Газификация загородного дома

А с каких это пор литр перестал быть мерой объёма. Да и я писал об объёме газгольдера. К тому же авто заправляют литрами, но ведь большие объёмы газа в кубах.
Конечно же, литр был и остаётся мерой объёма. Дело в том, что есть два вида газа, используемые для отопления домов, газовых плит, заправки автомобилей. Один из них: пропан-бутан, используется в сжиженном состоянии и измеряется в литрах. Второй - метан, природный газ, который транспортируется по трубам в дома, в машины заправляется в сжатом виде, и измеряется в кубометрах. В газгольдер заправляется пропан-бутан. Не верите мне, посмотрите в интернете.
 
Дешевле магистрального газа, топлива для обогрева дома не существует.
Да, если рассматривать только тарифы на поставку газа. А вот если сложить все затраты, то это еще очень большой вопрос. Подключиться к магистральному трубопроводу- дело не дешевое и хлопотное. Проекты, согласования, разрешения - та еще морока. И расходы окупятся еще ох как не скоро. Но даже когда вы благополоучно подключитесь к магистрали, то надо будет еще постоянно нести расходы на обслуживание "своей" трубы, которая идет от общего газопровода к домам поселка. И не надо забывать еще о такой статье расходов, как техническое обслуживание газового оборудования. Это тоже ежегодная плата теперь.
 
При любом виде отопления есть затраты. Любое оборудование требует технического обслуживания. И при учёте всех этих затрат, отопление дома магистральным газом, получается в разы дешевле любого другого вида отопления. Именно поэтому, в любом населённом пункте, если есть техническая возможность, люди подключают газ. Цена в 6 рублей за кубический метр, исключает любую конкуренцию.
 
При любом виде отопления есть затраты. Любое оборудование требует технического обслуживания. И при учёте всех этих затрат, отопление дома магистральным газом, получается в разы дешевле любого другого вида отопления. Именно поэтому, в любом населённом пункте, если есть техническая возможность, люди подключают газ. Цена в 6 рублей за кубический метр, исключает любую конкуренцию.
А Вы не услышали меня (: Не спорю, что 6 рублей за куб - это немного. Но у меня, например, за полгода на даче нагорает газа примерно на 1700 рублей по тарифу. Но плюсом к этому я вынуждена еще заплатить почти 7 тысяч за техобслуживание оборудования и еще 6 тыс. за обслуживание куска трубы, что идет по территории нашего СНТ. Когда говорят о дешевизне газа почему-то об этих затратах забывают.
 
Я думаю всё равно не скоро газ закончится - на наш век и век наших внуков вполне хватит. Да конечно солнечная энергия выгодней, однако при таких ценах солнечных панелей всё таки выгодней газ. Кстати если даже газопровода нет, можно установить газгольдер. Я заказывал установку, монтаж и обслуживание у компании ГАЗЭНЕРГО так как эта компания находится в посёлке по соседству. Установили его за 2 дня и подписал договор на обслуживание. Когда газ газгольдере заканчивается, звоню в фирму и на другой день приходит спецавто и наполняет хранилище газом. У меня газгольдер на 2500 кубов и одной заправки хватает почти на зиму.
Надо учитывать и то, что газ постоянно будет дорожать, придет время, когда его цена будет такой высокой, что обыкновенные люди не смогут его использовать. Это подорожание уже четко наблюдается.
 
Надо учитывать и то, что газ постоянно будет дорожать, придет время, когда его цена будет такой высокой, что обыкновенные люди не смогут его использовать. Это подорожание уже четко наблюдается.
Другие виды энергоносителей также будут дорожать, и сейчас не угадаешь что будет дешевле лет через десять. Может быть и альтернативные источники к этому времени станут производить дешёвую энергию.
 
Считаю газификацию дачного дома обязательным и на первом месте. В каждом регионе есть свои неплохие службы, которые помогли и мне в своё время.
 
Назад
Сверху