Гараж в цокольном этаже?

Albert

Команда форума
Стоит ли делать гараж в цокольном этаже частного дома? Не будет ли туда затекать дождевая вода летом, и в результате таяния снега весной?
 
Вот по поводу воды конечно можно сделать отвод ее и поэтому будет нормально, но все таки если есть ход в дом из данного гаража то будет идти запах от автомобиля так что лучше сделать отдельно.
 
И вода будет затекать и грязь и все это нужно откачивать, и гидроизоляция хорошая нужна. И подпорные стенки по бокам въезда со временем начнут разрушаться. Вообщем делать не советую. Все у кого они есть (из тех кого знаю я) недовольны этой затеей и со слов машину ставили туда только в начале эксплуатации.
 
Если гараж в плане ежедневного места стоянки автомобиля, то не очень удобно, потому что, какая бы ни была влагоизоляция, зимой при частом открытии-закрытии дверей туда будет попадать снег и таять, а летом просто дождь затекать. Но как рабочая зона для мастерской - самый подходящий вариант, потому что для его отопления нужно тратить меньше ресурсов, ну и если машина в продолжительном самостоятельном ремонте/на простое - лучше, чем отапливать отдельно стоящий гараж. Так что, лучше предусмотреть 2 гаража, если есть возможность. В идеале, выбрать северную часть дома, где никаких комнат, кроме котельной, обычно не планируется.
 
Стоит ли делать гараж в цокольном этаже частного дома? Не будет ли туда затекать дождевая вода летом, и в результате таяния снега весной?
У нас так сделан. Летом воды нет, даже во время ливней. А вот сейчас, когда снег тает, заливает. Ставим насос и откачиваем.
 
В цокольном этаже гараж делают тогда, когда мало места на участке. Это основная причина. Если есть возможность, лучше гараж пристраивать к дому.
 
В цокольном этаже гараж делают тогда, когда мало места на участке. Это основная причина. Если есть возможность, лучше гараж пристраивать к дому.
Всегда считала это преимуществом своего дома. У всех родственников и соседей, когда приходишь к ним в дом, очень жарко. Натоплено так, что зайдя с мороза, тебе в лицо жаром веет. Посидишь пол часа, и начинаешь мерзнут, потому что по ногам тянет. И это я сижу одетая, пришла с улицы. У себя дома я бы уже запарилась, а в гостях продрогнешь каждый раз. А у нас первый этаж на уровне второго. Сама по себе воздушная подушка, а если муж в гараже, еще и отапливается. И такой проблемы ледяного пола и сквозняка - нет.
 
Не будет ли туда затекать дождевая вода летом, и в результате таяния снега весной?
Все зависит от качества гидроизоляции и дренажа. На цокольных этажах обустраивают не только гаражи, но и полноценные жилые комнаты.
 
Все зависит от качества гидроизоляции и дренажа. На цокольных этажах обустраивают не только гаражи, но и полноценные жилые комнаты.
Вообще в одной конструкции здания иметь гараж это очень удобно, но уже давно пришёл к тому - что лучше оставить часть первого этажа под гараж, а цокольный пусть будет как погреб или технический этаж (ну тут много вообще вариантов).
 
У меня гараж в цокольном этаже. Чтобы вода не попадала в него - перед съездом уложен перехватывающий бетонный лоток, подпорные стены выполнены из бетоных плит, сделана широкая отмостка. И на всякий случай перед воротами устроена бетонная улавливающая яма, накрытая металлической решёткой. Живём в этом доме более 10 лет, и пока ни разу гараж не заливало.
 
Мне такой вариант нравится. Проблемы с водой нужно предусмотреть заранее, тогда всё будет в норме. Запахи от современных авто минимальны. Если ухаживать за машиной, чтоб не было течей масла и мыть моторный отсек хотя бы раз в год, вонять не будет. Прогревать машину можно и на улице.
 
Вообще в одной конструкции здания иметь гараж это очень удобно, но уже давно пришёл к тому - что лучше оставить часть первого этажа под гараж, а цокольный пусть будет как погреб или технический этаж (ну тут много вообще вариантов).
Обычно технические помещения такой площади просто не нужны. Лучше пусть будет гараж плюс мастерская.
 
Выбирая участок под строительство, надо гарантированно убедится в отсутствии высокого уровня грунтовых вод. Иначе гараж в цоколе превратится в цокольный бассейн. А вообще цокольный этаж с гаражом и мастерской - это мечта многих мужчин.
 
Выбирая участок под строительство, надо гарантированно убедится в отсутствии высокого уровня грунтовых вод. Иначе гараж в цоколе превратится в цокольный бассейн. А вообще цокольный этаж с гаражом и мастерской - это мечта многих мужчин.
Зачастую сменить участок для застройки практически невозможно. Как раз в таких ситуациях и проявляется мастерство строителей и проектантов.
 
Обычно технические помещения такой площади просто не нужны. Лучше пусть будет гараж плюс мастерская.
Когда как, тут всё по задачам можно сделать - для кого то кабинет, для кого то мастерская или может быть тренировочный зал - когда есть площадь, то есть выбор.
 
Как раз в таких ситуациях и проявляется мастерство строителей и проектантов.
Знаем мы этих ребят. Сдают работу - всё нормально. Проходит года три - всё разваливается и протекает. Этих товарищей всё-равно все нанимают из числа простых шабашников.
 
Честно скажу, я от такого варианта не в восторге. Запах бензина, проблемы с грязью и водой, ни к чему хорошему не приведут.
 
Назад
Сверху