Гидроизоляция фундамента: алгоритм работ и материалы

Самым важным элементом любого строения является, конечно же, фундамент. Долговечность здания зависит от его прочности и качества конструкции. Бетон, входящий в состав фундамента, впитывает влагу как губка, причем в значительных количествах. Для сохранения оптимальных параметров микроклимата в подвальных помещениях и сохранения надежности арматурного каркаса гидроизоляция под фундамент обязательна.


Гидроизоляция важна для каждой конструкции, особенно если у здания есть цокольный или подвальный этаж. Изоляция нужна и для строений, не имеющих подвала, т.к. она упрочняет, повышает надежность и долговечность конструкции в целом. Гидроизоляционное покрытие наносят для укрепления фундаментов загородных коттеджей, компактных дачных домиков, беседок и пр.


Гидроизоляция фундамента: этапы работ


Для обустройства качественной внешней гидроизоляции необходимо действовать последовательно:

1. Подготовка поверхности. Для начала стоит подготовиться к проведению земляных работ: основание необходимо окопать по внешнему периметру. Траншея должна быть шириной не менее 100 см. Глубина траншеи должна быть ниже нижней плоскости фундамента на 50 см. Выполнить эти требования необходимо для подготовки эффективной дренажной системы, т.е. для водопонижения. Такой подход позволит значительно увеличить сроки эксплуатации гидроизоляции.

Далее необходимо подготовить поверхность фундамента к нанесению материала. Несмотря на все старания при возведении фундамента, его поверхность наверняка имеет изъяны: выбоины, трещины и пр. Необходимо удалить рыхлые участки, расшить трещины, удалить маслянистые включения. В качестве затирки рекомендуется использовать цемент не меньше марки М100. После механической обработки поверхности следует провести обеспыливание при помощи щеток или воздуходувок.

2. Нанесение грунтовки. Гидроизоляция должна очень хорошо сцепляться с поверхностью фундамента. Для улучшения их взаимодействия, поверхность основания покрывается грунтом в 2 слоя. Грунтовку можно наносить валиком, а на труднодоступных участках использовать кисть. Грунтовка наносится послойно. Следующий слой наносить только после высыхания предыдущего. Расход грунтовки будет зависеть от пористости и изношенности поверхности.

3. Подготовка изоляционного материала. Подготовку покрытия осуществлять сразу перед нанесением. При перемешивании миксером или дрелью с насадкой следите за скоростью. Она не должна превышать 200 оборотов в минуту. Непосредственно перед применением материала, в компонент «А» (однокомпонентной системы) или в компонент «Б» (двухкомпонентной системы) добавляем инициатор и интенсивно перемешиваем смесь до однородной консистенции. Сразу же приступать к нанесению.

4. Нанесение материала. Мастика для гидроизоляции фундамента, как и все составы обмазочного типа, разводится в соответствии с инструкцией на упаковке. Полученным раствором обрабатывают фундамент два раза, давая полностью высохнуть каждому слою. Наносят их с помощью кисти с жесткой щетиной, валиком или распылителем. Необходимо обеспечить непрерывность наносимого материала. Состав выработать сразу после вскрытия тары. С помощью безвоздушного распылителя удобно обрабатывать поверхности, имеющие площадь больше 100 квадратных метров. На расход материала влияет тип поверхности и способ нанесения. После нанесения дать составу полностью просохнуть.


Материалы для гидроизоляции фундамента



В России жидкие теплоизоляционные материалы набирают все большую популярность благодаря своим положительным характеристикам. Завод-изготовитель iPolymer реализует следующие гидроизоляционные материалы, которые подойдут для защиты фундамента от влаги:

- ГИДРОПРОТЕК PU – высокоэластичная полиуретановая мастика, разработанная для гидроизоляции зданий и сооружений, подверженных высоким эксплуатационным нагрузкам. Обладает светостойкостью, устойчивостью к УФ-излучению, препятствует образованию плесени и грибка.

- ГИДРОПРОТЕК ММА – мастика гидроизоляционная на основе метилметакрилатного связующего и специальных технологических добавок. Используется материал для бесшовной гидроизоляции объектов гражданского и промышленного назначения. Длительный срок службы при интенсивной эксплуатации – не мене 30 лет.




Заключение


Гидроизоляция фундамента – дело ответственное. Если Вы решили выполнить все работы самостоятельно, помните, что самым главным для успеха дела является правильный подбор материалов и необходимых мероприятий. Тогда фундамент прослужит долго и не потребует затратного ремонта.
 

Вложения

  • 548.jpg
    548.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 146
Самый простой и достаточно не дорогой вариант - это битумно-каучуковая гидроизоляция их сейчас много на рынке.
 
Здравствуйте, уважаемые сотрудники, и участники форума. Нашёл хорошый рецепт, проникающей гидроиэоляции фундамента. Состав=Углекислый натрий,
Поликарбоновая кислота
Портландцемент
Гидроксид натрия
Механоактивированный гидроксид алюминия
Песок строительный, Добавка к растворам, для адгезии и эластичности-Sika Latex. Добавка, пластификатор-Sikament BV 3M. Вопрос. Скажите пожалуйста. Можно ли , после обмазки, отштукатуренного фундамента, указанным гидрофобизирующим составом приклеить керамогранитную плитку размером=12см.х24см? Будет ли хорощая адгезия плиточного клея к обмазанной стене фундамента? Очень важно для меня. Помогите пожалуйста советом. Я не знаю куда мне обратиться. Предстоит большой ремонт дома. Я сам пенсионер. Буду делать ремонт сам. Нет средств на привлечения спецов со стороны. Помогите. Ответ, если можно, на почту[email protected] Спасибо.
 
Назад
Сверху