Где найти схему проводки квартиры

Живем в 9 этажном панельном доме, хочу повесить телевизор на стену в спальной комнате, но вот опасаюсь нарваться на проводку. Где найти схему проводки.
 
Очень сомневаюсь, что вы найдете настолько подробную схему проводки, что не опасаясь можно забить дюбель в стену. Я бы советовал вам использовать детектор электромагнитного излучения для поиска проводки. /Его можно взять на прокат. Или сделать самому.
 
Это просто. Надо знать год постройки и серию панельного дома. Они все типовые и их множество в интернете.
Схема-прокладки-электропроводки-панельного-здания.png
 
В качестве искателя скрытой проводки можно использовать транзисторный приёмник, включенный на средневолновом диапазоне. При приближении к месту залегания проводов в динамике будет слышен характерный фон переменного тока.
 
Последнее редактирование модератором:
Все это ерунда. Плюс, минус метр расхождение. У меня был случай, когда долбили стену, попали как раз в электропроводку, но тот, кто долбил только напугался больше. В 75 серии, все каналы на стенах вертикальные от розетки и идут в потолочной плите, вот там уже на косую.
 
Если розетка не прямо под тем местом, где собираетесь долбить, то проводов там точно нет.
 
Все это ерунда. Плюс, минус метр расхождение.
Кстати, сегодня в продаже имеются индикаторные отвёртки с функцией поиска трассы проводки. Это очередное "китайское чудо" определяет залегание проводов с точностью плюс-минус один сантиметр, стоит копейки.
 
Кстати, сегодня в продаже имеются индикаторные отвёртки с функцией поиска трассы проводки. Это очередное "китайское чудо" определяет залегание проводов с точностью плюс-минус один сантиметр, стоит копейки.
Пробовал я это чудо, полная лажа. Примерно тоже, что и искать трассу проводки транзисторным приёмником. Это раньше когда потребителей было мало, в кирпичных домах ещё можно было попытаться что то определить.
 
А визуально определить не получается? От распределительной коробки до розетки провод идёт под прямым углом. Направление выходящих проводов известно.
 
А визуально определить не получается? От распределительной коробки до розетки провод идёт под прямым углом. Направление выходящих проводов известно.
Да это не визуально, а больше логическим путём. Вот только логике действия наших строителей зачастую неподвластны.
 
Живем в 9 этажном панельном доме, хочу повесить телевизор на стену в спальной комнате, но вот опасаюсь нарваться на проводку. Где найти схему проводки.
Может в тех местах, где будет в стене крепеж, аккуратно удалить штукатурку. Если проводки нет, то монтировать телевизор. Вероятность того, что проводки не будет очень большая, но подстраховаться надо.
 
Живем в 9 этажном панельном доме, хочу повесить телевизор на стену в спальной комнате, но вот опасаюсь нарваться на проводку. Где найти схему проводки.
Проще и значительно надежнее одолжить у кого-то детектор скрытой проводки. На схемах бывают ошибки.
 
Это просто. Надо знать год постройки и серию панельного дома. Они все типовые и их множество в интернете.
Посмотреть вложение 4601
Работал как то в одном доме, только в разных подъездах, в одинаковых квартирах. Всё вроде одинаково, но в нескольких местах проводка расположена иначе.
 
Проще и значительно надежнее одолжить у кого-то детектор скрытой проводки. На схемах бывают ошибки.
Я когда-то делал такой детектор самостоятельно. В интернете можно найти простейшие схемы. Также детектор можно поискать на прокате.
 
У меня тоже довольно неплохой опыт в ремонтах в панельных домах. Расхождение бывают, только тогда, когда строители "влепили" не ту панель, а так все стандартно. Это один случай на миллион, если в старых домах, а про новые лучше помолчу, кроме очень плохих слов больше нет никаких.
 
Вот случай, который был года 4 назад. Делали ремонт в новой (6 лет) семнадцатиэтажке. Хозяйка пожаловалась, что на кухне что-то гудит постоянно. После поисков, вытащили подрозетник, там дыра прямо в шахту лифта. пришлось заделывать.
 
Обычно бесконтактного китайского искателя скрытой проводки бывает достаточно, а схему прокладки кабелей вы вряд ли найдёте...
 
Обычно бесконтактного китайского искателя скрытой проводки бывает достаточно, а схему прокладки кабелей вы вряд ли найдёте...
Очень интересно, что представляет собой такое устройство. Никогда раньше не встречал. Если несложно, то напишите подробней об этом китайском чуде.
 
Очень интересно, что представляет собой такое устройство. Никогда раньше не встречал. Если несложно, то напишите подробней об этом китайском чуде.
Скорее всего речь идёт о бесконтактном индикаторе, посмотрите в магазинах. Подносишь к проводу и если там есть напряжение, то он сигнализирует. Удобно не надо зачищать, жековские электрики охотно ими пользуются, но мне не нравится. Не доверяю я ему почему то.
 
Скорее всего речь идёт о бесконтактном индикаторе, посмотрите в магазинах. Подносишь к проводу и если там есть напряжение, то он сигнализирует. Удобно не надо зачищать, жековские электрики охотно ими пользуются, но мне не нравится. Не доверяю я ему почему то.
У меня есть несколько таких отверток-индикаторов, но никогда не думал, что у них есть такие возможности. Обязательно попробую на практике поискать проводку с помощью такого индикатора.
 
Назад
Сверху