Собираемся стоить дом, выкопана яма, повязана арматура. Но уже холодает, а ждать лета не хочется, так как строительство хочется закончить побыстрее. Интересует как заливать фундамент при минусовой температуре, ниже какой нельзя работать, чтобы не нарушить процессы схватывания и твердения бетона? Какую марку бетона лучше использовать, какие противоморозные добавки добавлять и какие технологией использовать?
 
Конечно можно, но учтите что нормальная температура для простого раствора должна быть не ниже +8 градусов. Пори температуре +20 градусов он будет застывать примерно 25-30 дней. При отрицательной температуре придется утеплять и прогревать бетон для нужной температуры. Это очень затратно и сложно. Греть придется тепловыми пушками. Если залить так, то бетон не затвердеет. Не будет прочным. Лучше всего дождаться лета.
 
Морозоустойчивый специальный бетон дороже обычного. Да и техника с подогревом дорого стоит. Но зато к лету можно уже заехать в новый дом и отметить новоселье.
 
Интересует как заливать фундамент при минусовой температуре, ниже какой нельзя работать, чтобы не нарушить процессы схватывания и твердения бетона?
Прогревать бетон через специальную установку, подсоединяя клемы сразу на каркас арматуры.
 
Назад
Сверху