Газоблок, стоит ли пользоваться этим материалом?

Кто опытный строитель или имеет стаж ремонтный, посоветуйте, пожалуйста? Можно Газоблок для сарая использовать? Он будет для свиней, в нашем районе он доступен, если с другими сравнивать. Напишите плюсы, так и плохие стороны, мне и пользователям будет познавательно. Спасибо.
 
Кто опытный строитель или имеет стаж ремонтный, посоветуйте, пожалуйста? Можно Газоблок для сарая использовать? Он будет для свиней, в нашем районе он доступен, если с другими сравнивать. Напишите плюсы, так и плохие стороны, мне и пользователям будет познавательно. Спасибо.
Газосиликатный блок самый выгодный тип кирпича, он существенно уменьшает сроки строительства и имеет хорошую защиту от холода!
 
Спасибо учту. Специалистов у меня нету знакомых, поэтому по форумам да сайтам читаю, сравниваю и делаю общие выводы.[DOUBLEPOST=1433514585,1433351158][/DOUBLEPOST]А если не получится приобрести газоблок, можно ли ему найти замену, для постройки гаража, подойдёт ли он?
 
Из газоблоков даже жилые дома строят, конечно он подойдет и для свинарника. Свинкам там будет вполне тепло, даже без дополнительного утепления стен.
 
Материал хороший и в свинарник пойдет (нет высоких нагрузок на сжатие), но Вы должны исключить попадание влаги- провести дополнительную защиту. С влагой газоблок не совсем дружит.
 
Стены из газобетонных блоков с внешней стороны нуждаются в облицовке, так как эта сторона разрушается интенсивней. Если же не будет защитного материала, блоки будут впитывать 1.3 % влаги, что поспособствует быстрому разрушению. Так же влияет фактор вентиляционного фасада. Если между облицовкой и перекрытием с блоков будет зазор (вентиляция), срок эксплуатации возрастет с 60 лет до 100 лет. Нужно учитывать, что марки 400 и 500 послужат только для одноэтажного здания. При повышении нагрузки, срок долговечности снизится. Необходимо учитывать так же фактор фундамента. Для частных домов следует выбирать ленточный. Когда будут соблюдены все правила необходимых работ, тогда газобетонные блоки смогут прослужить вам максимально долго.
 
Использование при строительстве помещений газосиликатных блоков предоставляет существенную экономию денежных средств на отопление возведённого помещения. Этот несгораемый, морозостойкий, влагостойкий, имеющий хорошую звукоизоляцию материал является отличным выбором при возведении различных подсобных помещений таких, к примеру, как сарай.
 
Газоблок отлично подойдет в вашем случае. Только после постройки сарая для свиней стены лучше оштукатурить тем самым вы уверенно защитите их от поглощения влаги. Для уверенной прочности лучше взять марку D500.
 
В сарае нагрузок высоких не будет, но все же я посоветовал углы сложить из кирпича, кроме того необходимо сделать гидроизоляцию, либо/и поднять фундамент
 
Друзья! К вышеизложенному хотелось бы коротко, рассказать о материале.
Газобетонные блоки автоклавного твердения обладают радом несомненных преимуществ.

Преимущества газобетона.

- Автоклавный газобетон — это инновационный строительный материал, сочетающий в себе лучшие качества камня и дерева. Пористая структура определяет высокие физико-механические свойства газобетона и делает его экономичным и эффективным строительным материалом, позволяющим легко и быстро возводить здания различного назначения во всех климатических зонах. В данном материале не заводится плесень, грибки, он не подвержен атаке грызунов и паразитов. Здание не нужно будет постоянно реставрировать, защищать от нашествия насекомых, распространения грибков и воздействия прочих факторов, разрушающих структуру стен, перегородок. Стоимость квадратного метра и куба газобетона окупит себя.

- Легкость обработки. Газобетон, как подвид ячеистого бетона, этот материал легко монтировать, пилить, строгать, изменять его размер, проделывать в нем необходимые отверстия под разводку электросетей, водо- и газоснабжения. Все манипуляции производятся с помощью обычного стального инструмента. Конструкции легко модернизировать, подгонять (при необходимости), что существенно упрощает воплощение многих архитектурных решений, добавляя в них новые элементы. Благодаря этому свойству, любые строительные фантазии обретут форму.

- Пожаробезопасность. Газобетонные блоки являются неорганическим, абсолютно негорючим материалом. Благодаря этому он в связке с металлоконструкциями или как обшивка идеально подходит для пожаростойких стен (брендмауэры), вентиляционных и лифтовых шахт. Стена из автоклавного ячеистого газобетона толщиной 25 см выдерживает прямой напор огня в течении 6 часов, при этом структура материала не нарушается, а его прочность лишь возрастает. В случае возникновения пожара материал не выделяет никакого токсичного газа и пара.

- Высокая паропроницаемость. Это свойство позволяет стенам «дышать» обеспечивая свободный проход пара и газов из помещений через стену (без ее увлажнения) и обратное поступление кислорода.

- Долговечность. Сооружение из этого материала, исходя из характеристик и результатов испытаний, простоит не менее 100 лет. Высокая самонесущая способность газобетона позволяет возводить на его основе конструкции, практически не ограниченные по этажности.

- Экологичность. Купить газобетонные блоки и построить из них любое сооружение – это еще и позаботиться об окружающей среде и людях, которые будут находиться в здании.

Газобетон изготавливается из кварцевого песка, цемента, извести, гипса и газообразователя – традиционных сырьевых материалов, не содержащих вредных примесей. Высокая экологичность этого материала уже доказана – он не выделяет в окружающую среду вредных веществ, не вызывает аллергических реакций. В его составе нет гранитного щебня и слюдяных элементов, что гарантированно снижает его радиоактивность.

Поэтому уложенные в здания изделия не являются носителями вредных компонентов и не выделяют из в период эксплуатации при различных внутренних и внешних воздействий.

- Экономичность. Стена из ячеистого автоклавного бетона по стоимости в 2-3 раза ниже, чем стена из кирпича. При этом существенно возрастает скорость строительства. Экономично используются и транспортные мощности. Высокая точность изготовления и ровная поверхность готовых блоков позволяет значительно сэкономить на отделке поверхностей.

- Пористая структура газоблока, достигаемая при помощи вспенивания исходной массы, обеспечивает высокую термоустойчивость. Эта же характеристика – пористость, дает газобетонным блокам меньший вес, чем в случае с традиционными стройматериалами, и большую гидроустойчивость. Влажность влияет на газобетон меньше, нежели на другие материалы - попав в структуру блока, вода испаряется через его поры.


Это лишь малая часть того, что можно было бы рассказать. Хотелось коротко, но не получилось :grinning:
 
Поскольку газобетон изготавливается только в заводских условиях, в автоклавах, при очень высокой температуре, что требует большого расхода энергии, то стоит он дорого, в сравнении с другими стройматериалами. Газобетон имеет повышенную гидрофильность (хорошо впитывает воду), и как следствие, нуждается в дополнительной защите –оштукатуривании.
 
Поскольку газобетон изготавливается только в заводских условиях, в автоклавах, при очень высокой температуре, что требует большого расхода энергии, то стоит он дорого, в сравнении с другими стройматериалами. Газобетон имеет повышенную гидрофильность (хорошо впитывает воду), и как следствие, нуждается в дополнительной защите –оштукатуривании.

Albert, добрый день.
Хотели бы высказать свою точку зрения по дополнительной защите –оштукатуривание газобетона.
Бытует мнение, что газобетон нуждается в дополнительной отделке/защите от атмосферных воздействий, к примеру, "косых" дождей. О чем Вы и написали. Но, на самом деле, отделка газобетона необязательна, даже в случаях "косых" дождей. Объясняется это тем, что газобетонный блок не имеет протяженных капилляров и безнапорная вода проникает максимум на 20 миллиметров, после чего проникновение купируется сферическими порами разрывающими капиллярами. Таким образом, наружные слои кладки выполняют защитную функцию по отношению к внутренним, то есть, кладка не требует дополнительной отделки.

Здания без отделки эксплуатируются довольно давно и при этом чувствуют себя совершенно уверено, начиная с 1939 года постройки.

В самое ближайшее время мы выложим очередной подготовленный цикл передач "Доступно о сложном" как раз по этой теме.
 

Вложения

  • Рисунок1.jpg
    Рисунок1.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 161
  • Рисунок2.jpg
    Рисунок2.jpg
    229.4 KB · Просмотры: 134
  • Рисунок3.jpg
    Рисунок3.jpg
    49.1 KB · Просмотры: 148
  • Рисунок4.jpg
    Рисунок4.jpg
    111.1 KB · Просмотры: 136
  • Рисунок5.jpg
    Рисунок5.jpg
    142.6 KB · Просмотры: 134
  • Эстония.jpg
    Эстония.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 142
Кто опытный строитель или имеет стаж ремонтный, посоветуйте, пожалуйста? Можно Газоблок для сарая использовать? Он будет для свиней, в нашем районе он доступен, если с другими сравнивать. Напишите плюсы, так и плохие стороны, мне и пользователям будет познавательно. Спасибо.[/QUOTEО
Отличный строительный материал, подходящий как для жилых, так и для хоз. построек. Плюсы: в отличие от обычного кирпича-теплый, легкий, в его состав входит деревянная стружка, поэтому его и ножовкой по дереву свободно можно пилить. Минусы: цена, камень есть камень-какая ни какая влага в помещении будет
 
Подходящий вариант для построек. С его помощью можно быстро соорудить большое здание, что уменьшает трудозатраты.
 
У меня из газоблока на участке построен сарай. Материал во многих отношениях хороший, слов нет, но заметил, что кое-где он начал немного крошиться и трескаться, а с момента постройки прошло всего два года...
 
Спокойно можно использовать и не только для сараев, но и вполне себе домов:) Для исключения гидрофильности поверхность загрунтовать, при желании зашпаклевать и покрасить. Думаю, штукатурка будет излишней.
 
Спокойно можно использовать и не только для сараев, но и вполне себе домов:) Для исключения гидрофильности поверхность загрунтовать, при желании зашпаклевать и покрасить. Думаю, штукатурка будет излишней.
Бытует мнение, что для первых этажей двухэтажных коттеджей лучше использовать традиционный кирпич - у газоблоков недостаточная несущая способность.
 
Назад
Сверху