Фундамент для забора

Хочу поставить забор из профлиста, а профлисты установить на фундамент. Купили столбы и длинные уголки для связки между столбами. А вот фундамент не знаю как залить. Что используют для фундамента на забор и какой расчет должен быть? Помогите пожалуйста советом.
 
Для заборов обычно используют два вида фундаментов - ленточный и столбчатый. Более надежный, конечно же, ленточный монолитный с армированием. Между листами и фундаментом делайте зазор, чтобы брызги от дождя меньше попадали на металл.
 
А я думаю, всё зависит от бюджета. Если бюджет не такой уж большой, то можно сделать и столбчатый. Думаю, бетона уйдёт в два раза меньше.
 
Выкапываете канаву на штык лопаты, края и дно лучше закрыть полиэтиленом, делаете опалубку, по высоте, чтобы доходила до порофлистов. Раствор колотите жидкий, 1 к 4. Потом заливаете канаву раствором, добавляя постепенно мелкий щебень или битый кирпич. Опалубку можно делать несъемную, из шифера. Так проще придать фундаменту более привлекательный вид.
 
Фундамент под забором из профлистов несет на такую уж большую нагрузку, потому что листы крепятся к металлическим столбикам. Поэтому подойдет обыкновенный ленточный фундамент.
 
Делаете обычный ленточный фундамент с небольшим армированием глубиной на штык (около 20-30 см) лопаты, высоту фундамента над почвой надо смотреть по месту.
 
Выкапываете канаву на штык лопаты, края и дно лучше закрыть полиэтиленом, делаете опалубку, по высоте, чтобы доходила до порофлистов. Раствор колотите жидкий, 1 к 4. Потом заливаете канаву раствором, добавляя постепенно мелкий щебень или битый кирпич. Опалубку можно делать несъемную, из шифера. Так проще придать фундаменту более привлекательный вид.
Все ясно, что желательно использовать ленточный фундамент. Про полиэтиленовую пленку, которую нужно класть на дно и по краям вырытого арыка, что-то я не поняла. Эта пленка должна оставаться между землей и бетоном что ли? А для чего она должна быть там или так положено для выполнения какого-то процесса?
 
Конечно ленточный фундамент с армированием выглядит предпочтительнее всего, но его стоимость будет в разы выше, чем другие варианты. Но все же советую вам не экономить и делать все капитально, чтобы через несколько лет не пришлось переделывать.
 
Назад
Сверху