Газификация загородного дома

А где жить зимой? Мы ведь обсуждаем проблемы газификации "круглогодичного" частного коттеджа, а не дачи.
Поэтому я и написал "если". Кто переезжает в загородный дом, тот первым делом должен изучить наличие коммуникаций. И, если газ не подведен, то просто не покупать этот дом. О проблемах с подведением газа написано выше.
 
Поэтому я и написал "если". Кто переезжает в загородный дом, тот первым делом должен изучить наличие коммуникаций. И, если газ не подведен, то просто не покупать этот дом. О проблемах с подведением газа написано выше.
Ну почему же так категорично? Есть множество альтернатив - твердотопливный или газовый котел и даже обычная печка.:grinning:
 
Я не знаю, откуда люди переезжали, если из квартиры, где газ был, то едва ли это станет хорошей альтернативой. Если только у них не было мечты о камине и дровах.
 
Поэтому я и написал "если". Кто переезжает в загородный дом, тот первым делом должен изучить наличие коммуникаций. И, если газ не подведен, то просто не покупать этот дом. О проблемах с подведением газа написано выше.
Действительно есть участки, где продаются дома без газа, люди покупают их, а потом берутся за голову, когда узнают сколько стоит подвести газ к дому.
 
Тут тоже есть еще вопрос, понято, что деньги решают все, но коммуникации не любая фирма может провести, там конкуренции минимум должно быть и у всех планы, графики. Т.е. может сложиться ситуация, что вроде и деньги собрали, а ждать все равно своей очереди придется на подведение. Ну, и плюс сама продолжительность работ.
 
Интересно, а продается ли газ в баллонах для обогрева дама? Только понятно, что такие баллоны должны быть намного больше чем те к которым мы привыкли.
 
Да привычные баллоны весят достаточно много, а для обогрева, если баллон будет в два раза больше, то он станет просто неподъемным.
 
Я не знаю, откуда люди переезжали, если из квартиры, где газ был, то едва ли это станет хорошей альтернативой. Если только у них не было мечты о камине и дровах.
Камины сейчас обычно выполняют "декоративно-статусную" функцию, основным отопительным прибором является котел.
 
По-разному бывает, я не на счет каминов конечно, одним камином никто теперь не ограничивается. Но вот домики, где только печка для отопления в деревнях еще актуальны.
 
Да ну можно поставить комбинированный котел который будет работать и на том и на другом. Только вот для газификации может и государственная компания делать.
Если есть возможность подключиться к магистральному газу, то тратится на комбинированный котёл не имеет смысла. Дешевле магистрального газа, топлива для обогрева дома не существует.
 
Переехали с мужем за город... Конечно, было много проблем. В частности ребят, у кого есть на примете хорошие фирмы, оказывающие услуги по газификации? Вот нам никто не мог посоветовать, в итоге сами не сделали, руки не позволяют, а выбрали фирму, оказались очень довольны, установили ГРПБ и горя не знаем! Если у вас есть на примете тоже хорошие фирмы, делитесь, а то темка по газификации вообще какая - то заброшенная :grimacing:
У нас в доме стоит котел, который можно топить и газом и дровами. Газ конечно же стоит не дорого, но дрова дает также хорошее тепло и иногда получается их дешево и выгодно купить.
 
У нас в доме стоит котел, который можно топить и газом и дровами. Газ конечно же стоит не дорого, но дрова дает также хорошее тепло и иногда получается их дешево и выгодно купить.
Цена на дрова зависят от региона. Есть поселки, где дрова можно купить почти бесплатно. Или вообще заготовить самостоятельно.
 
Цена на дрова зависят от региона. Есть поселки, где дрова можно купить почти бесплатно. Или вообще заготовить самостоятельно.
Ну это уж если совсем тяжёлое материальное положение. Топить дровами это такая морока. Несколько раз в день закладывать эти дрова, постоянно выгребать золу, чистить дымоход. Никакого жизненного комфорта в сравнении с газом.
 
Ну это уж если совсем тяжёлое материальное положение. Топить дровами это такая морока. Несколько раз в день закладывать эти дрова, постоянно выгребать золу, чистить дымоход. Никакого жизненного комфорта в сравнении с газом.
Тут вы конечно же правы, мороки побольше чем с газом. Но дымоход надо чистить не очень часто, а только раз в год, да и привыкают люди к такой жизни, не у всех же есть возможность топится газом.
 
Тут вы конечно же правы, мороки побольше чем с газом. Но дымоход надо чистить не очень часто, а только раз в год, да и привыкают люди к такой жизни, не у всех же есть возможность топится газом.
Я полностью с вами соглашусь, поскольку знаю целые поселки, где люди топят дровами. Газа нет. Знаю случаи когда газ есть но он дорогой, люди также топят обыкновенными дровами, очень хорошо в таких случаях когда дом утеплен.
 
Мне газ не нравится, тем, что этот энергоресурс не перспективен. Его количество уменьшается, а спрос и цена растет. Если цена космическая, то лучше утеплить дом, и установить солнечные элементы.
Я думаю всё равно не скоро газ закончится - на наш век и век наших внуков вполне хватит. Да конечно солнечная энергия выгодней, однако при таких ценах солнечных панелей всё таки выгодней газ. Кстати если даже газопровода нет, можно установить газгольдер. Я заказывал установку, монтаж и обслуживание у компании ГАЗЭНЕРГО так как эта компания находится в посёлке по соседству. Установили его за 2 дня и подписал договор на обслуживание. Когда газ газгольдере заканчивается, звоню в фирму и на другой день приходит спецавто и наполняет хранилище газом. У меня газгольдер на 2500 кубов и одной заправки хватает почти на зиму.
 
Я думаю всё равно не скоро газ закончится - на наш век и век наших внуков вполне хватит. Да конечно солнечная энергия выгодней, однако при таких ценах солнечных панелей всё таки выгодней газ. Кстати если даже газопровода нет, можно установить газгольдер. Я заказывал установку, монтаж и обслуживание у компании ГАЗЭНЕРГО так как эта компания находится в посёлке по соседству. Установили его за 2 дня и подписал договор на обслуживание. Когда газ газгольдере заканчивается, звоню в фирму и на другой день приходит спецавто и наполняет хранилище газом. У меня газгольдер на 2500 кубов и одной заправки хватает почти на зиму.
В газгольдер сливается сжиженный пропан, литрами, а не кубами. Топить дом сжиженным пропаном это самый дорогой вид отопления из всех возможных.
 
Называть фирму не буду, примут за рекламу. Могу сказать только, что газифицируйте дома. На сегодняшний день это идеальный вариант, как для отопления, так и нагрева воды.
 
Называть фирму не буду, примут за рекламу. Могу сказать только, что газифицируйте дома. На сегодняшний день это идеальный вариант, как для отопления, так и нагрева воды.
 
В газгольдер сливается сжиженный пропан, литрами, а не кубами. Топить дом сжиженным пропаном это самый дорогой вид отопления из всех возможных.
А с каких это пор литр перестал быть мерой объёма. Да и я писал об объёме газгольдера. К тому же авто заправляют литрами, но ведь большие объёмы газа в кубах.
 
Назад
Сверху