Фундамент под баню

Какой должен быть фундамент под баню, чтобы она стояла без проблем и я не боялся трещин на ней. Материал для бани, будет шлакоблок, крыша шиферная.
 
У нас баня стоит на бетонном фундаменте высотой около 60 сантиметров. Мешали цемент с песком один к четырем, да еще и арматуру вставляли. Стены изолировали от пола рубероидом, чтобы не размокали. Затем пол в парном, помывочном отделении, теплом предбаннике покрыли крупной половой плиткой с затиркой. А во втором предбаннике уже простой деревянный крашенный пол.
 
Под баню желательно делать вентилируемый фундамент. Больше всего для него подойдут винтовые сваи. Вы сэкономите на разравнивании площадки под баню и мороки с армированием и бетонированием. Этот вариант обойдется дешевле.
 
Как вариант можно сделать литой фундамент из бетона. На низ фундамента лучше положить большые камни, их площа уменьшит проседание, а остальное заармировать прутами. коробку фундамента можно засыпать песком, что бы не пропускал холод. Поверх него можно устелить пенопласт и сделать бетонную стяжку. Ну а далее уже ваша фантазия.
 
Последнее редактирование:
Думаю монолитный фундамент подходит для всех видов почв и для любых построек. Это сплошная железобетонная плита, которая благодаря большой площади снижает давление всей конструкции на землю.
 
У нас бане больше 20 ти лет, строил еще дедушка. Он использовал литой фундамент для бетона.
Он выдерживает большую тяжесть всей конструкции. За все эти года здание бани не перекосилось , не трескалось , все отлично стоит.!
 
Поскольку, как правило баня одноэтажное строение, можно делать ленточный фундамент до полу-метра глубиной с использованием арматуры. Но, поскольку у бани будут большие температурные режимы, на фундамент лучше положить гидроизоляцию.
 
Так как баня в несколько этажей бывает редко, вам вполне подойдет ленточный фундамент. Не мучаетесь с опалубкой.
 
По сути обычного ленточного фундамента, для бани вполне достаточно, основные проблемы с трещинами возникают из за не правильного отвода воды.
 
Думаю монолитный фундамент подходит для всех видов почв и для любых построек. Это сплошная железобетонная плита, которая благодаря большой площади снижает давление всей конструкции на землю.
А какова стоимость такого фундамента? Я так понимаю ленточный вариант будет в разы дешевле и ни чем не будет уступать монолитному, к тому же проблем с созданием такого фундамента гораздо больше.
 
Какой должен быть фундамент под баню, чтобы она стояла без проблем и я не боялся трещин на ней. Материал для бани, будет шлакоблок, крыша шиферная.
Фундамент должен быть довольно хорошим потому, что он будет должен держать хороший груз. Советую делать толщину около 30 см на глубину 60 см.
 
Винтовые сваи довольно актуальны для бань. Вентиляционная часть важна, особенно для бани.
 
Назад
Сверху