогда у вас в яме конденсат, который происходит из-за перепада температур. Выход один постоянно держать открытой крышку ямы, сделать вытяжку. Вытяжку можно сделать в стене или не посредственно в крышке.
 
Крышка постоянно открыта, в этом, то и проблема. Даже и не знаю, что делать. Держать дверь постоянно еще открытой?
 
Недостаточно хорошая вентиляция, если конденсат образуется на стенках погреба. На счет открытой двери, сперва проверьте, будет ли этого достаточно и подумайте, разве так держать погреб будет удобно для вас?
 
Здравствуйте. У меня на даче есть старенький подвал, и вот услышал я о гидроизоляции, захотелось и себе, нужно такое делать или нет? Премного благодарен.
Погреб отапливаемый или хотя бы температура там плюсовая?
 
Нет, не отапливаемый, но температура всегда плюсовая, как максимум дверь покрывается инием, а так в подвале всегда плюс.
 
Обычно в нашей местности погреба не отапливают. Я ни разу не слышал об отапливаем погребе. Думаю все дело в вентиляции.
 
При гидроизоляции погреба есть один очень хороший совет. Обязательно используйте пластиковые гранулы, поглотители влаги. Любой поглотитель, не пожалейте. Их можно разместить под обивкой или обшивкой стен, например. Мешочек таких гранул прослужит пару лет, а влагу забирает из воздуха и со стенок очень здорово. И в погребе надолго станет суше.
 
Если в помещении влажно, то скорее всего проблема в вентиляции. Но если же влага появляется во время сильных дождей или в период таяния снега, то скорее всего у вас имеются протечки и следует сделать гидроизоляцию.
Гидроизоляцию, в вашем случае, удобнее всего будет сделать изнутри помещения. Для этого вы можете использовать обмазочную, либо проникающую гидроизоляцию.
Обмазочная гидроизоляция защищает исключительно своим слоем, в то время как проникающая защищает бетон изнутри, образуя внутри него "кристаллы", которые не пропускают воду. Срок жизни проникающей гидроизоляции равен сроку жизни конструкции.
Но если у вас не будет сделана хорошая вентиляция, то конденсат так и продолжит образовываться вне зависимости от наличия гидроизоляции. Но так или иначе гидроизоляция защитит стены от влажности.
 
Назад
Сверху