Геодезические работы при использовании винтовых.

Подскажите пожалуйста, нужно делать какието геодезические работы при использовании винтовых сваев для деревянного двухэтажного дома.
 
Геодезические работы предполагают разметку будущего дома на участке. А при использовании винтовых свай геодезист размечает места установки свай и контролирует их высотные отметки после установки.
 
Здравствуйте!
Полагаю это будет не лишним, т.к. своими силами проконтролировать отметки уровня с помощью нивелира у вас вряд-ли получится.
 
Уважаемый Юрий, скажите, а как же иначе вы установите винтовые сваи, если заблаговременно не разметите места под них? Конечно, сейчас всё что угодно можно сделать наобум, "на глаз". Но когда я работал на стройке, мой бригадир приучил меня, что даже если ты собрался выкопать туалет, всё равно нужно проделать необходимые геодезические измерения, чтобы потом не кусать локти. В вашем случае кусание локтей может наступить в тот момент, когда выяснится, что сваю установили не там где нужно.
 
Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печи пирожник. Конечно не поскупитесь на геодезистов!
 
Назад
Сверху