Фундамент под сарай

Вот фундамент под хозяйственное помещение (под летнюю кухню), плитный:
Общая площадь фундамента - 70 кв.м. Этот тип фундамента был выбран, ибо почва песчаная, чрезвычайно рассыпчатая. От ленточного проектанты отказались. Сначала подбетонка из тощего бетона (100 мм), на подушку из отвального шлака. Затем объёмное армирование, ячейка 200*200 мм, арматура диаметром 10 мм. Ну и толщина основной плиты - 250 мм, бетон М250 П3. Все подробности - в фотоотчёте. Вместе со сметой. А, да, между подбетонкой и основным слоем, конечно же, гидроизоляция. Работы по бетонированию заняли три дня. Два дня подготовка основания и заливка тощего бетона. Затем технологический перерыв, ну и в концовке третий рабочий день - увязывание пространственного каркаса, установка опалубки и прием бетона.
Отличный вариант, но это для основательной конструкции, не думаю что кто то для сарая будет так тратиться.
 
На мой взгляд, четыре винтовые сваи под фундамент для небольшого сарая , за глаза хватит, можно добавить по одной в центре наиболее длинных сторон.
 
На мой взгляд, четыре винтовые сваи под фундамент для небольшого сарая , за глаза хватит, можно добавить по одной в центре наиболее длинных сторон.
Да, тоже так думаю, многие и это перебором считают, но по мне это самый простой вариант для обычного сарая.
 
Здравствуйте. Собираюсь построить сарай. И такой вот вопрос, какой фундамент выбрать выбрать, чтобы недорого и надежно?
Если у вас нормальный грунт и нет болотистой местности, то вы можете выбрать любой фундамент, исходя из своих средств.
 
Да залить ленточный фундамент и по периметру проложить проволку вместе соединенную именно для того что бы не лопнул и все.
 
Вкопать столбы, пропитанные отработанным маслом, вот и весь фундамент для сарая. Лет тридцать сарай простоит.
 
Вкопать столбы, пропитанные отработанным маслом, вот и весь фундамент для сарая. Лет тридцать сарай простоит.
Для типичных случаев этого действительно вполне достаточно. Но у людей бывают даже к сараям повышенные требования, поэтому можно сделать и капитальный фундамент, хуже то точно не будет.
 
Думаю, что для обычного сарая вполне достаточно столбчатого фундамента (бетонных блоков). Здесь самое главное правильно установить "столбики": чуть глубже глубины промерзания почвы и под столбики подсыпать песчаную подушку.
Ленточный фундамент, безусловно, хорош, но дороговат для сарая. Это все-таки не дом, а легкая хозяйственная постройка.
 
четыре винтовые сваи под фундамент для небольшого сарая , за глаза хватит
Этого вполне достаточно. Фундамент почти, как в тундре - высоконадёжный. А не есть-ли это "стрельба из пушки по воробьям"? Для обычного сарая может вообще фундамент не нужен?
 
Этого вполне достаточно. Фундамент почти, как в тундре - высоконадёжный. А не есть-ли это "стрельба из пушки по воробьям"? Для обычного сарая может вообще фундамент не нужен?
Может и не нужен. У нас на старой даче сарай был без фундамента, практичски на земле стоял. И ничего, простоял тридцать лет. Может и сейчас еще на месте. Пол местами подгнил, так доски заменили и все, нет проблем. Все зависит от того, что за сарай и для чего нужен. У нас там садовый инвентарь хранился. Не под открытым небом, не под дождем - и ладно.
 
Если сарай лёгкий (из досок или металлопрофиля) и грунт устойчивый, то фундамент можно соорудить из б/у жлезобетонных шпал, бетонных столбов.
 
Ленточный фундамент в этом случае подходит отлично и затраты будут минимальными.
 
Я особо в таких вопросах сам не особо разбираюсь, если что сам недавно беседку строил на винтовых сваях. не потому что это надежная конструкция, а исходя из своих собственных предпочтений. мне кажется такое решение достаточно красивым.
 
Последнее редактирование модератором:
Если исходить из стоимости и конкретно из данной ситуации, то думаю, что ленточный фундамент в данном случае станет оптимальным вариантом.
 
В прошлом году построили сарай на ленточном фундаменте, а в этом году один угол "повело". Подскажете ЧТО можно с эти сделать? Как зафиксировать?
 
Тип фундамента однозначно зависит от постройки, которую Вы хотите построить. Нагрузки на фундамент важны.
 
Смотря из чего будете строить сарай если, каркасник или брус, то самый дешёвый вариант сваи.
 
Назад
Сверху